Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Преобразователь RS232-RS485
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
alex_elect
Существуют ли готовые преобразователи RS232-RS485?
Или контролер последовательныйх портов с RS485 под PCI шину?
Nixon
Сколько угодно.
Если интересуют промышленные вещи - то это адвантеховские ADAMы и их клоны I-7000 от ICP и многих других. И платы PCI с RS-485 есть у них же.
Копай здесь (их представителей в России и рядом - море)
http://www.advantech.com/
http://www.icpdas.com.tw/
IgorKossak
Если в Киве, то:
ИКС-Техно
jeka
как раз с этим время от времени приходится работать. У адвантека платы и конверторы очень не нравятся временем переключения передача-прием, хотя работают стабильно и безглючно. А в других платках, как правило, проявлялись глюки - то порт не работает, то переключай сам tx/rx, то комп начинает глючить с этой платой... Так и не нашли достойных плат sad.gif
Проще оказалось слепить самому конвертор.
SergM
Цитата(alex_elect @ Jul 30 2004, 10:10 AM)
Существуют ли готовые преобразователи RS232-RS485?
Или контролер последовательныйх портов с RS485 под PCI шину?

Загляните и сюда http://www.plxtech.com/products/default.asp . Фирма известная своими PCI контроллерами, но тут, на форуме, почему-то не упомянутая.
afad
Мы решили делать сами, всего 2 микросхемы, направлением передачи управляем через DTR.
Kot
По ссылке - тоже две микросхемы, вот только не надо клацать R/T. Правда работает только под конкретную частоту и требует настройки (подбора резистора).

http://www.openhardware.ru/smart_cntrlr/pl...erface_shem.pdf (46 Kb).
Ural
Давно использую самодельный неизолирующий преобразователь RS232-485 из двух микросхем (232 и 485(487) разных производителей - MAX, AD, SIPEX) и инвертирующего транзистора с выхода RxD 232 на вход управления передачей 485. Скорости обмена вплоть до 115200 бод, что соответствует предельным временным хар-кам на м/сх 485. Поясните, кто может, зачем использовать дополнительные сигналы (напр. DTR), если и без них работа преобразователя стабильна?
psi
jeka

Подскажите пожалуста... Мы приобрели конверторы адвантеча: ADAM-4522 (RS-232 в RS-422/RS-485) и ADAM-4561 (USB в RS-232/422/485).... Как у них узнать время переключения передача-прием? В инструкции к ним нет не слова об этом. С какими преобразователями интерфейсов Advantech работали вы? И какое время переключения было у них?
Shread
Мы в свое время делали тоже преобразователи rs-232-rs-485, внутри был процессор, оптроны, трансформатор, max232, max487. Сейчас от такого решения отказались, делаем на usb: FT232BM+ADM2483+DC-DC, если развязка не нужна, можно убрать dc-dc и оставить только FT232BM+MAX487. FTDI сама управляет сигналами RE, DE.
psi
Подскажите, где можно посмотреть описало и схемы, на устройства? Больше всего интересует USB-RS485. Тяжело реализовать самотоятельно? (Если немного чайник). Сколько себестоимость одного устройства, если не сектет?
max123
Если тебе нужен преобразователь rs232 -rs485 то советую тебе преобразователь
марки ICP CON , он дешевле чем Adam , и он автоматически определяет установки Com
порта скорость и др. т.е. не нужно выставлять перемычки как в Adame.

Если тебе нужно на PCI то советую тебе фирму MOXA она специализируется на этом.
GrayCat
Дешевые изделия "ICP CON" и им подобные с "авто-определением скорости" обычно делают по простейшей схеме а-ля "Открытый коллектор": вход передатчика 485 железно притягивают к земле, а сигнал "TX" заводят через инвертор на Driver Enable. Таким образом, при передаче в линию уровня "0" на ней выходом драйвера формируется "хороший", "настоящий" "0", а вот при передаче "1" драйвер просто выключается, и приемники принимают только тот уровень, что сумеют "растянуть" резисторы смещения.

Конечно, такой подход имеет право на жизнь в "тепличных" условиях. Например, Ural вон использует, и не жалуется wink.gif . НО! В промышленных условиях (для которых RS-485 и предназначается wink.gif ) терять половину помехоустойчивости -- недопустимо.

Использование сигнала RTS для переключения направления -- хорошо на низких скоростях, или когда ведомые устройства имеют значительную задержку на ответ, т.к. в многозадачных ОС имеют место беды со своевременным перелючением этого сигнала...
psi
Приборы которые мы используем: ADAM-4522 (RS-232 в RS-422/RS-485) и ADAM-4561 (USB в RS-232/422/485) не имеют ни каких перемычек и все реализуеться програмно.

Приборы ICP CON были дороже, поэтому и взяли Адам... (может плохо искали...)

Вопрос такой... Насколько выгодней самому делать преобразователи?? Если Адамы (RS-232 в RS-422/RS-485) 60$, ADAM-4561 (USB в RS-232/422/485) 110$. Встречал в инете одна Киевская фирма предлагала RS-232 в RS-485 своего производства за 32$ (с гальвано развязкой).

А если самому делать? (нужно на универ для нашей лабаротории штук 10). Будет выгодней? Киньте схемы или где почитать, кто может....
one_man_show
Посмотрите по ссылке www.rs485.com, цены там не наши, зато есть внешний вид реализации и схемки в pdf
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.