Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос разработчикам устройств на Atmel
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сборка РЭУ > Пайка, монтаж, отладка, ремонт
M_A
Я разрабатываю и изготавливаю устройства в единичном экземпляре.
как мое устройство выглядит с эстетической точки зрения не важно, лишь бы работало. Всвязи с этим до этого момента весь монтаж и разводку производил проводом на макетках с шагом отверстий под корпус DIP.
Недавно натолкнулся на необходимость использовать Altera в PLCC-84, тут вроде выход нашелся, для этого корпуса есть сокеты, ножки которых сделаны как раз под такие макетки.
И вот на очереди: осваиваю Atmel AVRы и чешу репу, как монтировать TQFP-64.
Первый вариант тоже был сокет, нашел т.н. ZIF-панельки, но они во-первых труднодоставаемы, во вторых стоят 20-30 уссурийских енотов за шт (против 20 р за PLCC-Socket), что неприемлемо.
Второй вариант, которым я и воспользуюсь, если ничего не придумаю, все таки заказать изготовление печатной платы для моего устройства. Недостатки: стоимость, т.к. как я уже говорил, нужен один экземпляр, что до нескольких раз увеличит стоимость устройства, и затраты времени, т. к. в моем городе платы никто не делает, а значит придется через интернет.
Кто чего может посоветовать в изложенной мной ситуации?
Кто делает ус-ва на Atmel в таких корпусах, изготавливаете платы именно под этот корпус или есть еще какой способ?
Заранее спасибо за помошь!!!
elserge
Вариант 1:
Примени лазерно-утюжную технологию для изготовления плат. Одного дня тренировок мне хватило для достижения приемлимого качества платы. А сейчас уходит пара часов вразвалочку под TQFP-100. Описаний метода много в сети, но при необходимости опишу.

Вариант 2:
Наверняка есть макетки под подобные корпуса. Вырежи кусок и сделай модуль для монтажа в отверстия.
M_A
Цитата(elserge @ May 27 2005, 11:53)
Вариант 1:
Примени лазерно-утюжную технологию для изготовления плат. Одного дня тренировок мне хватило для достижения приемлимого качества платы. А сейчас уходит пара часов вразвалочку под TQFP-100. Описаний метода много в сети, но при необходимости опишу.

Вариант 2:
Наверняка есть макетки под подобные корпуса. Вырежи кусок и сделай модуль для монтажа в отверстия.
*



Спасибо за советы!!! Первый вариант был бы для мненя лучшим выходом, тем более что при названных Вами сроках изготовления платы изготовление всего устройства гораздо быстрее по сравнению с моим способом., и ус-во в результате будет ремонтопригодней.
Вопросы по методу:
1. на каком этапе сверлите отверстия?
2. реально ли сделать двустороннюю плату, и если да, как делать переходные отверстия?
3. чем травите?
andrey_s
Цитата(M_A @ May 27 2005, 16:39)
Вопросы по методу:

Простите, что так бесцеремонно вмешиваюсь, но этому же целый подфорум посвящен НА ЭТОМ ЖЕ САЙТЕ, и ветка большая на эту же тему: http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=585

Удачи!

ЗЫ по существу:
1. После травления.
2. Конечно! Выводы запаиваются с обоих сторон или впаиваются проволочки.
3. Кто чем: Хлорное железо, Соль+Медный купорос, Кислота+Перекись, Хлорная медь+Хлористый Аммоний, Азотная кислота и т.д...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.