Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удаление пятен от хлорного железа с одежды
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
Vldmr
Ну вот, радость от получения отличной печатой платы омрачена обнаруженным пятном от хлорного железа на джинсах crying.gif .
Форумчане, наверняка не у одного меня такая проблема возникла. Поделитесь, пожалуйста, рецептом удаления пятен от хлорного железа с одежды и других поверхностей. В интернете есть какие-то намёки на то, что можно смыть кислотой. Но какой и в какой концентрации - не написано. Можно ведь и дырку на местепятна сделать, если концентрацию и кислоту неправильную использовать...
PS: Теперь травить буду только в халате smile.gif
Tanya
Цитата(Vldmr @ Sep 11 2008, 17:41) *
Ну вот, радость от получения отличной печатой платы омрачена обнаруженным пятном от хлорного железа на джинсах crying.gif .
Форумчане, наверняка не у одного меня такая проблема возникла. Поделитесь, пожалуйста, рецептом удаления пятен от хлорного железа с одежды и других поверхностей. В интернете есть какие-то намёки на то, что можно смыть кислотой. Но какой и в какой концентрации - не написано. Можно ведь и дырку на местепятна сделать, если концентрацию и кислоту неправильную использовать...
PS: Теперь травить буду только в халате smile.gif

Попробуйте лимонную (+ аскорбиновую кислоту) . Пробуйте на тряпочке. Еще вариант - желтая кровяная соль - даст синюю краску.... и скроет следы частично...
Если давно капнули, то...
MrYuran
Цитата(Vldmr @ Sep 11 2008, 17:41) *
PS: Теперь травить буду только в халате smile.gif

Зачем халат портить, когда есть уже рабочие джинсы
monos
Цитата(Vldmr @ Sep 11 2008, 16:41) *
Ну вот, радость от получения отличной печатой платы омрачена обнаруженным пятном от хлорного железа на джинсах crying.gif .
Форумчане, наверняка не у одного меня такая проблема возникла. Поделитесь, пожалуйста, рецептом удаления пятен от хлорного железа с одежды и других поверхностей. В интернете есть какие-то намёки на то, что можно смыть кислотой. Но какой и в какой концентрации - не написано. Можно ведь и дырку на местепятна сделать, если концентрацию и кислоту неправильную использовать...
PS: Теперь травить буду только в халате smile.gif

http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=12789#12789
slog
Я тоже не раз пачкал. После этого, лёгким движением руки, джинсы превращаются.... джинсы превращаются.... джинсы превращаются в шорты! smile.gif
(с ножницами это делать проще).
uriy
У меня даже с кафеля не получилось нормально отмыть.
GogaW
Дырка будет в любом случае. Я пробовал смывать, водой, с одежды сразу если заметил, но всеравно потом была дырка.
С кафеля можно смыть "доместосом", никаких пятен не будет.
EugeNNe
Не знаю.... Не далее как на той неделе на джинсы пролил железку хлорную. Образовалось гадкое буро-зелёное пятно..... После стирки и следов не осталось.....
Vldmr
В тот раз на пятно нанёс лимонную кислоту в порошке, смочил немного, смыл, потом постирал в машинке. Пятно исчезло!
Vladimir_C
Цитата(Vldmr @ Mar 5 2009, 01:35) *
В тот раз на пятно нанёс лимонную кислоту в порошке, смочил немного, смыл, потом постирал в машинке. Пятно исчезло!

аналогично помогает уксусная кислота, т.е. уксус. После чего промыть остатки мыльной водой или натриевой(пищевой) содой.
xor.kruger
Еще году так в 2007 запачкал штаны раствором хлорного железа, до сих пор периодически таскаю их дома, когда необходимо выполнять "грязную" работу. Сколько раз они после того не стирались, но пятна так и остались, видать также влияет концентрация хлорного железа.
Года два назад перешел на такую вещь. И травит лучше, и ничего не запачкается sm.gif
_Pasha
Была другая проблема - пятна на неглянцевой плитке. Решилось Этим
Почему пишу - потому что решилось не сразу, а после некоего напряга.
Glupen'
Лимонной кислотой сводил.
Самоделкин
Из практики ! Пятна - гидраты железа смыть можно органическими кислотами укус итд !
Но в промышлености насколько мне известно хлорное железо уже не применяют .
Сложно регенерировать утилизировать да и отмыть . Счас на производствах в основном составы на хлориде меди - медный купорос +соль .
Регенерация простая- добавь соляной кислоты и поставь на воздухе !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.