Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моделирование силовой электроники
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
PhX
Ищется программа, позволяющая моделировать силовую электронику, цепи со взаимной индуктивностью, электрические машины хотя бы в первом приближении.
Такая чтобы сел и заработал. Чтобы пара часов на basics и вперед. Чтобы грамотно моделировала.
Пробывал multisim 10 - сплошные глюки...
proteus - заточен под микроконтроллеры, не слишком удобен для сложных силовых электронных схем.
Посоветуйте.
jackBU
Я пользуюсь MatLab и OrCAD(PSpice).
korolkov24
Цитата(PhX @ Sep 22 2008, 22:57) *
Ищется программа, позволяющая моделировать силовую электронику, цепи со взаимной индуктивностью, электрические машины хотя бы в первом приближении.
Такая чтобы сел и заработал. Чтобы пара часов на basics и вперед. Чтобы грамотно моделировала.
Пробывал multisim 10 - сплошные глюки...
proteus - заточен под микроконтроллеры, не слишком удобен для сложных силовых электронных схем.
Посоветуйте.

Я в MicrCap работаю, устраивает всё, после расчётов работает всё на 99%.
shf_05
пользуюсь Simulink в Matlab, хорошая вещь, только медленная.
есть PowerSim - это супер вещь, но я смог найти тока кривую демо версию- найдете, буду рад за вас.
PhX
Цитата(korolkov24 @ Sep 23 2008, 08:32) *
Я в MicrCap работаю, устраивает всё, после расчётов работает всё на 99%.

А точность расчетов по потерям какая относительно эксперимента?
wim
Цитата(PhX @ Sep 23 2008, 09:06) *
А точность расчетов по потерям какая относительно эксперимента?

Я дико извиняюсь - каких потерь?
korolkov24
Цитата(PhX @ Sep 23 2008, 09:06) *
А точность расчетов по потерям какая относительно эксперимента?

Точность расчётов зависит от методики.
Если предполагается наличие, например, индуктивной составляющей в проводниках, а вы это не учитываете, или вы опускаете другие, важные величины, то и точность будет невысокая.
MicroCap позволяет произвести любые расчёты с высокой точностью, кроме потерь в активных элементах, вы можете рассчитать потери в проводниках и потери на радиоизлучения.
В простейшем случае, например, моделируя схему с трансформатором, можно создать простейшую модель с идеальным магнитопроводом, можно и усложнить, добавив индуктивность рассеяния, паразитную ёмкость, или магнитопровд.
PhX
Цитата(korolkov24 @ Sep 23 2008, 21:04) *
Точность расчётов зависит от методики.
Если предполагается наличие, например, индуктивной составляющей в проводниках, а вы это не учитываете, или вы опускаете другие, важные величины, то и точность будет невысокая.
MicroCap позволяет произвести любые расчёты с высокой точностью, кроме потерь в активных элементах, вы можете рассчитать потери в проводниках и потери на радиоизлучения.
В простейшем случае, например, моделируя схему с трансформатором, можно создать простейшую модель с идеальным магнитопроводом, можно и усложнить, добавив индуктивность рассеяния, паразитную ёмкость, или магнитопровд.

Спасибо убедили.
На счет потерь - вопрос конечно не корректный, я дико извиняюсь.
evgeny_ch
Посмотрите расчет магнитных цепей в ANSYS (Emag).
"Моделирование и расчет электродвигателей и электрогенераторов",
К.В. Мякушев.
AML
По поводу Micro-Cap и магнитных цепей.
При его использовании следует помнить, что в нем для описания магнитного сердечника используется модель Джилса-Атертона. Эта модель очень неточно описывает потери в сердечнике (площадь петли гистерезиса). Ошибаться может в разы. Плюс не учитывается зависимость потерь от частоты перемагничивания и формы индукции.
В плане точности определения потерь заметно лучше модель магнитного сердечника в SWCad. По поводу использованию этой модели Володин недавно статью публиковал (лежит у него на сайте) -
Моделирование сложных электромагнитных компонентов при помощи spice-симулятора SwCad
Alex-GTU
Цитата(PhX @ Sep 22 2008, 22:57) *
Ищется программа, позволяющая моделировать силовую электронику, цепи со взаимной индуктивностью, электрические машины хотя бы в первом приближении.
Такая чтобы сел и заработал. Чтобы пара часов на basics и вперед. Чтобы грамотно моделировала.
Пробывал multisim 10 - сплошные глюки...
proteus - заточен под микроконтроллеры, не слишком удобен для сложных силовых электронных схем.
Посоветуйте.


Есть такая программа - Simplorer __http://www.ansoft.com/products/em/simplorer/

Машины моделирует, много примеров

можно взять сдесь, я покупал там Падс, __http://www.cads.ru/index.php?cat_prog_name=simplorer&categoryID=1
Valodores
Цитата(PhX @ Sep 22 2008, 21:57) *
Ищется программа, позволяющая моделировать силовую электронику, цепи со взаимной индуктивностью, электрические машины хотя бы в первом приближении.
Такая чтобы сел и заработал. Чтобы пара часов на basics и вперед. Чтобы грамотно моделировала.
Пробывал multisim 10 - сплошные глюки...
proteus - заточен под микроконтроллеры, не слишком удобен для сложных силовых электронных схем.
Посоветуйте.

Обратите внимание на программу Maxwell 3D от Ansoft, возможно это именно то, что Вы ищите.
sera_ne
Добрый вечер!
есть ктото, кто работает с Maxwell (симулсция силовых трансформаторов)?
Valodores
Цитата(sera_ne @ Oct 28 2009, 22:18) *
Добрый вечер!
есть ктото, кто работает с Maxwell (симулсция силовых трансформаторов)?

Конечно же есть и немало, заходите к нам, будем рады http://maxwell.ipboard.net.ru/
alexxaxa
Попробовал SIMetrix 5.6 для моделирования моста на IGBT транзисторах.
До этого моделировал схему в HSPICE с огромными проблемами по сходимости.
Модели IGBT переводил в HSPICE из PSPICE (INFINION model).
В SIMetrix моделирование просто летало без проблем в принципе.
Может у кого есть больше опыта использования SIMetrix и у него есть огромные недостатки?
Очень прошу поделиться.
Или порекомендуете другой, более продвинутый симулятор?
_Pasha
Цитата(alexxaxa @ Oct 10 2013, 14:54) *
Попробовал SIMetrix 5.6 для моделирования моста на IGBT транзисторах.

Вопрос: сравнивали результаты с LT-Spice?
alexxaxa
Цитата(_Pasha @ Oct 10 2013, 20:16) *
Вопрос: сравнивали результаты с LT-Spice?

Сравнил. Еще хуже чем HSPICE.
alexxaxa
Цитата(alexxaxa @ Oct 10 2013, 20:41) *
Сравнил. Еще хуже чем HSPICE.

Micro-Cap и PSPICE несколько лучше. Из трех моделей смогли одну просчитать
в три раза медленней SIMetrix. Пока наилучший результат у SIMetrix.
gte
Цитата(alexxaxa @ Oct 10 2013, 20:41) *
Сравнил. Еще хуже чем HSPICE.

Хуже по времени расчетов или сходимости?
alexxaxa
Цитата(gte @ Oct 14 2013, 15:00) *
Хуже по времени расчетов или сходимости?

LTspice не сходится: time step too small для .TRAN в первой же переключательной точке.
Для второй схемы расчет шел 2 часа пока я его не прервал. Расчет шел, но дальше 75% не продвигался.
При этом при первом переключении на 15% времени расчета был взбрык до 40КВ при максимальном
напряжении питания 450В. И, как следстие, результат - полная ахинея.

HSPICE не смог смог сойтись даже в начальной нулевой точке TRAN анализа (Windows версия).
В других подобных мостовых схемах с IGBT транзисторами HSPICE (Linux версия) даже начинает
считать, но потом где-то на 1/3 или половине расчета затыкается и начинает
выдавать несуразные напряжения и токи: гигавольты и килоамперы для схемы
с максимальным напряжением 450В и 50А. При этом усиленно чего-то считает и продолжает
расчет до принудительного прерывания.

К слову Spectre в этих случаях просто встает с сообщением о несходимости для TRAN анализа.
И никакими играми с точностью расчетов (RELTOL,ABSTOL,VNTOL), методами расчета (TRAP, GEAR) или
способом расчета (conservative, liberal) не удается провести требуемые расчеты.

Именно поэтому наткнувшись на очень хороший результат от SIMetrix, пытаюсь найти его скрытые
подводные камни перед включением его в стандартный Design Flow для силовой переключательной электроники.

Для информации: для моделирования IGBT использовались LIB файлы от INFINEON-
IK_GXXXN60T_L2.lib, IXX_N60H3_L2.lib и IFX_IGBTRCD1F_prod.lib.
Скачаны напрямую с сайта INFINEON.
gte
Цитата(alexxaxa @ Oct 14 2013, 16:10) *
LTspice не сходится: time step too small для .

Понятно. Бывает. Но всегда как то выкручивался. Правда я что то новое считаю редко.
Цитата
При этом при первом переключении на 15% времени расчета был взбрык до 40КВ при максимальном
напряжении питания 450В. И, как следстие, результат - полная ахинея.

Надеюсь знаете. Если будет превышение параметров в схеме для элементов, то LTspice не обругается, а просто выдаст белиберду.
alexxaxa
Цитата(gte @ Oct 14 2013, 21:56) *
Надеюсь знаете. Если будет превышение параметров в схеме для элементов, то LTspice не обругается, а просто выдаст белиберду.

Да не знаю конечно. Я на LTspice вообще первый раз считал.
Мои основные симуляторы до сих пор были Spectre и HSPICE (analog IC design).
Но так как они не дали приемлемых результатов и данной области (CMOS drivers for IGBT transistors),
то я и ищу алтернативу. Пока нашел только SIMetrix.
тау
Цитата(alexxaxa @ Oct 14 2013, 23:12) *
... нашел только SIMetrix.

SIMetrix штука хорошая, рекомендую.
alexxaxa
Цитата(тау @ Oct 14 2013, 23:29) *
SIMetrix штука хорошая, рекомендую.

Понял. Спасибо.
Ну а недостатки у него есть хоть какие-нибудь?
тау
Цитата(alexxaxa @ Oct 15 2013, 00:08) *
Понял. Спасибо.
Ну а недостатки у него есть хоть какие-нибудь?

он пока еще не задействует 2 -4 ядра ( или может я ошибаюсь - версия 6.0 у меня последняя, но есть новее).
Для transient анализа это пофигу, они все только в одном ядре делаются у популярных спайс симуляторов , а для Performance анализа может быть ускорение, например в Микрокапе 10-м это уже дает результаты.
Некоторым клиентам, избалованным гибкостью вывода разных графиков в микрокапе с его возможностью использования широкого класса функций постобработки графиков, отсутствие некоторых подобных возможностей будет не хватать в симетриксе. Силовой электроники это мало касается, там на 101% чего надо того и достаточно.
Про плюсы симетрикса я промолчу - их слишком много (для меня в частности).
gte
Цитата(тау @ Oct 15 2013, 01:01) *
он пока еще не задействует 2 -4 ядра ( или может я ошибаюсь - версия 6.0 у меня последняя, но есть новее).
Для transient анализа это пофигу, они все только в одном ядре делаются у популярных спайс симуляторов ,

Может я чего не понял, но у LTspice все ядра задействованы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexxaxa
Цитата(тау @ Oct 15 2013, 01:01) *
он пока еще не задействует 2 -4 ядра ( или может я ошибаюсь - версия 6.0 у меня последняя, но есть новее).
Для transient анализа это пофигу, они все только в одном ядре делаются у популярных спайс симуляторов , а для Performance анализа может быть ускорение, например в Микрокапе 10-м это уже дает результаты.
Некоторым клиентам, избалованным гибкостью вывода разных графиков в микрокапе с его возможностью использования широкого класса функций постобработки графиков, отсутствие некоторых подобных возможностей будет не хватать в симетриксе. Силовой электроники это мало касается, там на 101% чего надо того и достаточно.
Про плюсы симетрикса я промолчу - их слишком много (для меня в частности).

В версии SIMetrix 7.1 поддержка до 16 ядер.
Бедность постобработки графиков я уже заметил.
Но как я понимаю здесь есть язык скриптов. Может он поможет с графиками.
По сравнению с возможностями Cadence IC5141 калькулятором это небо и земля.
Спасибо за комментарии.

А от SIMPLIS польза есть какая-нибудь?
тау
Цитата(gte @ Oct 15 2013, 09:47) *
Может я чего не понял, но у LTspice все ядра задействованы.

ну и хорошо, правда мне непонятно как это возможно - в разных ядрах решать численными методами один дифур или систему дифуров. Микрокап такого не могет

Цитата(alexxaxa @ Oct 15 2013, 12:05) *
Спасибо за комментарии.
А от SIMPLIS польза есть какая-нибудь?

С симплисом только раз давно сталкивался - вроде побыстрее в разы но точность хуже, стандартных компонентов поменее будет , типа свичей, источников...
alexxaxa
Цитата(тау @ Oct 15 2013, 13:24) *
ну и хорошо, правда мне непонятно как это возможно - в разных ядрах решать численными методами один дифур или систему дифуров. Микрокап такого не могет

В HSPICE помимо многоядерности есть HPP (HSPICE Precision Parallel) - ooooчень эффективная штука для решения
как одиночной так и многих задач до 16 ядер параллельно.
Хотя сейчас все уважаемые компании имеют что-то подобное.
Integrator1983
Цитата
Микрокап такого не могет


MicroCAP 10, WinXP x64
тау
Цитата(Integrator1983 @ Oct 15 2013, 15:22) *
MicroCAP 10, WinXP x64

ну загрузить наверно ядра можно как-то , чем-то.
запомнил одну фразу от AML
"Не все там так однозначно. Параллельно производить несколько расчетов (при степинге, например) - это да, можно. А вот скорость расчета схемы при заданных параметрах в нашем применении (импульсные источники питания) практически не меняется (даже увеличивается в МС10). А вот при расчете сложных нелинейных неключевых устройств - там да, выигрыш заметен (в разы)." (полн текст http://microcap.forum24.ru/?1-6-20-00000104-000-20-0 )
alexxaxa
Микрокап 10.0.4 - единственный софт, который не смог понять не тривиальный синтаксис
PSPICE файла с макромоделью IGBT транзистора (последнего из приведенных мной выше).
А именно - не смог распознать немного усложненные определения функций. Как-то это озадачивает.
Все остальные софты делали это легко.
Integrator1983
Цитата
ну загрузить наверно ядра можно как-то , чем-то.


С Амелиным спорить сложно.
По личному опыту - скорость все-таки увеличивается. В степинге заметно (ориентировочно, кратно количеству ядер), но и при однократном проходе тоже. На скрине - Transient-анализ резонансного полумоста без степинга.
lexa12
Подскажите пожалуйста возможно ли моделировать DC-DC преобразователи в MULTISIM? Например на основе микросхемы UC3844? Посмотрел на сайте TI вроде бы нет моделей для этой микросхемы.
KBH
Недавно один мой знакомый на ясном глазу утверждал, будто Симулинк (Simulink) может симулировать не только аналоговые и цифровые схемы, но и процессоры, и прошивки к ним подобно Протеусу.
Я вот тут почитал, но про это не написано: http://matlab.ru/products/simulink/s...erview-rus.pdf
Никто ничего про симуляцию прошивок и их отладку в Симулинке не знает?
А то силовые транзисторы при программных ошибках имеют склонность к быстрому испарению и долгой замене...
(
SSerge
Цитата(KBH @ Sep 25 2014, 18:26) *
Недавно один мой знакомый на ясном глазу утверждал, будто Симулинк (Simulink) может симулировать не только аналоговые и цифровые схемы, но и процессоры, и прошивки к ним подобно Протеусу.

Мочь-то он может, но только при условии что какой-то добрый человек предварительно сделает для него модель этого самого процессора, исполняющего программу.
Сделает и отладит.
И как только он её отладит, так сразу же можно будет пользоваться.
syoma
Цитата(SSerge @ Sep 25 2014, 17:11) *
Мочь-то он может, но только при условии что какой-то добрый человек предварительно сделает для него модель этого самого процессора, исполняющего программу.
Сделает и отладит.
И как только он её отладит, так сразу же можно будет пользоваться.

Модель процессора не надо, достаточно модель алгоритма. Тогда можно отладить алгоритим и транзисторы гореть не будут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.