Цитата(Nick_Shl @ Oct 2 2008, 20:39)

Если на один пиксель один такт минимум 18мГц частота должна быть.
Один пиксель на один такт. Длительность развертки - 32uS, при частоте кварца 20MHz - 640 пикселей, ровно. При 16 - 512. С обратным ходом, естественно, хоть он у мониторов довольно мал. Но таки обратие внимание на мои слова "примерно" и "около".
Цитата(Nick_Shl @ Oct 2 2008, 20:39)

В реальности так не получится, да и частота повыше - есть ещё зоны обратного хода луча...
В реальности так и получается.
Цитата(SasaVitebsk @ Oct 2 2008, 21:47)

Нет ну тут Огурцов имел ввиду по видимому с внешним контроллером видио. Ну и, соответственно с внешней памятью. На чём нибудь типа m8515.
Нет, Огурцов имел ввиду похожую же поделку на меге, на _одном_ проце, без каких либо дополнительных чипов. Но, естественно, с видеоусилителями (на транзисторах).
Цитата(KP580BM80 @ Oct 3 2008, 04:50)

В среднем получается существенно меньше чем 0.8 MIPS.
Не понимаю, как считать "в среднем" ? Я беру корткую команду и считаю для нее. А для меги "в среднем" тоже не один мипс на мегагерц получается, так ведь ?
Цитата
Выполнение каждой команды производится микропроцессором в строго определенной последовательности действий, которая определяется кодом команды и синхронизируется сигналами Ф1 и Ф2 тактового генератора. Цикл команды - это время выполнения команды. За это время: команда выбирается из памяти, дешифрируется код команды, формируются управляющие сигналы для выполнения команды, завершается воздействие управляющих сигналов. Цикл команды разбивается на машинные циклы - это время, требуемое для обращения к памяти или к устройствам ввода - вывода. Цикл команды состоит из стольких машинных циклов, сколько обращений к памяти или к УВВ потребуется для выполнения этой команды. Команды этого микропроцессора могут содержать от 1 до 5 машинных циклов. В свою очередь каждый машинный цикл состоит из тактов - наименьший промежуток времени, необходимый для выполнения одного элементарного действия в микропроцессоре. Такт равен 1 периоду тактовых импульсов тактового генератора. Машинный цикл может состоять от 3 до 5 тактов. Первые три такта требуются для организации обмена с памятью, а второй и третий такты - для выполнения внутренних операций в микропроцессоре. Отсчет тактов ведется от положительных фронтов импульсной последовательности Ф1. При выполнении любой команды сначала считывается первый байт команды из памяти. Простые команды выполняются за один машинный цикл; сложные команды - за 5 машинных циклов с восемнадцатью тактами.
©
На 2.5MHz, один цикл и три такта - 0.833, четыре такта - 0.625 и т.д.