Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С чего б начать
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
RodionGork
Уважаемые товарищи!

Вижу, есть и FAQ и Поиск, но все это слегка дезорганизованно, хотя по ним в том числе и сформировалось некоторое представление, спасибо. Теперь нужны последние напутственные слова.

В общем выдумываю проект который сам собой не суперсложным обещает быть, но ресурсоемкий (в основном по производительности). Поэтому с родных и знакомых, когда-то освоенных без больших сложностей AVR или в крайнем случае 8051х похоже пора перекочевать на 32-разрядное чего-то. Сначала хотел AVR32, но потом решил уж заодно попробовать познакомиться с ARM.

Итак задумал воспользоваться AT91SAM7S64, причем по первой поре за неимением средств для отладки, пользоваться SAMBA (программулины мягко говоря планируются простые), куда заливать результаты творчества душевнобольных в GNUшном пакете для ARM. Я так понял, что при некотором усердии количество сопрягательных компонентов должно только до MAX3232 преобразователя уменьшиться. Кстати, есть ли готовый софт для SAMBA и ком-порта?

Или я все перепутал и ничего не получится??? Простите за тупой вопрос.
_3m
Цитата(RodionGork @ Oct 7 2008, 20:45) *
Итак задумал воспользоваться AT91SAM7S64, причем по первой поре за неимением средств для отладки, пользоваться SAMBA (программулины мягко говоря планируются простые), куда заливать результаты творчества душевнобольных в GNUшном пакете для ARM. Я так понял, что при некотором усердии количество сопрягательных компонентов должно только до MAX3232 преобразователя уменьшиться. Кстати, есть ли готовый софт для SAMBA и ком-порта?

Неужели виглер так тяжело спаять???
Да и изготовление OpenOCD я думаю тоже должно быть вполне по силам.
MAX3232 не нужен - самба умеет прошивать чип прямо по усб. В девайсе нужен только усб разъем.
Софт есть на сайте производителя, естественно.
zltigo
Цитата(_3m @ Oct 7 2008, 19:27) *
Неужели виглер так тяжело спаять???

Нафиг, это уродство, тем более коллега чувствует себя вполне уверенно, дабы медленно и печально не заниматься отладкой "контроллера светодиода". Захочет отлаживаться - купит чего либо типа MT-Link
Цитата
Или я все перепутал и ничего не получится?

Получится.
aaarrr
Цитата(RodionGork @ Oct 7 2008, 19:45) *
Или я все перепутал и ничего не получится??? Простите за тупой вопрос.

Можно обойтись и без MAX3232, если программировать через USB. Правда RS232 для отладки весьма полезен (гораздо полезнее Wiggler'ов и всяких Link'ов в умелых руках).
RodionGork
Программировать через USB можно, это я понял, разумеется, но просто есть подозрение, что все может комфортно уместиться в мелких контроллерах из этой серии, у которых ЮСБ, вроде, нет. Кроме того мне померещилось что там предлагается отладочный интерфейс какой-то по UART - или я не прав?

Спаять/изготовить, думаю, несложно (для меня наиболее мучительным звеном в технологической цепочке является все-таки проявление фоторезиста на тонких дорожках рядом с процом - в остальном более-менее уж набил руку) - так что я по крайней мере посмотрю что за диковинные названия мне предложили. За оные, безусловно, тоже благодарен.

За придание уверенности также большое спасибо. Будем пытаться продолжать. ;-)))

А на сайте производителя я, похоже, что-то упустил. Посмотрю-ка еще раз повнимательнее. А у них там софт разве не к готовым, ими самими распространяемым, отладочным платам (которые я раздобывать пока не планирую)?
aaarrr
Цитата(RodionGork @ Oct 8 2008, 07:34) *
...мне померещилось что там предлагается отладочный интерфейс какой-то по UART - или я не прав?

Померещилось. Атмеловцы просто встроили обкоцанный UART в System Controller, и назвали его "отладочным". К отладке он имеет такое же отношение, как и любой другой внешний интерфейс.

Цитата(RodionGork @ Oct 8 2008, 07:34) *
А на сайте производителя я, похоже, что-то упустил. Посмотрю-ка еще раз повнимательнее. А у них там софт разве не к готовым, ими самими распространяемым, отладочным платам (которые я раздобывать пока не планирую)?

На сайте производителя ловить особо нечего. Можно скачать их примеры для отладочных плат, но только для того, чтобы посмотреть и выкинуть это убожество.
RodionGork
Цитата(aaarrr @ Oct 8 2008, 11:19) *
Померещилось. Атмеловцы просто встроили обкоцанный UART в System Controller, и назвали его "отладочным". К отладке он имеет такое же отношение, как и любой другой внешний интерфейс.
На сайте производителя ловить особо нечего. Можно скачать их примеры для отладочных плат, но только для того, чтобы посмотреть и выкинуть это убожество.


Последний ответ зело отмечен скептицизмом... ;-) Что ж, вероятно это плоды опыта, так что воспримем адекватно и будем иметь в виду.

А скажите, пожалуйста. Вот доку которую я на сайте скачал - ее атмел называет AT91 ARM Thumb-based Microcontrollers ... AT91SAM7S32 ... Preliminary.

Вот что они своим Preliminary подразумевают? Что у них более полная еще дока есть???
aaarrr
Цитата(RodionGork @ Oct 10 2008, 08:08) *
Вот что они своим Preliminary подразумевают? Что у них более полная еще дока есть???

Нет, другой доки у них нет, а текущая уже много лет в состоянии preliminary. Возможно, она просуществует в том же состоянии вплоть до снятия процессоров с производства.
RodionGork
Цитата(aaarrr @ Oct 10 2008, 11:03) *
Нет, другой доки у них нет, а текущая уже много лет в состоянии preliminary. Возможно, она просуществует в том же состоянии вплоть до снятия процессоров с производства.


По духу высказывания я могу заподозрить, что ты бы порекомендовал использовать "более другие" ARM-ные процы? В т.ч. более классические?

Учитывая что меня интересует в первую очередь возможность заливки программ без отладчика, доступность описания и т.п. Технически от самого контроллера ничего особенного не требуется (хотя 4 SPI было бы удобно в рамках текущей задачи для торопливого общения с АЦП, ну и ЮСБ).
one_man_show
Цитата(RodionGork @ Oct 7 2008, 20:45) *
Вижу, есть и FAQ и Поиск, но все это слегка дезорганизованно

Уважаемый RodionGork, если Вас не затруднит, пршу найти время и высказаться на счет указанных Вами недочетов в соответствующей ветке Форума. Уверен, что Ваш свежий взгляд будет очень полезен другим Участникам, кто также решит окунуться в эту тему.
aaarrr
Цитата(RodionGork @ Oct 12 2008, 11:21) *
По духу высказывания я могу заподозрить, что ты бы порекомендовал использовать "более другие" ARM-ные процы? В т.ч. более классические?

Не обязательно, все зависит от задачи.

Цитата(RodionGork @ Oct 12 2008, 11:21) *
Учитывая что меня интересует в первую очередь возможность заливки программ без отладчика, доступность описания и т.п. Технически от самого контроллера ничего особенного не требуется (хотя 4 SPI было бы удобно в рамках текущей задачи для торопливого общения с АЦП, ну и ЮСБ).

Заливка программ без отладчика возможна почти у всех. На USB у Atmel'а нет DMA, к SPI/SSP претензий больших нет.
ababkin
Pochemy nikto ne rekomenduet CortexM3 ? V chastnosti STM32. ARM7 ved' star'e!

(izvinite latinicy)
sonycman
Да, действительно. Кортексы выглядят весьма продвинутыми камнями.
Кроме STM32 есть ещё Luminary LM3S...
zltigo
Цитата(sonycman @ Dec 25 2008, 22:22) *
Да, действительно. Кортексы выглядят весьма продвинутыми камнями.
Кроме STM32 есть ещё Luminary LM3S...

STM кривоваты, как и все выходящее уже не первый год из ST sad.gif. С Luminary, сам не работал, но вроде очень не плохи, только вот если попробовать подыскать что-то с более-менее навороченное, то с ценой у них совсем что-то невкусное. И с распространенностью в российских условиях не очень, или появился какой нормальный поставщик? Наверное их время придет с LPC1000 - будет и свежее ядро и обкатанная на LPC2000 переферия, и агресивные цены, и сеть поставщиков.
Doka
Цитата(sonycman @ Dec 25 2008, 22:22) *
Да, действительно. Кортексы выглядят весьма продвинутыми камнями.
Кроме STM32 есть ещё Luminary LM3S...

не вcпомню у кого видел: у ST или Luminary:
мультиплексирование ножек USB и CAN - просто убило наповал..

ждём LPC1700 =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.