Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Острые вопросы по Layout
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor PADS
etoja
Нужен скрипт, формирующий файл с координатами центров компонентов поверхностного монтажа. Использовать будем для автоматической паяльной станции.

В Layout есть встроенный скрипт Tools-> Basic Scripting -> Basic Scripts -> 17 Excel Part List Report, который выдаёт не центр компонента, а точку привязки (Origin) компонента (Decal) в библиотеке.
Jul
Экспортируйте *.asc v.5 в САМ350. И получите координаты центров уже там.
etoja
Цитата(Jul @ Nov 14 2008, 16:05) *
Экспортируйте *.asc v.5 в САМ350. И получите координаты центров уже там.


Это я знаю. Вопрос был о PADS Layout.
Iouri
аналогичная проблема еще требуется ориентация крмпонента. подскажите где можно вобще почитать про скрипты и как ими пользоваться...
спасибо
Nixon
Про скрипты читать встроенный help и смотреть примеры. Будете поражены открывшимися возможностями.
ClayMan
проблема актуальна. может быть у кого-то уже есть готовый скрипт на этот случай?
etoja
Для одних паяльных станций нужны координаты центра компонента, для других - координаты первого вывода.
При создании декола компонента вы могли точку привязки расположить вообще где угодно.
Почему-то у Ментора не предусмотрено решение такой частой задачи.
Хотя может я просто не нашёл.
Поэтому конвертируем в CAM350.
ClayMan
в том то и дело, что при создании компонентов точка привязка некоторых не была задана в центре. теперь поменять это уже нельзя, не нарушив разводку.

в CAM я сгенерировал репорт, но как утверждается - это можно осуществить с помощью скриптов. вот любопытно было бы посмотреть на реализацию таким способом. вообще имхо это - недоработка пакета, ибо в том же альтиуме есть такая функция.
Kompot
Цитата(etoja @ Nov 13 2008, 16:31) *
Нужен скрипт, формирующий файл с координатами центров компонентов поверхностного монтажа. Использовать будем для автоматической паяльной станции.

В Layout есть встроенный скрипт Tools-> Basic Scripting -> Basic Scripts -> 17 Excel Part List Report, который выдаёт не центр компонента, а точку привязки (Origin) компонента (Decal) в библиотеке.



Попробуйте этот скрипт. Переименуйте текстовый файл в BAS.

отличия от 17-го: выдает сторону компонента и помещает в номинал имя компонента, если номинал пуст - это потребовали от меня сборщики для автомата.

По сути вопроса: Надо правильно создавать компоненты изначально. Layout понятия не имеет о "центре". Где указали точку привязки, за то место он его и будет брать. И тут даже центр не поможет. Очевидно, вам нужно место для Pick and Place. Не все компоненты можно ухватить за их геометрический центр. Именно поэтому только вы должны решать на этапе создания декали, где у нее эта пресловутая точка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.