Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: INA2143
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
NikitoS-86
Добрый вечер всем. Собственно проблема с данным элементом=//. На него возлагается очень простая вещь - измерение падения напряжения на 1 кОмном резисторе... Там я воткнул термодатчик ADZ... (не помню точного названия, нету доступа к схеме щас). Сначала долго пытался понять - почему не работает вообще, выяснилось, что не хватает ему заявленных 5 В минимального питания, разобрался... Но осталась самая главная проблема - он не усиливает сигнал! У термодатчика чувствительность составляет 1мВ/град К, в итоге при комнатной температуре имеем - 0,293 В.... Так вот у него что на входе это значение, что на выходе.... А надо, чтобы усиливал=// Схема включения стандартная, что называется как в даташите. Однако, не получается=//.

ЗЫ: Если нужна схема - тоже завтра же прикреплю...

Заранее спасибо, опыта пока немного, уже всю голову сломал=/!
Ariel
Цитата(NikitoS-86 @ Nov 16 2008, 21:52) *
Добрый вечер всем. Собственно проблема с данным элементом=//. На него возлагается очень простая вещь - измерение падения напряжения на 1 кОмном резисторе... Там я воткнул термодатчик ADZ... (не помню точного названия, нету доступа к схеме щас). Сначала долго пытался понять - почему не работает вообще, выяснилось, что не хватает ему заявленных 5 В минимального питания, разобрался... Но осталась самая главная проблема - он не усиливает сигнал! У термодатчика чувствительность составляет 1мВ/град К, в итоге при комнатной температуре имеем - 0,293 В.... Так вот у него что на входе это значение, что на выходе.... А надо, чтобы усиливал=// Схема включения стандартная, что называется как в даташите. Однако, не получается=//.

ЗЫ: Если нужна схема - тоже завтра же прикреплю...

Заранее спасибо, опыта пока немного, уже всю голову сломал=/!

Пытаюсь разобраться, в чем же проблема. У Вас термодатчик подключен к усилителю, и этот усилитель не усиливает. пОправьте, если неправильно понял. Так как же разобраться с Вашим элементом, если нет схемы?
NikitoS-86
Цитата(Ariel @ Nov 16 2008, 22:23) *
Пытаюсь разобраться, в чем же проблема. У Вас термодатчик подключен к усилителю, и этот усилитель не усиливает. пОправьте, если неправильно понял. Так как же разобраться с Вашим элементом, если нет схемы?

К сожалению я сейчас даже не у себя дома, за своим ком пом=/ Поэтому вот схему набросал сейчас в пейнте.. Это схема для одного усилителя из 2х (они ведь там по 2 штуки в одном корпусе, на плате таких микросхем будет всего 2, т.е. измерение температуры на 4х элементах), ноги помоему правильно расставил, но завтра со схемой сверюсь более точно... В качестве терподатчика помоему что-то вроде ADZ592, но опять же точнее скажу только завтра...
Большое спасибо за отклик...
MM_Andrey
Судя по описанию, он не работает от нуля.

http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/ina2143.pdf

Извините, не заметил что у Вас там -Uпит нарисовано. Непонятно что там может неработать - обычный операционник. unsure.gif Может не то с обратной связью ?
Без схемы трудно что-либо сказать ещё.
stells
да скорее в датчике дело, вернее в его включении. нужно его марку знать

вероятнее всего надо просто датчик с резистором местами поменять
Ariel
Да, схема правильная. А меряли ли Вы напряжение на входе усилителя (на резисторе 1к)?
stells
ADZ592 не нашел, а вот AD592 есть такой и включен вроде правильно, если только с полярностью его не напутали
NikitoS-86
Добрый день всем, спасибо за ответы, не было возможности появится в сети в эти дни... Итак, точное название датчика AD592BNZ... Полярность не путал=/ Я потом вообще провёл опыт простейший - отсоединил его нахрен и просто на вход подал напряжение с источника питания, ну чтобы посмотреть как себя поведёт - всёравно он остался повторителем=// Вобщем пока вопрос отошёл на второй план немного, скорее всего немного схема изменится, но это потом... Хотя если честно уже склоняюсь к тому, что просто левые усилители купил.

Всем огромное спасибо!
Batman
Вы собрали повторитель tort.gif Перепутали ноги. Вход + и ref надо объединить и на землю. А сигнал на IN-. Итого получим - иверсия и G=10. cool.gif
А у Вас - вход идет на делитель напряжения на 11, и усиливается в 11 раз smile.gif
NikitoS-86
Цитата(Batman @ Nov 18 2008, 18:08) *
Вы собрали повторитель tort.gif Перепутали ноги. Вход + и ref надо объединить и на землю. А сигнал на IN-. Итого получим - иверсия и G=10. cool.gif
А у Вас - вход идет на делитель напряжения на 11, и усиливается в 11 раз smile.gif


Хм... Да, -10 усиление я получил... Но я почему-то всёравно не понимаю, почему моя схема начальная не работала.... Ведь я просто подавал ему на вход разницу напряжений... Значит на выходе (если верить мануалу) я должен был получить (V3-V2)*10, т.е. примерно 2,7, если учесть, что V3=0.293, а V2 просто сидит на земле=/.
Просто как в таком случае получить положительный коэффициент 10ку?

Просто под мою схему подходит например ещё вариант Vo=V1+10*V3, (FIGURE8 в даташите), IN- так же сидит на земле, Ref тоже, поэтому должен получить как бы просто умножение на 10...

Спасибо.
Batman
Ваша схема на рис. 6 мануала.
Это повторитель.
НО!!!
Вы взяли дифференциальный усилитель, не понимаю, зачем его выбрали для своей задачи. Его "фича" в том, что резисторы подгоняются лазером для максимального CMRR (подавление синфазного по буржуйски). В кустарных условиях и с внешними резисторами CMRR получается большим.

В довершении ко всему посмотрите на характеристику в даташите Common Mode Voltage Range
У вас на схеме она - 0 В, а должна - см. даташит.

Для схемы подойтет любой опер в стандартном включении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.