Цитата(FLTI @ Jun 9 2005, 15:37)
При пересылках из АЦП в память ПК через PCI шину транзитом через ПЛИС – здесь все понятно и Вы правы.
А я спрашиваю об обратной пересылке
ИЗ памяти ПК через PCI шину транзитом через ПЛИС
в ЦАП.
В этом случае ведь PCI контроллер на плате будет являться Мастером на PCI шине и будет читать данные из памяти ПК.
А ведь чтение всегда происходит медленнее, чем запись.
Для PCI шины транзакции записи и чтения равноправны (единственное отличие - после gервого такта, в котором передается команда и адрес, добавляется idle такт, если происходит изменение направления передачи данных). Если Ваше устройство не успевает принимать данные, то оно должно вставлять такты ожидания - но это проблема не шины, а Вашего железа.
Если Вас беспокоит, сможет ли отдать современная DDR память поток 128 Мб/с, то думаю, что да, там теоретический предел несколько Гб/с. Возможно, будут несколько тактов задержки в начале передачи из-за задержки первой выборки из памяти. Конкретных экспериментальных данных у меня нет и могу только предполагать.
Если одновременно будет работать другое busmaster устройство (например винчестер), то пропускная способность PCI будет делиться. Тут возможны варианты.
Если скорость чтения для Вас критична, то единственный выход - поставить локальную память на устройство.