Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Искусственная линия
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Andrey K.
Здравствуйте уважаемые!
Занимаюсь обслуживанием, ремонтом и установкой аппаратуры ВЧ связи по линиям ЛЭП. Потребовалось в лабораторных условиях соединить две стойки ВЧ связи через искуссвенную линию. Воспользовались прибором, который имеет затухание до 39 дБ. В принципе все хорошо, только при измерениях выяснилось, что используемая искусственная линия имеет почти идеализированные параметры, а именно - равномерную АЧХ в диапазоне от 20-1000 кГц. При разборке ИЛ выяснилось, что он имеет в своем составе только набор делителей из сопротивлений, без каких-либо реактивых элементов.
И вот хочу задать вопрос! Есть ли возможность доработать такой прибор, чтобы внести определенный провал или горб в его АЧХ? Или изготовить самому? Может взять схему промышленного прибора и повторить его. Поиск в гугле не дал результатов, только ссылки на толковый словарь. Так же требуется отдельный вход для ввода имерительных сигналов. Сопротивление входа-выхода: несиметричный 75 ом и семитричный 120 ом, пропускаемая мощность до 100 ватт.
Жду ваших советов...
AndreyVN
С ETL'ями работаете?

Есть такая программа WinTract - Программа рассчета параметров высокочастотных трактов по высоковольтным линиям электропередач. Автор программы Филипов А.А. - filippov[@]msk.sitec.net

Программа по встроенной базе строит RLC эквивалетную схему в зависимости от геометрии линии, отпаек, конденсаторов связи, заградителей и т.п. И, естественно её АЧХ.

По идее, можно воспользоваться этой программой и по ней 'спаять' RLC эквивалентную схему, на которой обкатывать аппаратуру ВЧ связи.

А еще, могу посоветоваться с АББ электросвязь связаться, они на этом деле собаку съели со своими ETL'ями.
Арташес
Цитата(AndreyVN @ Dec 10 2008, 18:22) *
С ETL'ями работаете?

Есть такая программа WinTract - Программа рассчета параметров высокочастотных трактов по высоковольтным линиям электропередач. Автор программы Филипов А.А. - filippov[@]msk.sitec.net

Программа по встроенной базе строит RLC эквивалетную схему в зависимости от геометрии линии, отпаек, конденсаторов связи, заградителей и т.п. И, естественно её АЧХ.

По идее, можно воспользоваться этой программой и по ней 'спаять' RLC эквивалентную схему, на которой обкатывать аппаратуру ВЧ связи.

А еще, могу посоветоваться с АББ электросвязь связаться, они на этом деле собаку съели со своими ETL'ями.

А как можно ознакомиться с этой программой?
Andrey K.
Вообще, не только с ETL-ками. Недавно получили комплект ЦВК-16 + куча старой аппаратуры, типа Z-12, АСК, АВС и почти весь остальной парк советской аппаратуры. До этого как-то не заморачивались такими вопросами, а тут получили новые измерительные приборы и в лабораторных условиях выяснилась "искусственность" старых испытаний, а еще кто-то надовил на мозоль, что, типа у железнодорожников видели такой искусственный эквивалент, позволяющий полностью иммитировать линию ВЧ тракта со всеми затуханиями и неровностями АЧХ 05.gif Сейчас попробую написать по указанному вами адресу, может человек откликнится и вышлет такую программу.
///////////////////////////////////////////////////

А вообще, ни кто такими вопросами не заморачивался что-ли?
AndreyVN
Цитата
А как можно ознакомиться с этой программой?

Давайте мыло, вышлю (чуть больше мега).

Интерфейс, крайне неудобный, но куда деваться, альтернативы я не встречал.

Цитата
А вообще, ни кто такими вопросами не заморачивался что-ли?

Точно не знаю, я бы решал эту задачу так:
Передатчик - конденсатор связи -(кусочек линии)- конденсатор связи - [цифровой фильтр] - Приемник.
После конденсатора связи напряжения не высокие, можно сделать цифровой фильтр с перестраиваемыми под конкретную линию параметрами.

К стати, а какая цель модельной линии ? Дело в том, что на практике параметры линии очень сильно зависят от погоды, и в частности от толщины стенки гололеда.
Andrey K.
Цитата
Давайте мыло, вышлю (чуть больше мега).

Направил Вам в личку свой адрес. Заранее большое спасибо!!!

Цитата
К стати, а какая цель модельной линии ? Дело в том, что на практике параметры линии очень сильно зависят от погоды, и в частности от толщины стенки гололеда.

На мой взгляд, можно в элементы настройки искусственной линии установить настраиваемые элементы (переменные емкости и индуктивности) или даже просто переключать их наборы.
Арташес
Цитата(AndreyVN @ Dec 11 2008, 10:29) *
Давайте мыло, вышлю (чуть больше мега).


Я тоже отправил Вам свой адрес. Буду очень рад получить эту программу, в особенности если ей нет альтернативы.
piter_2002
Для моделирования неравномерности АЧХ можно использовать ЛФ или ФВх от аппаратуры ВЧ-связи включенные последовательно.
Лучше несколько штук (близких по частоте), предварительно выбрать максимальную неравномерность тестовых фильтров.

Еще как вариант можно использовать фильтры встроенные в аппаратуру. Просто сдвинуть рабочий канал передачи/приема на несколько кГц, правда мощность передачи лучше уменьшить, чтобы не сжечь фильтры.

Правда, получить большую неравномерность достаточно сложно, мы получили неравномерность до 6 дБ в полосе 4 кГц при последовательном соединении 3х ЛФ
koyodza
Цитата(Andrey K. @ Dec 10 2008, 11:08) *
Здравствуйте уважаемые!
Занимаюсь обслуживанием, ремонтом и установкой аппаратуры ВЧ связи по линиям ЛЭП.

Когда я занимался тем же, мы просто грузили стойки на мощные резисторы (типа ПЭВ-100), а связь между ними обеспечивали куском "кроссировки" - витая пара одножильного провода, один конец одного провода подключался к одной стойке, другой конец другого провода - к другой. Свободные концы оставались в воздухе. Длина провода - пару метров. Таким образом связь осуществлялась через емкость между жилами. Больше никакими вопросами никто не заморачивался rolleyes.gif
piter_2002
Цитата(koyodza @ Nov 9 2009, 22:12) *
Когда я занимался тем же, мы просто грузили стойки на мощные резисторы (типа ПЭВ-100), а связь между ними обеспечивали куском "кроссировки" - витая пара одножильного провода, один конец одного провода подключался к одной стойке, другой конец другого провода - к другой. Свободные концы оставались в воздухе. Длина провода - пару метров. Таким образом связь осуществлялась через емкость между жилами. Больше никакими вопросами никто не заморачивался rolleyes.gif

Искусственная линия позволяет моделировать скачки/кратковременные провалы-набросы рабочего сигнала. Кроме того, возможно замешать мешающий сигнал или шум.
Хотя Ваш метод мне очень понравился smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.