Цитата(Microwatt @ Dec 20 2008, 04:08)

Хм.. так в АЦП СВОЕ ОПОРНОЕ есть. АЦП без опорного напряжения не бывает в природе. Вход АЦП инвариантен к значению внутреннего опорного. Вы можете даже не знать его конкретное значение.
Насколько можно понять Вашу проблему, Вам нужно всего лишь измерить напряжение амплитудой 0-6.25вольта, имея в контроллере АЦП с диапазоном 0-5 вольт. Положение усложняется тем, что входной сигнал не постоянное напряжение, а ШИМ с амплитудой 6.25 вольта?
Если параметр меняется не очень быстро, то просто пропустить ШИМ через RC-цепочку с постоянной времени раз в 100 больше периода ШИМ. Получите среднее значение ШИМ с пульсацией в 1%. Этого более чем достаточно для скоростей электропривода.
Поделите выход в соотношении 5/6.25 чтобы промасштабировать шкалу. (Ну, резисторы 10 и 2.5 кОм, грубо говоря). С 10 кОм подайте на вход АЦП. Вот и все.
Конечно, нужно учесть выходное сопротивление источника сигнала, входное сопротивление АЦП и разброс номиналов. Но, раз в условии задачи этого нет, значит Вы хорошо в этом ориентируетесь самостоятельно. 3-5% ошибка для такой задачи вполне приемлема.
Если что-то не так - сформулируйте саму задачу внятно.
Если мы измеряем напряжение, то мы же его измеряем относительно опорного, а в моем случае опорное, которое уже есть в АЦП, развязано с измеряемым сигналом. Если бы я подключил потенциометр и запитал его тем же Vss и Vdd что и PIC то все понятно: ADCON в PICе настраиваю так чтобы использовалось внутреннее напряжение, а на вход АЦП подаю сам сигнал.
Но у меня же другой случай, плата с MC33035 MC33039 имеют свое питание, 33039 (та что генерит ШИМ) питается от 8-й ноги 33035 (там 6.25В). Соответственно мне нужно подавать внешнее опорное напряжение (оно как раз таки и равно 0 и 6.25В). Я не прав в своих рассуждениях?
Вот схема подключения к АЦП PIC18Fxx2 (стр 174 русского мануала):
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЦитата(xemul @ Dec 20 2008, 12:47)

В PIC18F452 два 16-битных регистра захвата. Один настраивается на 0/1, другой наоборот. Пара арифметических операций - вуаля.
С 40 МГц Fosc получается ~8.5 бит/период ШИМ (при частоте ШИМ 25 кГц).
Если допустимо усреднение, то можно включить прескейлеры по CCPx (1:4 или 1:16) и соответственно поднять разрешение. Т.к. с прескейлерами модули CCP в PIC18F452 работают только по 0/1, придется снаружи поставить инвертор на один из входов CCP.
а вот про это я даже не подумал :-(
P.S.
спасибо Всем кто принимает участие в обсуждении