Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диод Шоттки с малым прямым напряжением
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Диоды
Билли Рубин
Не подскажете, может кто знает, диод Шоттки с такими характеристиками:
- прямой ток > 1A
- обратное нпряжение > 10В
- прямое напряжение < 0.2В при токе 1А
ну или что-то близкое?
SIA
Лучшее из того, что реально доставаемо - BAT120. Но прямое у них побольше. Для снижения можно включить несколько в параллель (тем более что в корпусе 2 диода).
rezident
Цитата(Билли Рубин @ Jan 21 2009, 12:54) *
- прямое напряжение < 0.2В при токе 1А
Таких диодов Шоттки не бывает. Если вам это нужно для организации резервного питания (объединить основное и резервное питание через диоды), то используйте ключ на MOSFET. На MOSFET реально получить как минимум на порядок меньшее падение напряжение при указанном (и даже бОльшем) токе.
MrYuran
Цитата(SIA @ Jan 21 2009, 11:02) *
Для снижения можно включить несколько в параллель (тем более что в корпусе 2 диода).

Первый раз такое слышу.
И что, намного уменьшится? (уж точно не в 2 раза)
Microwatt
Да уж.... Мало чем поможет параллельное включение.
Его применяют не столько для снижения общего падения, сколько для распределения потерь на несколько корпусов по теплу. Где-то 0.45-0.7 вольта отдай и не греши!
Если очень нужно получить малое падение - придется переходить на синхронный выпрямитель.
sera_os
Цитата(Microwatt @ Jan 21 2009, 19:03) *
Да уж.... Мало чем поможет параллельное включение.


Помогает ток удвоить, правда только если диоды в одном корпусе.
Gagarin
LTC4412
или подобные.
orthodox
10BQ015 - напряжение 0,3V при 1 А
И еще ближе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и конечно, надо попробовать MBR-ы на низкое напряжение и токи от 10 А.
Даташиты на них невнятные у меня, потому не привожу - нет графиков...
Но если на 15 - 10 В что-то найдется на ампер 10-25 , то подойдет скорее всего...
proxi
LTC4412 +
rezident
Цитата(orthodox @ Jan 26 2009, 21:26) *
10BQ015 - напряжение 0,3V при 1 А
И еще ближе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и конечно, надо попробовать MBR-ы на низкое напряжение и токи от 10 А.
Даташиты на них невнятные у меня, потому не привожу - нет графиков...
Но если на 15 - 10 В что-то найдется на ампер 10-25 , то подойдет скорее всего...
А вы обращали внимание, что минимальное напряжение, которые вы приводите в качестве типового у всех этих диодов при ≥100°C бывает? И хотя топикстартер что-то не объявляется с пояснениями у меня почему-то стойкое убеждение, что он имеет желание резервировать 5В-ое питание. Но на диодах Шоттки это не получится. Потому что любой диод Шоттки при нормальной температуре (25°C) и прямом токе 1А создаст падение ≥5% от 5В (≥0,25В), что может быть уже критическим для какой-нибудь TTL-логики.
orthodox
Цитата(rezident @ Jan 26 2009, 19:17) *
А вы обращали внимание, что минимальное напряжение, которые вы приводите в качестве типового у всех этих диодов при ≥100°C бывает? И хотя топикстартер что-то не объявляется с пояснениями у меня почему-то стойкое убеждение, что он имеет желание резервировать 5В-ое питание. Но на диодах Шоттки это не получится. Потому что любой диод Шоттки при нормальной температуре (25°C) и прямом токе 1А создаст падение ≥5% от 5В (≥0,25В), что может быть уже критическим для какой-нибудь TTL-логики.


Да, он скорее всего резервирует 5V. Это не проблема, если прибавит немного в стабилизаторе.
Посмотрите кривые на втором даташите - даже на 25°С примерно 0.18 V.
Все дело в том, что надо брать диоды с запасом по току. тогда при 1 А все будет хорошо.
Ну и конечно, при мало мальски значительном токе (1А) у кристалла никогда 25°С не будет, нагреется...
rezident
Цитата(orthodox @ Jan 26 2009, 22:41) *
Это не проблема, если прибавит немного в стабилизаторе.
Это как раз проблема, когда падение напряжения имеет ярко выраженную зависимость от температуры. sad.gif К тому же, вы бы уж подсказли топикстартеру до кучи, где можно купить такое старье? Даже ни один мировой посылторг (Digikey, Mouser, Avnet) не признается, что их знает laughing.gif
Microwatt
Ладно, подскажу: 95SQ015 корпус DO204AR.
Только он у меня при разогреве что-то едва 11-12 вольт держал.
При 2амперах реально что-то около 0.25вольта в НУ.
orthodox
Цитата(rezident @ Jan 26 2009, 21:29) *
Это как раз проблема, когда падение напряжения имеет ярко выраженную зависимость от температуры.

Сэр?

Вы знаете диоды без такой зависимости?
Чем меньше общее падение , тем меньше и уход от температуры.
В нашем случае - от 25 до 100 примерно 0.1V


Цитата
sad.gif К тому же, вы бы уж подсказли топикстартеру до кучи, где можно купить такое старье? Даже ни один мировой посылторг (Digikey, Mouser, Avnet) не признается, что их знает laughing.gif


Низковольтные шоттки на токи 5-20 А не перестали выпускать, я надеюсь?
Извините, не было времени подыскивать точно то, что необходимо и можно купить...
Сам я низковольтных не применяю - так сложилось...
Первое, что попалось на даташит ком просто для примера...
rezident
Цитата(orthodox @ Jan 27 2009, 02:16) *
Вы знаете диоды без такой зависимости?
Решение с ключем на полевике не страдает явно выраженной зависимостью от температуры.
Microwatt
Цитата(rezident @ Jan 27 2009, 00:34) *
Решение с ключем на полевике не страдает явно выраженной зависимостью от температуры.

Блестящая мысль!
Хотя, если чисто из вредности приглядеться, то синхронный выпрямитель на полевиках от температуры тож вроде того....да еще похлеще....
Но - красиво, современно! biggrin.gif
Stariy Alex
Цитата(orthodox @ Jan 26 2009, 20:26) *
Ну и конечно, надо попробовать MBR-ы на низкое напряжение и токи от 10 А.

Поддерживаю идею orthodox'a.
Мне как то (еще в 97 году) приходилось использовать Шоттки для резервного питания
12,6 в - 2 а. Hужно было именно маленькое падение напр. на Шоттки.
Удалось достич около 0,2 в именно с 2xМБР2040 (или 45).
При пропадание напр. сети, устройство должно было перейти на абтомобильный акк 12,6 в (стандартный).
Цитата(rezident @ Jan 27 2009, 01:34) *
Решение с ключем на полевике не страдает явно выраженной зависимостью от температуры.

Чел просил Шоттки... и не 5 в...
muravei
Цитата(Stariy Alex @ Jan 27 2009, 20:56) *
Удалось достич около 0,2 в именно с 2xМБР2040 (или 45).

Что-то я не понимаю... но может тогда лучше взять 7 шт кремниевых и будет 0.1 в? smile.gif
rezident
Цитата(Stariy Alex @ Jan 27 2009, 22:56) *
Мне как то (еще в 97 году) приходилось использовать Шоттки для резервного питания
12,6 в - 2 а. Hужно было именно маленькое падение напр. на Шоттки.
Удалось достич около 0,2 в именно с 2xМБР2040 (или 45).
При пропадание напр. сети, устройство должно было перейти на абтомобильный акк 12,6 в (стандартный).
Меня терзают смутные сомнения..., что тестер, которым вы измеряли падение напряжение на диодах был китайский и он нагло украл или сокрыл еще (как минимум) 0,2В. biggrin.gif См. график из даташита на указанный вами тип диода.
Цитата(Stariy Alex @ Jan 27 2009, 22:56) *
Чел просил Шоттки... и не 5 в...
Во-первых, про 5В это было лишь мое предположение, о чем я и сообщил выше. Во-вторых, коммутация 12В-го аккумулятора и 5В-ой цепи питания логический схемы это две разные вещи, как говорят в Одессе. wink.gif
dinam
Цитата(muravei @ Jan 28 2009, 00:43) *
Что-то я не понимаю... но может тогда лучше взять 7 шт кремниевых и будет 0.1 в? smile.gif
Не будет, из-за наличия порогового напряжения.
muravei
Цитата(dinam @ Jan 28 2009, 05:58) *
из-за наличия порогового напряжения.

А у шоттки его нет?
Stariy Alex
Цитата(rezident @ Jan 27 2009, 23:20) *
Меня терзают смутные сомнения..., что тестер, которым вы измеряли падение напряжение на диодах был китайский и он нагло украл или сокрыл еще (как минимум) 0,2В. biggrin.gif См. график из даташита на указанный вами тип диода.

Никаких сомнений - м-метр был что надо - с автоматическим выбором пределов -
Voltcraft VC 227.
Теперь посмотрите этот скриншот. При токе 2а и темп 25°, прямое напр. почти ровно
0,4 в. Не использовал радиатор и за корпус еще можно было держаться - при
повышении темп. прямое напр. уменьшается и если иметь ввиду наихудший параметр (20%),
то выходит и не 0,4 в. У меня было больше 0,2в, но меньше 0,3в.
Требуется доказать, что МBR2045CТ (двойной с общим коллектором), будет иметь прямое
напр. не хуже 0,2 вольт (1A). ИМХО, из-за разброса параметров, подобное значение имеет
быть.
Цитата(rezident @ Jan 27 2009, 23:20) *
Во-первых, про 5В это было лишь мое предположение, о чем я и сообщил выше. Во-вторых, коммутация 12В-го аккумулятора и 5В-ой цепи питания логический схемы это две разные вещи, как говорят в Одессе. wink.gif

В отношение переключения 5 или 12 вольт. А схема довольно простая - катод - выход, а аноды
к источнику питаний. Значение разницы какого-либо напр. - совершенно не имеет смысла.
Питание поступает с цепи, где напряжение больше на 75 мв (измерял).
PS. В отношение графика - МBR2040CT имеют худшие параметры. Посмотрите у меня 2045.
След не использовать при жестких условиях задания эти диоды.
rezident
Цитата(Stariy Alex @ Jan 29 2009, 02:24) *
Никаких сомнений - м-метр был что надо - с автоматическим выбором пределов -
Voltcraft VC 227.
К сожалению не знаю характеристик этого тестера и даже краткого описания при беглом поиске найти не удалось. Сколько разрядов у него было? Два с половиной? Если так, то вы скорее всего измеряли напряжение 12В на пределе 20В с погрешностью ±0,1В. И вообще приборы с автоматическим выбором пределов мне всегда были как-то несимпатичны. Я все-таки не домохозяйка, а инженер, и лучше железяки знаю и понимаю какой именно предел нужно выбирать.
Цитата(Stariy Alex @ Jan 29 2009, 02:24) *
Теперь посмотрите этот скриншот. При токе 2а и темп 25°, прямое напр. почти ровно
0,4 в. Не использовал радиатор и за корпус еще можно было держаться - при
повышении темп. прямое напр. уменьшается и если иметь ввиду наихудший параметр (20%),
то выходит и не 0,4 в. У меня было больше 0,2в, но меньше 0,3в.
Посмотрел и не увидел никаких доказательств вашего утверждения о падении 0,2В. Даже верхний график, приведенный для температуры +150°C, пересекает уровень 2А в районе 0,26В. А тот факт, что вы могли держаться за корпус или радиатор руками, указывает что температура диода была ну никак не выше +70°C.
Цитата(Stariy Alex @ Jan 29 2009, 02:24) *
Требуется доказать, что МBR2045CТ (двойной с общим коллектором), будет иметь прямое
напр. не хуже 0,2 вольт (1A). ИМХО, из-за разброса параметров, подобное значение имеет
быть.
Ваши домыслы и "притянутые за уши" доказательства, к сожалению никак не катят sad.gif
dinam
Цитата(muravei @ Jan 28 2009, 12:07) *
А у шоттки его нет?
Ну почему же, у всех диодов есть, просто обычно о пороговом напряжении упоминается для мощных приборов - диодах, симисторах, тринисторах... Глянул первый попавшийся datasheet 16CTQ... by IR. Там конкретно написано Threshold Voltage - 0.415 V.
muravei
Цитата(dinam @ Jan 29 2009, 06:27) *
Ну почему же, у всех диодов есть, ....Там конкретно написано Threshold Voltage - 0.415 V.

Так почему, если их два соединить параллельно , станет 0,2в ? smile.gif
rezident
Цитата(orthodox @ Jan 30 2009, 04:53) *
Было б охота на 200 амперные 15 - вольтовые деньги тратить - то и до 0.1 вольта дойти можно при 1А...
Вот только совсем уж бредить не нужно, ок? Когда вы включаете диоды впараллель, то пропорционально (если конечно характеристики диодов очень близкие) уменьшаете ток каждого диода. Соответственно на графике VF vs IF вы спускаетесь ниже на ту же величину. Но меньшего падения напряжения в прямом включении, чем то, что указано на малых токах при данной температуре для одного диода вы все равно не добьетесь. Хоть миллион супермощных диодов запараллельте. wink.gif

Опс! А куда сообщение Ортодокса делось? cranky.gif
Microwatt
""""Вместе со Старым Алексом продолжаю настаивать на том, что именно у низковольтных шоттки меньшее прямое падение, причем весьма существенно... И для сильноточных - в ту же сторону. """""
А чего тут настаивать? Общеизвестный факт. 20 и 100-вольтовый Шоттки отличаются очччень сильно.
rezident
Цитата(Microwatt @ Jan 30 2009, 05:06) *
А чего тут настаивать? Общеизвестный факт. 20 и 100-вольтовый Шоттки отличаются очччень сильно.
Да не, они вдвоем настаивают, что можно на этих диодах (при запараллеливании) легко получить падение напряжение в прямом направлении 0,2В и меньше при токах в единицы Ампер. Причем при нормальных условиях, а не когда уже вода кипит smile.gif
orthodox
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(rezident @ Jan 30 2009, 02:04) *
Опс! А куда сообщение Ортодокса делось? cranky.gif


А я его удалил как скороспелое...
Ищу даташиты пока что...

Пока что получается что примерно 100 А диод низковольтный... однако на обратный ток реально смотреть стоит - получается на всоких температурах с прямым сопоставимый, если надо 1 А

Однако, что интересно, устаревший LSM615 легко проходил ниже 0.2 V при 25°С... И куда ж оно все делось? Должна быть замена какая-то...

А так получается "почти до 0.2V" , то есть в упор. 19tq015 , к примеру, надо ставить пару впараллель, иначе на 0.02 V выше (0.22V) при 25°С. И после этого не греть сильно - сами-то не нагреются, при 1 А. А то обратный ток великоват, уже и биполярами можно заменять - не то что полевыми...

Н-да...Старички все умели делать... даже диоды были с лучшим падением...

PS Жаль, что германиевые шоттки непопулярны в народе...Это была бы бомба... То есть они как бы есть, но их доступность... sad.gif
dinam
Цитата(muravei @ Jan 30 2009, 00:58) *
Так почему, если их два соединить параллельно , станет 0,2в ? smile.gif
Откуда вы это взяли???
Цитата(orthodox @ Jan 30 2009, 06:35) *
PS Жаль, что германиевые шоттки непопулярны в народе...Это была бы бомба... То есть они как бы есть, но их доступность... sad.gif
Я думаю это бомбой бы не было. Т.к. у германия с высокими температурами совсем плохо, а уж с барьером шоттки да при высоких температурах ещё хуже. Тем более сейчас же есть дешевые полевики с совсем низким сопротивлением!
muravei
Цитата(dinam @ Jan 30 2009, 06:19) *
Откуда вы это взяли???

Из этой темы. smile.gif Почитайте .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.