Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обмен опытом по моделированию силовых систем на VHDL
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
ArizonaWeird
Обмен опытом по моделированию силовых систем на VHDL

В данной ветке про VHDL ни одного поста не нашел.
Занимается кто нибудь?
DeadMoroz
Несколько дней назад я вот тоже озадачился таким вопросом. Силовая электроника/источники питания для меня новая область, поэтому решил посимулировать некоторые схемы в PSpice. Практически сразу возникла идея создания собсвенного компонента для моделирования (например PWM контроллер или PID регулятор) используя VHDL описание. К сожалению по простому со PSpice так не получается. Поиск информации в инете по этой теме дал следующие результаты:
1) Теоретически можно создать свой компонент, используя VHDL, для последующей симуляции в PSpice. Идею я нашел в одной из статей. В кратце она такова - создается VHDL описание, затем проводится синтез (например в Synplify) с использованием целевой библиотеки элементов (например какая-нибудь старенькая CPLD, главное - чем проще структура, тем лучше). После этого синтезированное VHDL описание транслируется в библиотеку цифровых примитивов PSpice, для этого используется специальная прога. После этого компонент можно использовать. Проблема в том, что собсвенно самой проги я не нашел, а писать самому - довольно трудоемко, да и не особо и надо.
2) Использовать VHDL-AMS. Тут я не копал.

Ссылка на статью:
http://www.ema-eda.com/documents/SR_PSpice_simulation.pdf

Удачи!
fragment
Пробовал несклолько лет назад описать аналоговую систему на VHDL, в результате обнаружил что на разных симуляторах поведение было различным
(что-то связанное с обработкой вещественных чисел). В результате забил на это и сделал упрощенные блоки на управляемых источниках.
Рекомендую книгу "Switch Mode Power Supply SPICE Cookbook" by Christophe P. Basso
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.