Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высоковольтная изоляция своими руками
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
phantom
Есть две чистые металлические сетки. К ним прикладывается разность напряжений 5кВ. Надо их покрыть чем-нибуть доступным, чтобы их можно было положить одна на другую без эл. пробоя. Ну точнее не положить а просто сблизить на 0-е расстояние. Что можно взять? Нужно получить что-то типа лака для обмоточного провода. Предполагается что это все будет работать в комнатных условиях.
SNGNL
Возможно, подходящий вариант – кремнийорганическая резина (виксинт). Состав разбавляется силиконовым маслом до нужной консистенции и добавляется отвердитель. Изоляция очень хорошая, но мягкая, можно легко повредить.
orthodox
А что советуют корифеи электростатостороительства? Где-то в сети много обсуждались самодельные электростаты...
Ресурс англоязычный кажется... Решали все проблемы, какие надо решить...
Это ж наверное для электростатов сетки? Никто не предлагал пленку двойную, проводящим слоем внутрь?
phantom
Ага для них. Но там все как-то ужасно, и мне такого не найти. "Никто не предлагал пленку двойную, проводящим слоем внутрь?" Я думал об этом, но пленка нужна толстая >100мкм и металлизированная. Я такое видел но где купить не знаю. Кроме того, в пленке нужно сетку делать и травить проводящий слой-это трудоемко для единичного экземпляра smile3046.gif . Проще взять сетку и изолировать ее. rolleyes.gif
Methane
Цитата(phantom @ Feb 20 2009, 23:09) *
Есть две чистые металлические сетки. К ним прикладывается разность напряжений 5кВ. Надо их покрыть чем-нибуть доступным, чтобы их можно было положить одна на другую без эл. пробоя. Ну точнее не положить а просто сблизить на 0-е расстояние. Что можно взять? Нужно получить что-то типа лака для обмоточного провода. Предполагается что это все будет работать в комнатных условиях.

Самое простое и доступное, это ИМХО воск. Купить свечку, итд.
phantom
Я пробовал парафин - шьет. Там наверное надо получить идеально чистый парафин и идеально ровно его нанести. А окунанием ровно не получается.
Прохожий
Цитата(phantom @ Feb 21 2009, 20:05) *
Я пробовал парафин - шьет. Там наверное надо получить идеально чистый парафин и идеально ровно его нанести. А окунанием ровно не получается.

Можно попробовать пленку ПЭТ-Э. Но для ее применения надо еще данные:
1. Частота пульсаций
2. Крутизна фронтов.
3. Амплитуда пульсаций.
dpss
Цитата(phantom @ Feb 21 2009, 13:39) *
Ага для них. Но там все как-то ужасно, и мне такого не найти. "Никто не предлагал пленку двойную, проводящим слоем внутрь?" Я думал об этом, но пленка нужна толстая >100мкм и металлизированная. Я такое видел но где купить не знаю. Кроме того, в пленке нужно сетку делать и травить проводящий слой-это трудоемко для единичного экземпляра smile3046.gif . Проще взять сетку и изолировать ее. rolleyes.gif

А почему нельзя металлическую сетку изолировать лавсаном? Просто заклеить скотчем.
sup-sup
Цитата(phantom @ Feb 21 2009, 01:09) *
Есть две чистые металлические сетки. К ним прикладывается разность напряжений 5кВ. Надо их покрыть чем-нибуть доступным, чтобы их можно было положить одна на другую без эл. пробоя. Ну точнее не положить а просто сблизить на 0-е расстояние. Что можно взять? Нужно получить что-то типа лака для обмоточного провода. Предполагается что это все будет работать в комнатных условиях.

А сетки уже готовые? Можно их сплести из изолированного провода, из того же триплекса и будут все 6 кВ.
phantom
Насчет дополнительных параметров-там амплитуда синусоиды макс 1.5кВ при частоте макс. 40кГц. на фоне постоянной составляющей 5кВ. А в скотче надо дырки делать чтоб он тоже сеткой стал. У меня есть идея наклеить алюм.фольгу на самоклеющую пленку "оракал", но там тоже тогда много дырок делать надо, а потом травить фольгу так, чтобы отверстия в металле были больше отв. в диэлектрике.При этом отверстия должны быть совмещены. "Можно их сплести из изолированного провода, из того же триплекса и будут все 6 кВ" - а что такое триплекс, простите за нескромностль?
sup-sup
Цитата(phantom @ Feb 22 2009, 00:29) *
"Можно их сплести из изолированного провода, из того же триплекса и будут все 6 кВ" - а что такое триплекс, простите за нескромностль?

http://www.furukawa.co.jp/makisen/eng/prod...texe_series.htm
orthodox
Попробуйте все же вникнуть в деяния самодельщиков. IMHO, проблема изоляции немного надумана.
Пленка-мембрана - может быть, если собираетесь работать на ограничении - только зачем?

У ребят, насколько я помню пятилетней даности их творения, уже все было работоспособно и продумано...

Лучше подумайте, как с острой направленностью на ВЧ будете бороться и с призвуком пленки, синтетическим - это аудиофилов многих отталкивает... Знал, правда и таких, кого переменные электрические поля напрягали - все же киловольты, насчет полного экранирования сеткой не стоит обольщаться... А воспринимается напряженность поля прилично чувствительными людьми...

А чтобы не слипались сетки - с ранних пор ставили упор по центру, и никому он не мешал.

PS насчет направленности (собственно, и отдачи заодно) - подсказка - излучатель Хейла. Его суть не в навороченно-изогнутом проводнике, как в патенте расписано smile.gif а в самом излучателе гармошкой, чтобы вытвлкивал-втягивал клиньями... Есть такие ленточные динамики и микрофоны тоже - работают именно так. Свернуть его в кольцо - станет круговым... Но магнитное поле этого не позволяет - неудобства. А электростатик можно подобный соорудить, вполне реально....На ВЧ так еще и несложно к тому же...

PS амплитуды на ВЧ такой как сказано - не будет... Это скорее для нижних частот такая, в реальном сигнале - едва ли.
Так что в усилителе нет нужды чрезмерно ток выходной разгонять smile.gif
wave48
Странно, а почему никто не подумал о полиуритановом лаке - во всех магазинах аэрозоли и канистры стоят. Сделать поддон, окунуть и высушить правильно. К прмеру CRAMOLIN URETHANE CLEAR 82.9кВ/мм из pribor.ru.
MikeSchir
Видать судьба плести сетку из МГТФа biggrin.gif
В некоторых озонаторах почти так и сделано: проволока в фторпластовой трубке, но не переплетена, а закреплена на жёсткой раме. Да и, напряжение и частота похожи biggrin.gif
А все лаки и заливки ровно не лягут.
wave48
Цитата(MikeSchir @ Mar 5 2009, 16:03) *
Видать судьба плести сетку из МГТФа biggrin.gif
В некоторых озонаторах почти так и сделано: проволока в фторпластовой трубке, но не переплетена, а закреплена на жёсткой раме. Да и, напряжение и частота похожи biggrin.gif
А все лаки и заливки ровно не лягут.


При массовом производстве с лаками да сложно - нужно сушилку изобретать и покрывать не за один раз и тестировать. А МГТФ пробьет.... biggrin.gif
phantom
Полиуретановый лак - для паркета что-ли?
007Lexa
А что мешает попробовать многослойную изоляцию например макнуть в епоксидку высохл потом еще несколько раз потом парафином обработать или другими лаками.
gte
Цитата(phantom @ Feb 21 2009, 14:39) *
Ага для них. Но там все как-то ужасно, и мне такого не найти. "Никто не предлагал пленку двойную, проводящим слоем внутрь?" Я думал об этом, но пленка нужна толстая >100мкм и металлизированная. Я такое видел но где купить не знаю. Кроме того, в пленке нужно сетку делать и травить проводящий слой-это трудоемко для единичного экземпляра smile3046.gif . Проще взять сетку и изолировать ее. rolleyes.gif

Есть лаки на основе меди или графита (аквадаг) и пленка для печати, она имеет подготовленную поверхность. Или потрудитесь, нарисуйте эскиз с пояснениями, что Вы хотите получить, тогда можно получить какой то ответ.
Правда, я в этот форум, сейчас захожу не регулярно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.