Компания Texas Instruments анонсировала новую платформу OMAP 4 для коммуникаторов, смартфонов и мобильных интернет-устройств. Она обладает широчайшими мультимедийными возможностями: поддерживает запись и воспроизведение высококачественного видео в формате 1080p, камеры с разрешением до 20 Мп и до недели работы в режиме воспроизведения аудио. По словам Texas Instruments, новая платформа OMAP 4 в несколько раз производительнее, чем решения, используемые в большинстве современных смартфонов и коммуникаторов.

Платформа OMAP 4 базируется на двухъядерных чипах ARM Cortex-A9 MPCore с поддержкой симметричной многопроцессорной обработки (SMP), за работу с мультимедиа отвечает DSP-процессор TI C64x и аппаратные ускорители с небольшим энергопотреблением, а ISP-процессор обеспечивает высокую производительность при работе с видео. OMAP 4 поддерживает сенсорные дисплеи с разрешением до WSXGA, трехмерную графику и анимацию, а также интерфейс HDMI для подключения внешних дисплеев.

Образцы новой мобильной платформы TI OMAP 4 и инструментарий для разработчиков будут выпущены во второй половине текущего года. Массовое производство начнется в 2010 году.

OMAP 4 смогут приобрести только крупными партиями OEM и ODM-компании, платформа не будет продаваться у дистрибьюторов.