Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раздельные каналы +12V в источнике питания ATX
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
Baser
Кто знаком со схемотехникой мощных ATX источников питания, подскажите, что понимается под раздельными каналами 12V?

Я думал, что это вообще гальванически развязанные каналы. А тут купили Zalman ZM750-HP на 750W с четырьмя +12V - 20А
Написано: "Four independent +12VDC output". Все выходные провода земли общие и все провода +12V звонятся тестером как замкнутые в пределах погрешности тестера (0.1 ом) 07.gif
Это так и должно быть? Там что, просто проводов припаяно в четыре раза больше, чтобы ток пропустить?
Прозвонкой не могу отличить где какой канал из четырех
sera_os
Я и сам так считал что они должны быть развязанными, по крайней мере, +12В, земля может быть общая. Но когда вскрывал подобный БП, с двумя "раздельными" каналами 12В, то выяснилось, что разделяются они только дросселями, после трансформатора (обмотка 12В одна, общая).
Все же судя по картинкам с оверклокерса и подобным сайтам, есть мощные БП, которые выдают 12В с отдельных трансформаторов. Возможно там и 12В между собой не звонятся.
zltigo
Цитата(sera_os @ Feb 26 2009, 13:29) *
Я и сам так считал что они должны быть развязанными, по крайней мере, +12В, земля может быть общая. Но когда вскрывал подобный БП, с двумя "раздельными" каналами 12В, то выяснилось, что разделяются они только дросселями, после трансформатора (обмотка 12В одна, общая).

Возился с Compaq-овским серверным блоком - там каналы честные, процессорный и со своей обратной связью от разьема. Но штука совершенно монстральная - печатные платы с обеих граней блока.
Baser
Цитата(sera_os @ Feb 26 2009, 12:29) *
... когда вскрывал подобный БП, с двумя "раздельными" каналами 12В, то выяснилось, что разделяются они только дросселями, после трансформатора (обмотка 12В одна, общая)...

К сожалению, источник новый, гарантийный, вскрывать не могу...
Но судя по тому, что видно сквозь кулер, сильно много там не напихано - все по-минимуму. Плата небольшая, даже не на всю площадь. Преобразователь явно один, импульсный транс тоже один, сравнительно небольшой.
Вот дросселей на кольцах много, а электролитических конденсаторов как-то очень мало для такого кол-ва якобы "независимых" выходов и общей мощности блока sad.gif

Пробежался по обзорам, никакой конкретной информации по этому вопросу нет. Все пишут "независимые каналы +12В" и тут же ниже "групповая стабилизация напряжений".

Как всегда, дурят производители нас, потребителей twak.gif
Goniew
В абсолютном большинстве блоков никаких независимых каналов нет. Все-таки компьютерный БП это обычное бытовое изделие и при производстве экономится каждый цент. Зачем в компьютере несколько отдельно стабилизированных и гальванически развязанных каналов питания?
Ведь модные продвинутые мальчики, покупающие киловаттный БП для системы с потреблением 200 Вт, даже глядя на плату БП не отличат независимую стабилизацию от групповой, магнитный усилитель от обычного фильтра lol.gif
qaz79
Насколько я понимаю там всего лишь организовано ограничение тока в 20 ампер по каждому каналу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.