Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: China-Link, Вариант отладчика из Китая
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
маша
Вот нашла у китайцев схему клона jlink. Может кто сделает... smile.gif и подарит платочку... smile.gif))
KAlex
Цитата(маша @ Feb 28 2009, 11:57) *
Вот нашла у китайцев схему клона jlink. Может кто сделает... smile.gif и подарит платочку... smile.gif))

Мда. Прошу прощения за пост.
А купить не пробовали? twak.gif
dch
тамже mtlink или ulink пробегал
AlexandrY
Боюсь это клон желтого прилоченого к IAR-у jlink-а
Фотки образцов здесь - http://aly.ogmis.lt/Subjects/Tools/ARMLinks/TestJTAG.html

Черный оригинальный jlink от Segger-а сделан на M3024

Цитата(маша @ Feb 28 2009, 10:57) *
Вот нашла у китайцев схему клона jlink. Может кто сделает... smile.gif и подарит платочку... smile.gif))
khach
Цитата(маша @ Feb 28 2009, 10:57) *
Jlink_FirmWare_v7_FULL.rar ( 18.54 килобайт )

Это действительно фирмварь семерки? Т.е есть фичи сериальной отладки? Запишите кто-нибудь в проц и скажите что оно говорит в сеггеровской тулзе ПЖЛста!
UniSoft
Цитата(AlexandrY @ Feb 28 2009, 18:31) *
Боюсь это клон желтого прилоченого к IAR-у jlink-а
Черный оригинальный jlink от Segger-а сделан на M3024

Это не совсем так, на M3024 это старая версия железа, по моему <= 5.0
позже они стали использовать at91sam7s64,
а привязка (ограничения) зависят от типа лицензии,
это прописано в прошивке по адресу 0xFF00 (достаточно немного подправить, и привязанный ж-линк становится полноценным)


Цитата(khach @ Feb 28 2009, 20:36) *
Это действительно фирмварь семерки? Т.е есть фичи сериальной отладки? Запишите кто-нибудь в проц и скажите что оно говорит в сеггеровской тулзе ПЖЛста!

Сама firmware действительно от 7 версии, но вот бутлоадер, не оригинальный, так видимо переписанный....
и вобще фирмваре должна располагаться с адреса 0x5400 (по крайней мере, в версиях ниже 7.0), а тут вот с адреса 0x2000
goodwin
Прошил платку.
DASM-Link v7 PRC release wink.gif

Фирмварь сеггер сейчас даже не пытается паковать - все открыто лежит...
Адреса да - другие по сравнению с v5. (это видно оттуда-же).
AlexandrY
Вы имеете в виду, что прошивка Jlink V7 лежит во внутренностях файла JLinkARM.dll скаченного с сайта SEGGER.COM и не зашифрована?
Однако глянув ленивым глазом сразу видны отличия от выложенной здесь.
Хотя кому надо может глубже копнет biggrin.gif

Цитата(goodwin @ Feb 28 2009, 18:11) *
Прошил платку.
DASM-Link v7 PRC release wink.gif

Фирмварь сеггер сейчас даже не пытается паковать - все открыто лежит...
Адреса да - другие по сравнению с v5. (это видно оттуда-же).
goodwin
Цитата(AlexandrY @ Feb 28 2009, 19:54) *
Вы имеете в виду, что прошивка Jlink V7 лежит во внутренностях файла JLinkARM.dll скаченного с сайта SEGGER.COM и не зашифрована?
Однако глянув ленивым глазом сразу видны отличия от выложенной здесь.
Хотя кому надо может глубже копнет biggrin.gif


Дык там она новее наверное...

Сейчас залил в обычный J-Link.
Прошивка обновилась на более свежую.
Правда чуть кривовато - зависла после окончания заливки.
Но переткнул шнурок, все и завелось...
В режиме JTAG летает. Попробовал на том-же SAM7 и STM32F103R.
В режиме SWD не дышит.
Надо схемотехнику смотреть.

Никто не соблаговолит в PDF конвертнуть?
А то мне не чем...

PS: Вернее, соединяется и кажет вот что: http://upload.caxapa.ru/1234567.jpg
Но дальше никак...
AlexandrY
Блин, знали бы эту фишку с открытой прошивкой давно бы наладили выпуск клонов. biggrin.gif
Однако JLink даже фирменный как-то кривовато с Keil-ом работает, сбоит и теряет конект.
Пришлось отказаться от них при работе c i.MX-ами
Хоть они и пошустрей по шагам бегают.
goodwin
Цитата(AlexandrY @ Feb 28 2009, 20:19) *
Блин, знали бы эту фишку с открытой прошивкой давно бы наладили выпуск клонов. biggrin.gif
Однако JLink даже фирменный как-то кривовато с Keil-ом работает, сбоит и теряет конект.
Пришлось отказаться от них при работе c i.MX-ами
Хоть они и пошустрей по шагам бегают.


Да наверное знали, только не хотели на бусинес Димкин наступать wink.gif
И самопал дороже бы вышел...
Я сам выкорчевал из DLL, когда она еще упакована была upx, залил по адресу 0x5400 (там можно было понять, что именно туда), оно и завертелось...
Только не обновлялось, естественно...

А J-Link в Keil действительно глюкаво работает напрямую. Зато прекрасно через RDI...
UniSoft
Цитата(goodwin @ Mar 1 2009, 00:04) *
Дык там она новее наверное...

там их много, под разные ж-линки.... штук 8-10 прошивок

Цитата(goodwin @ Mar 1 2009, 00:04) *
Никто не соблаговолит в PDF конвертнуть?
А то мне не чем...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
goodwin
Цитата(UniSoft @ Feb 28 2009, 20:43) *
там их много, под разные ж-линки.... штук 8-10 прошивок


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо.

А насчет "много" - это да... Для всего... Но надписаны smile.gif
ig_z
Цитата(goodwin @ Feb 28 2009, 20:04) *
Прошивка обновилась на более свежую.
Правда чуть кривовато - зависла после окончания заливки.
Но переткнул шнурок, все и завелось...

Это нормуль для 7й прошивки и 5го железа. Для фикса ситуации нужно 1.5 ком юсбишной подтяжки перекинуть с +3.3 на ножку проца.
goodwin
Цитата(ig_z @ Feb 28 2009, 23:24) *
Это нормуль для 7й прошивки и 5го железа. Для фикса ситуации нужно 1.5 ком юсбишной подтяжки перекинуть с +3.3 на ножку проца.


Спасибо. А что надо подправить для SWD?
А то в схеме как раз буфер обошли вниманием... (в PDF-ке нет этого узла)
маша
А вот еще, прошивки... для 6 и 7 версий выдернутые из 3.96 длл.
а еще для 8 версии... пробуйте.
ig_z
Цитата(goodwin @ Feb 28 2009, 23:32) *
Спасибо. А что надо подправить для SWD?
А то в схеме как раз буфер обошли вниманием... (в PDF-ке нет этого узла)


Здесь я бмп. Я отлаживал "сеггер совместимый" бутлодырь для всех вариантов жлинка - просто из любви к искусству, а что у него на выходе не особо интересовало.
Я где то слышал, что в 7 версии они увеличили скорость свд за счет подключения к жтагу серийного канала (да и визуально размер 7й заметно меньше размера 6й прошивки). Но я думаю с некоторыми усилиями можно найти нужные дифы на печатке.
goodwin
Похоже, что "маша" давно наша wink.gif
ig_z
Цитата(маша @ Feb 28 2009, 23:37) *
А вот еще, прошивки... для 6 и 7 версий выдернутые из 3.96 длл.
а еще для 8 версии... пробуйте.

ИМХО 8-я без бутлодыря
маша
Цитата(ig_z @ Feb 28 2009, 23:59) *
ИМХО 8-я без бутлодыря

можно 8 версию добавить в fw_jlink и будет с бутом
goodwin
Цитата(ig_z @ Feb 28 2009, 23:47) *
Я где то слышал, что в 7 версии они увеличили скорость свд за счет подключения к жтагу серийного канала (да и визуально размер 7й заметно меньше размера 6й прошивки). Но я думаю с некоторыми усилиями можно найти нужные дифы на печатке.


Придется. Сейчас залил v6. Там такая-же картина - при верификации RAM кажет в считанном 0xAAAAAAAA.
Явно железо уже в v6 изменили...
маша
Цитата(AlexandrY @ Feb 28 2009, 14:31) *
Черный оригинальный jlink от Segger-а сделан на M3024

хардварь версии 3.00 от ИАРа
ig_z
Цитата(маша @ Mar 1 2009, 00:13) *
можно 8 версию добавить в fw_jlink и будет с бутом

Проще всего будет скопипастить с 7 или 6. А что такое вообще 8-я версия? Это то, что у сеггера значится как про? Так там езернет есть. Значит другой проц поставили.
Маша, у вас схема на него имеется? Оччень любопытно.
маша
Цитата(ig_z @ Mar 1 2009, 00:42) *
Проще всего будет скопипастить с 7 или 6. А что такое вообще 8-я версия? Это то, что у сеггера значится как про? Так там езернет есть. Значит другой проц поставили.
Маша, у вас схема на него имеется? Оччень любопытно.

а 8-ая версия для at91sam7s256. схемы нет. есть прошивка для про.
ig_z
Цитата(маша @ Mar 1 2009, 01:07) *
а 8-ая версия для at91sam7s256. схемы нет. есть прошивка для про.


Все чудесатее и чудесатее smile.gif
Похоже, что у вас Маша, есть машина времени. На сайте сеггера о в8 ничего нет, а прошивка подписана строкой
J-Link ARM V8 compiled Jan 29 2010 19:34:13

И кстати, про версия выглядит полностью оригинальной. В смысле имеющей "большой" фирменный бутлоадер, а не "тощий" рукописный.
UniSoft
Цитата(ig_z @ Mar 1 2009, 06:13) *
Все чудесатее и чудесатее smile.gif
Похоже, что у вас Маша, есть машина времени. На сайте сеггера о в8 ничего нет, а прошивка подписана строкой
J-Link ARM V8 compiled Jan 29 2010 19:34:13

smile.gif

Цитата(ig_z @ Mar 1 2009, 06:13) *
И кстати, про версия выглядит полностью оригинальной. В смысле имеющей "большой" фирменный бутлоадер, а не "тощий" рукописный.

Да нету его там, совсем...

Схему бы найти на этот девайс, а бут можно будет считать...
АДИКМ
Цитата(ig_z @ Mar 1 2009, 03:13) *
Все чудесатее и чудесатее smile.gif
Похоже, что у вас Маша, есть машина времени. На сайте сеггера о в8 ничего нет, а прошивка подписана строкой
J-Link ARM V8 compiled Jan 29 2010 19:34:13

И кстати, про версия выглядит полностью оригинальной. В смысле имеющей "большой" фирменный бутлоадер, а не "тощий" рукописный.

У Our-linka самописный бутлодер. Равно как и в остальных китайских клонах.
Как то разглядывая внутренности dll, увидел, что они ввели проверку определенной области загрузчика. Так что в один прекрасный момент это сработает. smile.gif
goodwin
Цитата(АДИКМ @ Mar 1 2009, 12:57) *
У Our-linka самописный бутлодер. Равно как и в остальных китайских клонах.
Как то разглядывая внутренности dll, увидел, что они ввели проверку определенной области загрузчика. Так что в один прекрасный момент это сработает. smile.gif


Раз разглядел, разглядит и бутлодыреписатель wink.gif

Посмотрел на предмет "скальпирования" оригинального J-Link v5 под SWD - нет смысла, ибо геморроя много с шагом 0.5.
Изготавливать на коленке тоже - плата, навороченный буфер...
Проще и дешевле выйдет купить готовый клон...

А вот для "только SWD", если припрет, информация окажется полезной - s64 (или каая-нить платка с s64, нашедшаяся под руками) +корпусок 126 всего-то и надо.
JTAG один фиг шустрее...

Печально то, что девайс сильно засветился. Сеггер может добавить козней wink.gif
ig_z
Цитата(АДИКМ @ Mar 1 2009, 12:57) *
У Our-linka самописный бутлодер. Равно как и в остальных китайских клонах.
Как то разглядывая внутренности dll, увидел, что они ввели проверку определенной области загрузчика. Так что в один прекрасный момент это сработает. smile.gif

Так как сеггеровцы умудрились написать свой бутлоадер не дочитав до конца атмельский аппнот в части шифрования, есть надежда, что и проверка бутлоадера будет выполняться простым сравнением чексуммы в дллке. smile.gif
АДИКМ
Цитата(ig_z @ Mar 1 2009, 14:44) *
Так как сеггеровцы умудрились написать свой бутлоадер не дочитав до конца атмельский аппнот в части шифрования, есть надежда, что и проверка бутлоадера будет выполняться простым сравнением чексуммы в дллке. smile.gif

Поверь, даже проще...
ig_z
Цитата(АДИКМ @ Mar 1 2009, 14:45) *
Поверь, даже проще...

Попытаюсь угадать rolleyes.gif . Если бы я был сеггеровцем, я бы добавил команду чтения чтения версии бутлодыря, чтобы жлинк отвечал заветной строкой
J-Link ARM .. compiled .............
Tarkus
Очень интересно, но всё-таки - стоит ли делать эту плату или проще купить готовый?
Поставили перед выбором rolleyes.gif уже было собрался купить клон, а тут такое mellow.gif
Tarkus
Да, и еще вопрос - какой программой можно просмотреть файлы в оригинальном (первом) сообщении?

PS. Похоже, Протел. Только у меня его нет, надо будет поставить... laughing.gif
ig_z
Цитата(Tarkus @ Mar 2 2009, 15:26) *
Очень интересно, но всё-таки - стоит ли делать эту плату или проще купить готовый?
Поставили перед выбором rolleyes.gif уже было собрался купить клон, а тут такое mellow.gif

И что же здесь завелось "такое"(сразу знаменитая фраза Мамонова вспомнилась:-), что могло бы отвернуть от покупки клона или оригинала?
UniSoft
Цитата(Tarkus @ Mar 2 2009, 22:30) *
Да, и еще вопрос - какой программой можно просмотреть файлы в оригинальном (первом) сообщении?

PS. Похоже, Протел. Только у меня его нет, надо будет поставить... laughing.gif

Altium Designer хорошо справляется, да и вобще поддерживает большинство форматов
Tarkus
Цитата(ig_z @ Mar 2 2009, 21:58) *
И что же здесь завелось "такое"(сразу знаменитая фраза Мамонова вспомнилась:-), что могло бы отвернуть от покупки клона или оригинала?

Дешевле выйдет...
ig_z
Цитата(Tarkus @ Mar 3 2009, 18:18) *
Дешевле выйдет...

Я *** не читал, но осуждаю (с). Точно так же о расчете цены ничего сказать не могу, но несколько веток с обсуждениями утверждают обратное - с учетом времени намного дешевле купить клон.
АДИКМ
Цитата(ig_z @ Mar 2 2009, 01:12) *
Попытаюсь угадать rolleyes.gif . Если бы я был сеггеровцем, я бы добавил команду чтения чтения версии бутлодыря, чтобы жлинк отвечал заветной строкой
J-Link ARM .. compiled .............


Ну сильно упрощено конечно, но смысл правильный.
Покупать или не покупать клон - личное дело каждого. Я точно знаю название клона, бутлодер которого бит-в-бит совпадает с оригинальным. Равно, как и все остальное содержимое.
И я точно знаю, что в китайском бутлодер ненастоящий.

А насчет старого, построенного на ренесасе - там защита процессора реализована 6 байтовым паролем. Который еще и hackproof. Беда только в том, что программу писали люди не знающие об этом.
Поэтому этот пароль "угадывается" за 3 секунды.
Tarkus
Цитата(ig_z @ Mar 3 2009, 20:56) *
Я *** не читал, но осуждаю (с). Точно так же о расчете цены ничего сказать не могу, но несколько веток с обсуждениями утверждают обратное - с учетом времени намного дешевле купить клон.

Да времени не жалко, все равно в основном в учебных целях пока занимаюсь.
Ветки с обсуждениями не читал, но минимум что видел у Олимекса - 100евро. Надеюсь самопал будет экономичней...
uriy
Цитата
Ветки с обсуждениями не читал, но минимум что видел у Олимекса - 100евро. Надеюсь самопал будет экономичней...
Конечно самопал будет дешевле. Пару недель назад я сделал дома MT-LINK 5 версии. Делал вечерами, переразводил плату чтобы можно было утюгом сделать и затолкать в корпус приглядевшийся. На все ушло около недели. Из затрат проц 260 р. у нас в магазине, и корпус рублей 50. Остальная рассыпуха была дома. Самый дешевый вариант видел у starterkit за 1300 кажется, но у него даже без корпуса. Просто в термоусадке.
khach
Поделитесь пожалуйста схемой SWJ интерфейса. Какие ноги там используются? На обычный jtag жалко ног.
Lev Sanych
вообще там 3 ноги + общий, но можно обойтись 2-мя.

J-Link 7 лежит на evodbg.com там же и описание SWD,
отличный сайт и автор.
S.E.V.
Цитата(маша @ Mar 1 2009, 00:37) *
А вот еще, прошивки... для 6 и 7 версий выдернутые из 3.96 длл.
а еще для 8 версии... пробуйте.

Может кому интересно будет:
Возникла проблема при работе оригинального J-Link v7 совместно с ARM11. Проблема заключалась в том, что скорость работы с памятью не превышала 2Kb/s. Обратился к службе поддержки Segger. Ответили что не рекомендуют использовать совместно ARM11 и J-Link версии ниже 8-ой. А скорость действительно в районе 2Kb/s потому что J-Link аппаратно не поддерживает работу с ARM11.
Перешил J-Link v7 на прошивку V8403e - теперь наслаждаюсь. Скорость работы с памятью ориентировочно 30-40Kb/s
ig_z
Цитата(S.E.V. @ Apr 30 2009, 12:22) *
Может кому интересно будет:
Возникла проблема при работе оригинального J-Link v7 совместно с ARM11. Проблема заключалась в том, что скорость работы с памятью не превышала 2Kb/s. Обратился к службе поддержки Segger. Ответили что не рекомендуют использовать совместно ARM11 и J-Link версии ниже 8-ой. А скорость действительно в районе 2Kb/s потому что J-Link аппаратно не поддерживает работу с ARM11.
Перешил J-Link v7 на прошивку V8403e - теперь наслаждаюсь. Скорость работы с памятью ориентировочно 30-40Kb/s

Очень интересно и очень странно! В собственной доке сеггер пишет, что 7 и 8 отличаются только наличием буферизации SW* выводов. Т.е. обе версии должны "аппаратно не поддерживать работу с ARM11" (или наоборот - поддерживать ;-). С точки зрения ARM11 они отличаются только прошивкой. А Вы свой контроллер через SWD интерфейс отлаживаете?
Наверное хитрый ход конем от маркетологов - не будет щастя без восьмой версии cranky.gif. Странно, что они про версию не посоветовали.
Вы к V8403e бутлоадер то хоть прикрутили? У китаезов там пусто.
И я бы не с жлинк-а начал, а с жлинкарм.длл. Глядишь и родной бутлоадер был бы живым.
S.E.V.
Цитата(ig_z @ May 3 2009, 23:19) *
Очень интересно и очень странно! В собственной доке сеггер пишет, что 7 и 8 отличаются только наличием буферизации SW* выводов. Т.е. обе версии должны "аппаратно не поддерживать работу с ARM11" (или наоборот - поддерживать ;-). С точки зрения ARM11 они отличаются только прошивкой. А Вы свой контроллер через SWD интерфейс отлаживаете?
Наверное хитрый ход конем от маркетологов - не будет щастя без восьмой версии cranky.gif. Странно, что они про версию не посоветовали.
Вы к V8403e бутлоадер то хоть прикрутили? У китаезов там пусто.
И я бы не с жлинк-а начал, а с жлинкарм.длл. Глядишь и родной бутлоадер был бы живым.


Использую JTAG.
Мне показалось странным другое.

Вот официальный ответ:
Dear User,
Update:
======
J-Links with hardware before 8.0 can not be recommended in conjunction with
ARM11. (The hardware J-Link before 8.0 has to less RAM.) So I suggest that
you work with the Wiggler, as it seems to give fair time/speed.

Получается что в V8 должен стоять AT91SAM7Sxxx вместо AT91SAM7S64 ?

Кстати dll-ку ковырять пробовал, лишние jx xxx заменил на nop. В итоге J-Link вроде как обновляется, при обновлении грузит уже не родную прошивку, а V8. Говорит что успешно обновился. После чего перекидываю родную dll-ку обратно, и перетыкаю jtag. J-Link как будто бы и не обновлялся. Такое ощущение, что есть какая-то сигнатура, которая находится за пределами обновляемой памяти, по которой J-Link и определяется как V7.
ig_z
Цитата(S.E.V. @ May 5 2009, 12:19) *
Использую JTAG.
Мне показалось странным другое.

Вот официальный ответ:
Dear User,
Update:
======
J-Links with hardware before 8.0 can not be recommended in conjunction with
ARM11. (The hardware J-Link before 8.0 has to less RAM.) So I suggest that
you work with the Wiggler, as it seems to give fair time/speed.

Получается что в V8 должен стоять AT91SAM7Sxxx вместо AT91SAM7S64 ?

Кстати dll-ку ковырять пробовал, лишние jx xxx заменил на nop. В итоге J-Link вроде как обновляется, при обновлении грузит уже не родную прошивку, а V8. Говорит что успешно обновился. После чего перекидываю родную dll-ку обратно, и перетыкаю jtag. J-Link как будто бы и не обновлялся. Такое ощущение, что есть какая-то сигнатура, которая находится за пределами обновляемой памяти, по которой J-Link и определяется как V7.


Ну теперь все становится на свои места. Скорее всего в -V8 AT91SAM7S256 (у китайчегов нашел такую абракадабру - 1) CPU V8为7S256;V7为7S64) и плюс дополнительная буферизация. Похоже, что -V8 это просто обезэзернеченый -PRO. Поразительно, что -V8 заработала на 64 кристалле.

Сигнатур в самом жлинке вроде нет никаких. Все самопальные бутлодыри прекрасно апдейтятся, версию определяет длл-ка по всем хорошо известной строке. А не обновляется скорее всего потому, что бутлоадер ищет копию прошивки по адресам большим 64 кб. Наверное поэтому китайцы и не стали совать бутлоадер в V8403 - все равно не проапдейтится.

А что значит "лишние jx xxx заменил на nop"? Для чего это нужно?
S.E.V.
Цитата(ig_z @ May 5 2009, 16:09) *
А что значит "лишние jx xxx заменил на nop"? Для чего это нужно?


Нужно же было каким то образом заставить проапгрейдить 7-ю врсию 8-ой прошивкой, не трогая оригинальный bootloader (на оригинальном J-Link-е). Перед программированим, в dll, производится проверка на то, какая версия прошивки находится во Flash памяти. Вот и пришлось немножко изменить алгоритм. Заменил в dll условные переходы на nop-ы, и попытался проапгрейдить 7-ю версию восьмой. При этом J-Link Commander честно написал что обновление прошивки прошло успешно, и восьмая версия загружена, но панеле управления все равно отображается 7-я версия
Nixon
Интересующимся - если не заострять внимание на обновлении прошивки и использовать сеггеровские dll версии ниже 3.96 , то китайский клон полностью работоспособен, проверено.

P.S. Если кто выдерет и выложит бинарник из последней dll, то вопросов будет еще меньше.
Седой
Еще летом сделал по мотивам "жёлтых" форумов. 5 и 7 версии. Добавил фильтры по JTAG и защиту от статики 15КВ по JTAG и USB. Тестирую Lite. v8 плата через неделю будет.
Upgrade нормальный.

PS. Паял сам, так что за монтаж не пинайте (монтажник ещё тот).
dimka76
Цитата(Седой @ Dec 19 2009, 17:29) *
Еще летом сделал по мотивам "жёлтых" форумов. 5 и 7 версии.


А что за тип (марка, название) корпуса?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.