Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контроллер не программируется от 5 вольт.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Зверюга
Господа, столкнулся с проблемкой интересной, первый раз за 3 года работы с AVR. Появление проблемы совпало с изготовлением нового программатора на 74HC244D. Программирую через Avreal
Контроллеры ставил ATMega32, ATMega16, в одну и ту же самопальную отладочную плату. Результат - при включении напряжения питания на плате 5 вольт появлеяется сообщение "микросхема не отвечает, проверьте питание".
Ставлю 3 вольт - это на котроллере без "L", да еще и с кварцем 16МГц - все програмируется, все работает. От буфера к входам контроллера резисторы 33 ом, кажется.

Попробовать запаять контроллер на другой плате, чтобы исключить косяки отладочной платы пока времени нет, может подскажете где копать?

Добавлю - а еще это совпало по времени с заменой компа с LPT на комп с интерфейсной платой LPT.
Dog Pawlowa
Цитата(Зверюга @ Mar 5 2009, 13:44) *
Появление проблемы совпало с изготовлением нового программатора на 74HC244D.
...может подскажете где копать?
Добавлю - а еще это совпало по времени с заменой компа с LPT на комп с интерфейсной платой LPT.

Не очень понятно, с чем именно совпало.
Кому-то не хватает напряжения логической единицы с интерфейса LPT.
Некоторые платы, особенно старые, дают положенные TTL 2,4 В, а это мало для настоящей КМОП на питании 5В.
Уменьшаете напряжение - хватает.
Такие вещи обычно смотрятся осциллографом.
rx3apf
Цитата(Зверюга @ Mar 5 2009, 12:44) *
Попробовать запаять контроллер на другой плате, чтобы исключить косяки отладочной платы пока времени нет, может подскажете где копать?

Добавлю - а еще это совпало по времени с заменой компа с LPT на комп с интерфейсной платой LPT.

Длина соединительного кабеля ? Согласование по входу SCK со стороны программатора ?

Цитата(Dog Pawlowa @ Mar 5 2009, 12:55) *
Некоторые платы, особенно старые, дают положенные TTL 2,4 В, а это мало для настоящей КМОП на питании 5В.

Из музея палеонтологии или еще древнее ? Но даже и в платах времен PC XT, где LPT буферирован 74LSxxx, уровень ненагруженного выхода "1" - около 3.5V, так что версия не выдерживает никакой критики. А в машину даже десятилетней давности ничего с камнями, отличными от CMOS, невозможно поставить физически. Ну нет таких. А музейные не влезут в разъем PCI...
Цитата
Такие вещи обычно смотрятся осциллографом.

Да. И в первую очередь на SCK со стороны программатора.
Зверюга
длина кабеля 7 см.
Про согласование SCK не понял. Схема здесь http://avreal.chat.ru/bbaisp.png

Цитата
Кому-то не хватает напряжения логической единицы с интерфейса LPT.


Это была моя первая мысль, но такое может быть если бы контроллер не програмиировался от 3 вольт, а программировался от 5-ти. Здесь же наоборот.
Осциллографом конечно посмотрю.

Про палеонтологию - я ж написал какая микра в программаторе. Предыдущий же был на 555АП.

Простите за ламерский вопрос, а SCK кто дергает во время программирования, комп или контроллер?
rx3apf
Цитата(Зверюга @ Mar 5 2009, 13:14) *
длина кабеля 7 см.

При такой длине проблем быть не должно, тогда, скорее, дохлый буферный чип. И все равно, согласование лучше бы поставить. На будущее.
Цитата
Про согласование SCK не понял.

Со стороны программатора в линию SCK последовательно резистор 100 Ohm, и после него (со стороны буферного чипа) 100 pF на "землю". Крайне нежелательно иметь линии связи, не имеющие терминатора на конце (и в первую очередь это касается линий тактирования), а логика 74HC, как и любая CMOS, по входу для линии - все равно что обрыв. Следовательно - звон, дублирование тактировки. И от схемотехники порта тоже зависит - поставили там последовательно резисторы - не будет звенеть. Линии к чипу напрямую - будет. Поэтому такие вещи надо согласовывать самому, не полагаясь на конкретные решения конкретных производителей. Тогда хоть пять-десять метров ленточного кабеля - все будет работать.
Цитата
Про палеонтологию - я ж написал какая микра в программаторе. Предыдущий же был на 555АП.

А неважно. Речь о том, что стоит на обслуживании LPT в компьютере. Там даже во времена XT стояли обычно CMOS (i82C11), соответственно, и размах сигнала был 0-5V (LPT, буферированный TTL LS стоял, кажется, в CGA-видеокартах, а это вообще древность неописуемая). А вот про отличие 555 от 74HC я сказал выше.


Цитата(Зверюга @ Mar 5 2009, 13:21) *
Простите за ламерский вопрос, а SCK кто дергает во время программирования, комп или контроллер?

И в самом деле ламерский - потому как и в даташите про это все написано, и из схемотехники BB очевидно. Компьютер, естественно.
Зверюга
Цитата
даташите про это все написано


За это мне не стыдно, стыдно за вот это:
Цитата
из схемотехники BB очевидно


Цитата
дохлый буферный чип


Как так может сдохнуть чип, чтобы работать при 3 вольтах и не работать при 5-ти?

Цитата
Со стороны программатора в линию SCK последовательно резистор 100 Ohm, и после него (со стороны буферного чипа) 100 pF на "землю


Другими словами между контроллером и чипом программатора резистор. Между контроллером и резистором емкость на землю. Правильно?
Laptop
Если проблема исчезнет при замене на 74ALS, то дело было в согласовании и может быть разводке. А вообще правильно собранный(не навесным монтажом) ByteBlaster прекрасно работает с 74HC. Бывало поддыхали 74HC и тогда начинались чудеса вроде того что с тем работаем а с другим нет.
Зверюга
Цитата
А вообще правильно собранный(не навесным монтажом) ByteBlaster прекрасно работает с 74HC.


3 года верой и правдой прослужил программатор собранный навесным монтажом. На 555АП )))

als - аналог серии 1533. HC - серии 555. Так что дело не в этом.
Зверюга
rx3apf был прав, дело в SCK.

При работе на питании 3 вольт на нем импульсы величиной близкой к 3 вольт.
ПРи питании от 5 вольт на нем импульсы менее 2 вольт.

О чем это говорит?


Причина нашлась - 3 года назад, делав плату для отладки я легкомысленно подключил все инидкационные светодиоды от порта B к земле через один резистор. На всякий случай правда предусмотрел возможность их отключения. ОТключил - все программируется и на осциллограмме все в норме. Да вот только вопрос остается открытым - на отечественной микросхеме, являвшейся аналогом hc244 все работало.

Слава советской электронике!
_Pasha
Цитата(Зверюга @ Mar 5 2009, 18:08) *
Слава советской электронике!

Слава галимой 555 серии, от которой по параметрам можно не только иголок в счетчиках выгрести, но и подлинные чудеса техники увидеть. Люди! Не пользуйте 555 серию. Я бы ее назвал не 555, а 666 smile.gif
rx3apf
Цитата(Зверюга @ Mar 5 2009, 14:11) *
3 года верой и правдой прослужил программатор собранный навесным монтажом. На 555АП )))

als - аналог серии 1533. HC - серии 555. Так что дело не в этом.

74HC - это наша 1564. А прототип 555 - 74LS. Первый - CMOS, вторая - TTL с транзисторами Шоттки. Входной импеданс меньше, да и сама тормознее, чем 74HC, поэтому менее чувствительна к отсутствию согласования. Пороги переключения тоже - у первой примерно половина питания, у второй - смещены, как полагается TTL. А сдохнуть так, чтобы при одном питании работать, а при повышении не работать - да запросто. Кроме того, меняются и пороги переключения, и быстродействие.

Цитата(Зверюга @ Mar 5 2009, 13:38) *
Другими словами между контроллером и чипом программатора резистор. Между контроллером и резистором емкость на землю. Правильно?

Нет, не правильно(если "контроллер" - это программируемый микроконтроллер). От LPT до платы программатора кабель. Вот от кабеля (разъем там или прямая распайка) до входа буфера 74HC - резистор. После резистора (т.е. параллельно входу буфера) конденсатор. Один резистор - бесполезно, только конденсатор - вредно. Можно включить _последовательную_ RC-цепочку _параллельно входу_, эффект будет тот же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.