Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вычисление частоты генерации усилителя UcD с помощью LTSpice (SwitcherCAD)
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
Yuric
Приветствую всех участников форума! Изучаю LTSpice не так давно. Столкнулся с проблемой
получения с помощью симулятора частоты автогенерации усилителя UcD. Пробовал метод Tian`s
loop gain. BodeCAD. Ничего не вырисовывается. Может кто-нибудь натолкнёт на правильную
мысль... Устал буксовать smile3046.gif Заранее спасибо .
Пушкарев Михаил
Поясните, пожалуйста, что такое усилитель UcD, и зачем ему генерировать.
Yuric
Вот, к примеру, статья об этих усилителях - http://www.compeljournal.ru/enews/2007/2/8
Пушкарев Михаил
Покажите свою схему, попробую помочь.
Yuric
Вечером выложу. Спасибо.
ukpyr
моделировал в SWCad, генерировало. может ошибка в схеме ?
там еще проблема в том что драйверы полевиков неправильные (или автор сознательно сделал ошибку), поэтому они жрут и греются немеряно.
Yuric
Сама исходная схема UcD в LTSpice работает. Симулятор справляется. Но у меня цель - иметь возможность менять частоту генерации. Скажем, исходная схема генерит на частоте 415 кГц, а нужно, чтобы загенерила
на частоте 500 кГц. Проблема подбора элементов схемы для удовлетворения условий баланса фаз и
амплитуд для чистой генерации (на заранее заданной частоте или методом приближения к ней) при помощи LTSpiсe.
Пушкарев Михаил
Задача синтеза сама по себе сложнее чем анализ, и в Spice решена, например, в MicroCap для синтеза фильтров. В данном случае используйте ступенчатое или табличное изменение параметра частотозадающего элемента схемы. Путем нескольких итераций подберете номинал.
Yuric
Я так и хочу сделать. Но у меня не получается для UcD с помощью SWCADа получить АЧХ (ФЧХ) петлевого усиления при замкнутой петле ОС.
wim
Цитата(Yuric @ Mar 10 2009, 12:38) *
... не получается для UcD с помощью SWCADа получить АЧХ (ФЧХ) петлевого усиления при замкнутой петле ОС.

Для получения АЧХ и ФЧХ импульсной системы надо сначала привести ее к непрерывной модели, как, например в импульсных источниках питания. Либо попросить NL5 промоделировать ее в своей программе. smile.gif
Yuric
Цитата
(wim @ Mar 10 2009 , 13:14) Для получения АЧХ и ФЧХ импульсной системы надо сначала привести ее к непрерывной модели, как, например в импульсных источниках питания...


Можете дать ссылки на примеры или литературу?
wim
Цитата(Yuric @ Mar 10 2009, 14:42) *
Можете дать ссылки на примеры или литературу?

Вот, например, для понижающего преоброзователя (buck):
http://focus.ti.com/lit/an/slva057/slva057.pdf
Т.е., принцип построения непрерывных моделей одинаков - для каждого интервала коммутации составляются уравнения, а потом усредняются на интервале коммутации.
Была у меня еще ссылка на буржуйский сайт как раз на эту тему и с файлами SWСad, попробую найти.

Сайт был вот здесь:
http://www.genomerics.org/
Похоже, закрылся или переехал. Кое-что я оттуда скачал, когда он еще был живой:
Yuric
to WIM :

С первого взгляда на from_genomerics.zip получается, что это ТО самое недостающее звено.
Теперь надо всё внимательно изучить. Спасибо огромное за информацию! smile.gif
Yuric
Вот схема (взятая на форуме Yahoo group любителей LTSpice). С её помощью планируется
научиться изменять частоту генерации подобных схем:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Перед работой с файлом надо только сменить .txt на .asc.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.