Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Макс. длина линии для pef2256 при работе по UTP5
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISDN/G.703/E1
bsp
Надо подключить FALC к кабелю UTP5 и выжать при этом максимальную длину линии. Передается стандартный поток Е1. Требуется согласовать с линией ( у UTP5 оно вроде 100 Ом, а не 120 Ом, привычных FALC'у ). Подбирать трансформатор с другим соотношением обмоток или можно вытянуть разницу на элементах обвязки ( не забывая о требовании максимальной дальности )? Буду признателен за любые соображения в этом направлении, а особенно интересен практический опыт. Какая дальность достигалась и по каким линиям? Вероятно, есть и какие-то нюансы в настройках FALC, влияющих на дальность.
cdg
Цитата(bsp @ Mar 18 2009, 22:52) *
Надо подключить FALC к кабелю UTP5 и выжать при этом максимальную длину линии. Передается стандартный поток Е1. Требуется согласовать с линией ( у UTP5 оно вроде 100 Ом, а не 120 Ом, привычных FALC'у ). Подбирать трансформатор с другим соотношением обмоток или можно вытянуть разницу на элементах обвязки ( не забывая о требовании максимальной дальности )? Буду признателен за любые соображения в этом направлении, а особенно интересен практический опыт. Какая дальность достигалась и по каким линиям? Вероятно, есть и какие-то нюансы в настройках FALC, влияющих на дальность.

Надо смотреть даташит и ерраты на версии конкретного FALC. У FALC в одной из версий был работающий режим длинной линии с 35дб кабельного затухания, еще и с параметрами передачи можно было поиграться. На счет согласования, по входу согласовать можно, резисторы для этого подобрать, а вот по выходу на сколько мне память не изменяет резисторы маленькие - порядка нескольких Ом, так что существенным образом снизить сопротивление передачи не получится, да оно возможно и не нужно, т.к. выходное сопротивление у FALC может быть и меньше 120 Ом, это легко проверить, подключить в стандартной схеме нагрузку после трансформатора 120 Ом и скажем 60 Ом, измерить напряжения в обоих случаях, составить систему уравнений с 2-мя неизвестными и определить выходное сопротивление. На стандартной витой паре 300м кабеля дает 6дб затухания, т.о. теоретически можно пробить около 1.8 км, на практике не проверял.
DmitryR
Я пользую OctalFALC, но соображениями поделюсь. Во-первых, трансформатору сопротивление линии в таких пределах пофиг, OctalFALC например умеет на одном трансформаторе все режимы: E1 120/75, T1, J1. Поэтому я думаю, что надо просто перерасчитать нагрузку. Как это сделать - вопрос, на мой взгляд фирменный ExtCalc врет, если не сказать большего. Что касается дальности - то тут вопрос, нужна ли вам совместимость со стандартом. Если да - то на передатчике выбора нет, надо выставить Pulse Shape по маске, и далее можно только подбирать величину нагрузочного сопротивления (100 которое), чувствительность приемника конечно тоже на максимум. Если нет - то на передатчике надо подбором Rser pulse shape задрать, пока ток передатчика не достигнет 80-95% максимального (сами решите, насколько вы сможете рисковать). Естественно все обычные вещи должны быть соблюдены: чистое питание и красивая дифференциальная разводка, особенно приемника: стандарт E1 специфицирует ослабление линии в -43dB, то есть на приемнике будет меньше милливольта вроде.
cdg
Цитата(DmitryR @ Mar 26 2009, 10:50) *
Во-первых, трансформатору сопротивление линии в таких пределах пофиг

Трансформатору да, а вот линии, нет, особенно на таких дальнастях, коэффициенты отражения при несогласованности приемника с линией могут оказаться в пределах нижней границы чувствительности, что существенным образом уменьшит дальность. С передатчиком на много проще, достаточно добиться что бы его сопротивление было меньше либо равно сопротивлению линии, так называемое односторонне согласование с линией.

Цитата(DmitryR @ Mar 26 2009, 10:50) *
я думаю, что надо просто перерасчитать нагрузку. Как это сделать - вопрос, на мой взгляд фирменный ExtCalc врет, если не сказать большего

ExtCalc было дело привирал, связывались с поддержкой Infineon получали от них уточненные данные. Но можно просто проэксперементировать, благо сверхсложной аппаратуры для определения входного и выходного сопротивлений стыка не нужно, генератор, осциллограф да пара резисторов, вот собственно и все...

Цитата(DmitryR @ Mar 26 2009, 10:50) *
. Что касается дальности

Надо читать ErrataSheet на конкретную версию Falc, т.к. в некоторых версиях кристалов работа в LongLine режиме не работала!!!
DmitryR
Цитата(cdg @ Mar 27 2009, 11:15) *
Трансформатору да, а вот линии, нет, особенно на таких дальнастях, коэффициенты отражения при несогласованности приемника с линией могут оказаться в пределах нижней границы чувствительности, что существенным образом уменьшит дальность.

Каким образом транс влияет на согласование линии, в таких опять же пределах? Согласовывается IMHO резистором нагрузочным, или я что-то важное пропустил опять?
cdg
Цитата(DmitryR @ Mar 27 2009, 13:02) *
Каким образом транс влияет на согласование линии, в таких опять же пределах? Согласовывается IMHO резистором нагрузочным, или я что-то важное пропустил опять?

Если менять соотношение трансформатора то и балансные(нагрузочные) резисторы тоже надо менять, причем там квадратичная зависимость, вне зависимости прием это или передача. Сопротивление обмоток трансформатора тоже вносит свою лепту, равно как и сопротивление позисторной защиты, если таковая имеется, тоже необходимо учитывать.

Цитата
Во-первых, трансформатору сопротивление линии в таких пределах пофиг

Вот что Вы имели ввиду под этой фразой, мне не совсем понятно.... Трансформатору действительно до лампочки сопротивление линии, не до лампочки пользователю который хочет обеспечить максимальную дальность, на 100 Ом кабеле, а не на стандартном 120 или 75.
DmitryR
Цитата(cdg @ Mar 27 2009, 13:10) *
Вот что Вы имели ввиду под этой фразой, мне не совсем понятно.... Трансформатору действительно до лампочки сопротивление линии, не до лампочки пользователю который хочет обеспечить максимальную дальность, на 100 Ом кабеле, а не на стандартном 120 или 75.

Я имел в виду, что OctalFALC может на одном трансформаторе работать и с линией 120 ом, и 75, и 110, и 100 только изменением нагрузочных резисторов, и не теряя паспортной чувствительности. Из этого я делаю вывод, что в данном диапазоне изменения сопротивлений линии влияние трансформатора ничтожно. То есть конечно не само влияние ничтожно, а ничтожна разница его влияния на интерфейс 100 ом или 120 ом.
cdg
Цитата(DmitryR @ Mar 27 2009, 14:21) *
...а ничтожна разница его влияния на интерфейс 100 ом или 120 ом...

Ну вот с этого и надо было начинать smile.gif
zltigo
Цитата(bsp @ Mar 18 2009, 21:52) *
Буду признателен за любые соображения...

Официальные соображения изложены в документе "Transformer Selection Guide for Infineon E1 and T1/J1 Line Interfaces" - найдете на сайте. Ну а практические результаты меня тоже интересуют. Своими экспериментами займусь в течении месяца.
proba
по TIA/EIA-568-B затухание в cat5 кабеле можно считать по формуле
Insertion Loss = -{1.967 * SQRT (f) + 0.023 * f +0.05 / SQRT (f)} [dB / 100m],
т.e. -2 db @ 1,024 MHz.
при -43db выходит ок. 2км.
но UTP cat5 имеет доволно слабыи NEXT и реалная макс дистанция будет намного менше
проблема решается применением FTP кабеля.
zltigo
Близкое по теме здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=30#entry599681
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.