Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Надежность Мега128 - кто сталкивался?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
nml
Ситуация такова - применили в одном малосерийном девайсе Мегу128 - на тот момент это был единственный АВР с 6-ю ШИМами. И теперь сами не рады - очень часто вылетают уже после нескольких перепрошивок, причем странно - например, перестает читаться сигнатура, или не стирается, или тактовый не запускается, хотя с фузами все Ок... А то и просто - помирает вовсе.

До того очень плотно работал с кучей других АВРов - 8535, тини26, Мега8, тини15... За пару лет только один 8535 вылетел - перестал флеш стираться. А с этими 128 мегами беда просто. Причем процессоры из трех партий, а результат один... :-( Уже штук 15 сдохло.

А сегодня вообще один процессор выявился - неправильно работающий. Почему - долго рассказывать, кому интересно - расскажу. То есть - девайс при определенном наборе условий ведет себя неверно. Прошивка - и сравнена, и перешита, - ну не работает. В очень коротеньком участке программы, где всего лишь несколько сравнений и переходов, при определенном знаке один из переходов неверный - причем до определенного значения, далее - Ок. В конце концов выломали процессор, поставили другой - все Ок... Ну это ж вообще какой-то кошмар. Не тестировать же у него систему команд!

Сталкивался ли кто с подобным - поделитесь, pls...
yung
Мое личное мнение - ищите косяк в схеме включения. Много разных тем так начинаются - типа кристалл взбесился, а заканчиваются все одинаково - разобрался, не так сделал. Хотя поначалу версия собственной ошибки отметается многими (я, увы, тоже не исключение). А то, что с заменой кристалла все заработало - монтажницы тоже люди и имеют право на ошибку (ууу,.........) smile.gif
IgorKossak
Применяем ATmega128 уже давно, с тех пор как они появились.
Изделий выпущено уже более десятка тысяч. Ни производство ни настройка ниразу не жаловались на подобный дефект.
Но тут можно сказать, что эти дивайсы прошиваются единожды.
А вот в отделе разработок дивайсы перешиваются в день по нескольку раз и через ISP и через JTAG. Некоторые из них уже более тысячи раз перешиты.
Сначала мы вели статистику перепрошивок, но потом обленились и бросили.
Моё предположение такое, что Вы, вероятно, на плохую партию напоролись.
Иногда на рынке появляются чудезным образом отбракованные партии микросхем. Но мы всегда пользуемся надёжными поставщиками, потому и проблем не знаем.
vet
Кстати, сейчас столкнулся с проблемой, похожей на описанную nml. Процессор (мега128) время от времени уходит на выполнение одного и того же кода, который, исходя из алгоритма, выполнять не должен в принципе; при внесении несущественных изменений в программу начинает (опять же, время от времени) на ровном месте увеличиваться стек данных. На другой такой же плате программа работает корректно.
Что это - сбой ячейки FLASH? прошивался чип, хоть и немало, однако не то, чтобы 1000 или больше раз. Помехи по питанию так проявляться, по идее, тоже не могут.
Miron
Присоединяюсь при разрабоке пререпрошиваем мегу128 по несколько раз
в день а то бывает и час и работают
а вот попадание на битую партию вполне вожможно
сам сейсас мучаюсь правда с 51 от PHILIPS
дохнет на отрицательной температуре
взал точно такой же кристал из другой партии закупки
никаких вопросов до -50 работают как часики

Накатал телегу на PHILIPS по мылу
четвертый день молчат как рыба об лед
tonjo
Вопрос к nml: а какие ещё возможности контроллера, кроме 6 ШИМ Вы используете? Например UART, SPI и т.д.
nml
Цитата(yung @ Jul 1 2005, 15:16)
Мое личное мнение - ищите косяк в схеме включения.

Да там как раз все стандартно.. да и трудно объяснить тогда - почему с заменой МК все работает. Уж если плата сделана хреново - так и работать будет соответственно. А вот в работе девайсы как раз надежны аки топор. Работают и в студии, и на свежем воздухе, и на кране (а кран на авто). Если прошивка прошла - то все Ок.

Цитата
А то, что с заменой кристалла все заработало - монтажницы тоже люди и имеют право на ошибку (ууу,.........) smile.gif

Да нет.. тут не то. Вход - инфо по RS232, выход - ШИМ. Пришедшую информацию вижу в отладчике реалтаймовском (см. сайт).Шим тоже есть. Но. При одном знаке - при задании менее какого-то числа - на блок фильтра не доходит. Все данные влияющие 10 раз прощупаны. То есть единственное что я смог предположить - что какая-то команда условного перехода срабатывает неправильно. Очень похоже что бит 6 "попал" на место 7, знакового - потому что после достижения задания в 0x40 оно наконец-то "прорывается" на выход... А с 0х40 я уж точно не сравниваю.

Уж если б монтажная ошибка - увидел бы, либо сигнала нет, либо данные некорректны... А тут все присутствует. Не то...

2IgorKossak: насчет партии плохой - дык три партии-то... куплены не одновременно, в несколько месяцев разбежка... Одну точно брали на Альфа-софте (сам забирал) - уж фирма отнюдь не левая...

В общем, фигня какая-то и расстройство сплошное. Купили Мегу64 - в следующих ее ставить будем, программа-то небольшая. Может - флешка в два раза меньше - понадежнее будет...
nml
Цитата(tonjo @ Jul 1 2005, 16:41)
Вопрос к nml: а какие ещё возможности контроллера, кроме 6 ШИМ Вы используете? Например UART, SPI и т.д.
*


И USART, и SPI (отладка), и INTы (датчик-трещотка, датчик вибрации), и ADC (датчики другие), и таймеры все при деле...Наверное проще сказать так - НЕ используется аналоговый компаратор :-)

Только какое это отношение имеет к надежности флешки-то?
tonjo
Цитата(nml @ Jul 1 2005, 17:15)
И USART, и SPI (отладка), и INTы (датчик-трещотка, датчик вибрации), и ADC (датчики другие), и таймеры все при деле...Наверное проще сказать так - НЕ используется аналоговый компаратор :-)

Только какое это отношение имеет к надежности флешки-то?
*


Да пришла тут одна шальная мысль - а вдруг Вы используете последовательное программирование, и одновременно эти же выводы подключены к другому девайсу (компу и т.п.)?
Хотя скорее всего дело в схеме, а не в подобных предположениях.
TriD
Были как-то проблемы (уже и не помню в чем они выражались) как раз с мегой128. Причина - болтающиеся в вуздухе неиспользуемые ноги. В прошивке подтянул их внутренними резистрами к питанию и проблема пропала.
volod_ua
У меня такая фигня била с AT90CAN128 так и не смог поднять,тоже сперва кварц не работал потом Сhips Signature слител...
Интересно а можеть бить ето зависит чем шить МК
radist
У меня были случаи, когда сборщики готового продукта путали распайку и у меги8515 вылетали порты, соответственно не шилас-не читалась, но всё работало.
С той же мегой возился (нужно было лучше документацию читать):
внешние признаки такие - стирается-пишется-ЧИТАЕТСЯ замечательно, но не работает, работает только при первой записи. Проблема оказалась в следующем: при записи я выставлял фьюзы на 8 мегагерц кварца, видимо для нормальной записи надо было перенастраивать тактовую частоту SPI под 8 МГц (шил Фитоном chipProg+), но мне было лень и я поступал проще: устанавливал фьюзы в исходное состояние и этим проблема полность излечивалась. Кстати, в 128 меге я такого не замечал.
damir2
Если это кому-то интересно... то года 3 назад,когда перешли на мегу128 ,были закуплены МК и отлажены несколько экземпляров плат.Проблем не было. Через 2 года понадобилось еще несколько экземпляров.Установили меги из последней партии со старой программой и ни одна не заработала ,как было раньше. Сначала стали грешить на партию (не коммунистическую,естественно),но поставщики уверили,что микросхемы не левые.Начали выяснять и они нам заявили,что "...меги128 последних лет отличаются по внутренней структуре от ранних"(конец цитаты) .В нашем случае оказалось,что меги стали относиться критичнее к внешней частоте генерации при его мультиплексировании.
Vict59
Работаю с мегой128 около 2-х лет. Сталкивался пока только с 2-мя проблемами:
1) У конкретного экземпляра не "дергались" 4-е ножки одного из портов. Вылечилось заменой камня.
2) Последняя партия мег128 не всегда запускается при включении питания. Работаю от внутреннего генератора 8 МГц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.