Вопрос возник при попытке посчитать режим работы сердечника импульсного трансформатора, но касается и других магнитных материалов (в т.ч. и обычной стали), магнитные свойства которых трудно разыскать или измерить. Поэтому спрашиваю в разделе датчиков и измерений.
Для материала сердечника имеется таблица B(H) при комнатной температуре. При работе возможен разогрев выше 100°C, из-за чего на несколько процентов изменятся поле насыщения и «эффективная» магнитная проницаемость.
Качественно измерить зависимость B(H) при разных температурах – весьма трудоемкая=дорогая задача. Поэтому ищу литературу (теорию, справочники, ...) и рекомендации на тему: как учесть зависимость магнитных свойств материала от температуры – в общем случае для ферромагнетика или для конкретных материалов.
Заранее благодарю.