Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Миниатюрная плата с ДДР-2-400
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Работаем с трассировкой > Примеры плат
line
Добрый день, увжаемые коллеги!

В прложенном DDR-II-400.png - верхний слой участка платы с ДДР-2-400. Плата мелкая, поэтому развести сложно. 6 слоев, под ТОПом слой земли. Сигналы в четырех слоях, Звездой.

Вопросы:
1. выравнивание длинн лучей звезды необходимо? Хотя бы в пределах +/- 10% ?
2. насколько критичны острые и прямые углы в разводке как в приложенном 20090407.png ?
Uree
1. Не нужно. У Вас звезда только на адресах, а они медленные(по сравнению с данными).
2. Не критично.
Obstinate
Вот тут похожее недавно обсуждалось. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=58631
У меня замечания по "змейке" у Вас зазор в петлях равен ширине самих проводников, я бы побольше зазор сделал... хотя бы равный толщина проводника *2.
Visero
Цитата(Obstinate @ Apr 8 2009, 01:53) *
У меня замечания по "змейке" у Вас зазор в петлях равен ширине самих проводников, я бы побольше зазор сделал... хотя бы равный толщина проводника *2.

а кстати, что более критично - соблюсти указанный зазор, но выйти за пределы согласования длин (+-100мил), либо не соблюсти и не выйти?
bigor
Цитата(line @ Apr 7 2009, 21:27) *
1. выравнивание длинн лучей звезды необходимо? Хотя бы в пределах +/- 10% ?

Если длины лучей небольшие, порядка 7мм и меньше, то нет необходимости. Если длиннее, то надо ровнять между собой, потому как будет неоднородность.
Цитата(line @ Apr 7 2009, 21:27) *
2. насколько критичны острые и прямые углы в разводке как в приложенном 20090407.png ?

Оструе углы в одном слое недопустимы, от прямых по возможности надо избавлятся.
Цитата(Visero @ Apr 8 2009, 06:15) *
а кстати, что более критично - соблюсти указанный зазор, но выйти за пределы согласования длин (+-100мил), либо не соблюсти и не выйти?

Маленький зазор - сильное влияние встречнопаралельных участков цепи друг на друга. Особенно если петля типа "тромбон" с малым количеством петель и большой протяженностью таких участков. Как результат - увеличение индуктивной составляющей линии и искажение формы сигнала. В этом случае зазор желательно обеспечить величиной больше 3-х ширин проводника.
Более предпочтительно петлять "змейкой", когда встречнопаралельныхучастков нет: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Необходимость выравнивания длин цепей друг относительно друга - это надо смотреть по задержкам в цепям и допустимым таймингам на память.
Visero
bigor, спасибо за ответ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.