Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Засада с LM393
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Alex999
Столкнулся вот с какой проблемой: собрал компаратор по классической схеме на lm393. Опорное напряжение подается на неинвертирующий вход через резистор 20к от средней точки резисторов, 30к на землю, 10к на плюс питания. Сопротивление резистора с выхода компаратора на неинвертирующий вход 4,7М. На инвертирующий вход подается сравниваемое напряжение через резистор 20к. При напряжении питания 4В, опорное получается 3.1В, а сравниваемые или 4В или 2.5В и компаратор срабатывает нормально... Но при снижении напряжения питания до 2.8В, опорное становится 2.15В, а сравниваемые 2.8В и 1.9В, и компаратор отказывается срабатывать, хотя по расчетам при заявленных номиналах резисторов проблем быть не должно. Нижнее напряжение питания для lm393 заявлено 2.7В, поэтому тут проблем не должно быть. В чем засада?
vm1
Слишком высокое входное напряжение
их ТУ:
Common-mode 0 toVCC − 1.5
VCC=2.8 значит для работы остается 1.3V
rod
Цитата(Alex999 @ Jul 11 2005, 15:02)
срабатывает нормально... Но при нижении напряжения питания до 2.8В, опорное становится 2.15В, а сравниваемые 2.8В и 1.9В, и компаратор отказывается срабатывать,
*

Входной каскад на pnp дарлингтонах, см. "Input Common Mode Voltage Range" , ему (входному каскаду) для нормальной работы необходимо напряжение на входах ниже "+ питание" на 1.5...2В.
Alex999
Спасибо Джентельмены, все получилось! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.