Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Eclipse Ganymede и репозиторий версий
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Cредства разработки для МК > GNU/OpenSource средства разработки
ARV
Прикипел я к Eclipse... с трудом вникаю в тонкости настроек среды и постоянно продолжаю удивляться ее возможностям. но вопрос не о том smile.gif

по мере увеличения количества проектов, сделанных в Eclipse, а так же периодическому возврату к ним для модификации, я неизбежно столкнулся с проблемой сравнения версий, быстрого перехода от одной версии исходников к другой и т.п. к сожалению, в этом у меня огромный пробел - многие понятия для меня просто пустой звук.

хочется разобраться, но, как обычно, не потратив на это месяцы и гигабайты трафика...

знаю, что Eclipse имеет плагины для работы с системами контроля версий, но не знаю, как оно вообще зовется, как его настроить, что для этого надо, что в итоге получу... короче, хочу, сам не пойму чего smile.gif даже вопрос не могу толком сформулировать для поисковика, т.к. не представляю, что искать... извините уж...

Пока в первую очередь нужно навести порядок на локальном компе дома, а так же в перспективе иметь возможность "синхронизации" проектов на несколькитх компах (домашний, рабочий, ноут). Буду благодарен, если расскажете, куда копать (попроще).

P.S. до сего дня лишь догадывался, что означает слово репозиторий smile.gif но, оказалось, понимал верно
Сергей Борщ
Цитата(ARV @ May 23 2009, 12:14) *
неизбежно столкнулся с проблемой сравнения версий, быстрого перехода от одной версии исходников к другой и т.п. к сожалению, в этом у меня огромный пробел - многие понятия для меня просто пустой звук.

хочется разобраться, но, как обычно, не потратив на это месяцы и гигабайты трафика...
Одна из подобных систем - subversion. Если у вас хватит терперия потратить несколько часов на прочтение документации (на русском, 1.1МБ) - у вас все получится. Существует плугин для Эклипсы - Subclipse, но мне он не понравился. Клиент командной строки и графичекий клиент TortoiseSVN как-то привычнее и удобнее.

P.S. только не пытайтесь положить в репозиторий workspace (директорию .metadata) - в ней постоянно появляются и исчезают файлы.
ARV
Спасибо за рекомендации. Документацию читал, но не все в голове пока улеглось.
Установил Subclipse и CollabNet Desktop. Вроде задышало, методом тыка понял больше, чем по документации (ну не дружу я с командной строкой, что поделать...). Однако, либо я чего-то недопонял, либо одно из двух smile.gif
Я создал хранилище, в нем папку, в нее добавляю РАЗНЫЕ проекты. И каждый очередной проект получает у меня базовый номер ревизии, равный последней ревизии предыдущего проекта +1. Так и должно быть? нумерация ревизий сквозная по всем проектам в хранилище? или надо было в разные папки хранилища помещать каждый проект?
Сергей Борщ
Цитата(ARV @ May 24 2009, 20:00) *
Я создал хранилище, в нем папку, в нее добавляю РАЗНЫЕ проекты. И каждый очередной проект получает у меня базовый номер ревизии, равный последней ревизии предыдущего проекта +1. Так и должно быть? нумерация ревизий сквозная по всем проектам в хранилище?
Вот поэтому документацию надо читать. Номер ревизии существует для всего хранилища. Если проекты не связаны между собой - то лучше под каждый из них создать свое хранилище.
ARV
Цитата(Сергей Борщ @ May 24 2009, 22:40) *
Вот поэтому документацию надо читать. Номер ревизии существует для всего хранилища. Если проекты не связаны между собой - то лучше под каждый из них создать свое хранилище.
спасибо. дело в том, что в документации все рассматривается на примере ОДНОГО проекта, и для него сказано, что нумерация ревизий сквозная, но независимая для каждого файла... это "сквозная" как-то не привязалось в моей голове применительно к РАЗНЫМ проектам.

если позволите, я еще задам вопрос, Сергей... у меня некий сумбур: вот я сделал, как рекомендовано было при инсталляции, папку c:\svn_repository - это и есть хранилище? или под хранилищем будут подразумеваться папки, которые я внутри этой папки создам при помощи svnadmin? то есть что мне делать для каждого проекта? что-то не очень улыбается делать кучу папок-хранилищ sad.gif
kurtis
Если нехочется создавать хранилище под каждый проект (в SVN это ИМХО немного громоздко реализовано), то можно посмотреть в сторону GIT - там хранилище можно локально создавать в директории с проектом.
KRS
Цитата(ARV @ May 24 2009, 21:00) *
Я создал хранилище, в нем папку, в нее добавляю РАЗНЫЕ проекты. И каждый очередной проект получает у меня базовый номер ревизии, равный последней ревизии предыдущего проекта +1. Так и должно быть? нумерация ревизий сквозная по всем проектам в хранилище?

Именно так, номер ревизии относится целиком к репозитарию.

А вообще для комфортной работы ( просмотр журнала, сравнение версий и другая работа с репозитарием) лучше всего поставить черепаху - tortoisesvn ( это дополнение к проводнику).
Сергей Борщ
Цитата(ARV @ May 24 2009, 21:49) *
c:\svn_repository - это и есть хранилище? или под хранилищем будут подразумеваться папки, которые я внутри этой папки создам при помощи svnadmin?
Точно не подскажу. У меня все репозитории живут на удаленном сервере. Но там они создаются при помощи svnadmin.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.