Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вопрос по Multisim
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
xlive
Добрый день! Задался идеей создать свой компонент в мультисиме. Делаю через Component Wizard. Создаю 5 пинный аналоговый элемент. Подцепляю УГО из библиотеки, всталяю текст описания модели(
в результате получается вот что:
запускаю симуляцию, вылетает "An error has been found in the Netlist, would you like to proceed anyway?"
И такая хрень в отчете:
------ Checking SPICE netlist for Circuit1 - 2009-06-01 17:37:08 ------
SPICE Netlist Error in schematic RefDes 'u1', element 'g35': Unexpected ')' found in function ''
SPICE Netlist Error in schematic RefDes 'u1', element 'test4__def_1__1': Due to errors, the component 'g35' has been omitted from the simulation
======= SPICE Netlist check completed, 2 error(s), 0 warning(s) =======

что сдесь может быть?
тау
Это чтоб не скучно было smile.gif
ваша строка в модели выглядит так
G35 33 0 TABLE {V(35,3)} ((-1,-1n)(0,0)(14.5,10m)(14.6,5))

а требования синтаксиса для мультисима эдак
Gxxx o_node_p o_node_n TABLE(expression) < = > (x1,y1) (x2,y2) < (x3,y3) <...>>

чувствуете разницу?

короче : скобки лишние по краям самого правого выражения.
((-1,-1n)(0,0)(14.5,10m)(14.6,5))

наверняка еще будут нестыковки диалекта спайс в вашей модели. Читайте доки.
xlive
Цитата(тау @ Jun 1 2009, 18:02) *
Это чтоб не скучно было smile.gif
ваша строка в модели выглядит так
G35 33 0 TABLE {V(35,3)} ((-1,-1n)(0,0)(14.5,10m)(14.6,5))

а требования синтаксиса для мультисима эдак
Gxxx o_node_p o_node_n TABLE(expression) < = > (x1,y1) (x2,y2) < (x3,y3) <...>>

чувствуете разницу?

короче : скобки лишние по краям самого правого выражения.
((-1,-1n)(0,0)(14.5,10m)(14.6,5))

наверняка еще будут нестыковки диалекта спайс в вашей модели. Читайте доки.

спасибо за совет!) не думал что на микрочипе будут выкладывать кривые спайс модельки... хрен с ним пока поэкспериментирую с нашнл инстр, там вроде все получается.... да и без доки не обойтисъ согласен) мб Вы что то порекомендуете?) я новичок>...
тау
Цитата(xlive @ Jun 2 2009, 14:07) *
не думал что на микрочипе будут выкладывать кривые спайс модельки... хрен с ним пока поэкспериментирую с нашнл инстр, там вроде все получается.... да и без доки не обойтисъ согласен) мб Вы что то порекомендуете?

Не понял , NI ("нашнл инстр") и есть автор Мультисима, если все получается - откуда вопрос про мультисим ?

то что я написал содержится во всторенном хэлпе. А вообще после инсталляции по идее в папках установки мультисима есть и USER GUIDE.pdf

На микрочипе не кривые модельки , а скорее заточенные под другой симулятор.
Простак
Цитата(тау @ Jun 2 2009, 15:40) *
Не понял , NI ("нашнл инстр") и есть автор Мультисима, если все получается - откуда вопрос про мультисим ?

то что я написал содержится во всторенном хэлпе. А вообще после инсталляции по идее в папках установки мультисима есть и USER GUIDE.pdf

На микрочипе не кривые модельки , а скорее заточенные под другой симулятор.

Вот это помощь была качественная! Идите,мол на,т.е. в Хелп!
Tarantas
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как в Multisim 10 определить регистр работает по заднему или переднему фронту и можно ли как-то изменить параметры его работы, если можно то как?
тау
Подайте меандр 1кГц на счетный вход.
Соедините осциллограф одним каналом со входом , другой канал на выход (любой) и смотрите как переключается. Если будут трудности , то прикрепите проект или назовите что за регистр используете.
Tarantas
я чуть неправильно поставил вопрос. Мне нужен регистр который будет работать по заднему фронту. как его найти среди всех регистров? есть ли какие-то отличительные черты в описании регистров работающих по заднему фронту?
если нет, то искать надо методом тыка, перебирая каждый? или же есть другие способы к примеру перепрограммировать его, как перепрограммить?
тау
Цитата(Tarantas @ Apr 27 2010, 16:19) *
Мне нужен регистр который будет работать по заднему фронту. как его найти среди всех регистров? есть ли какие-то отличительные черты в описании регистров работающих по заднему фронту?

есть , в даташите написано как и на каком фронте/срезе оно переключается. Обычным порядком является подбор регистров/триггеров/счетчиков по функциональному назначению . Подбирать из базы мультисима можно только в учебных целях. Кроме того , в мультисиме графические изображения часто неадекватны в этом параметре. на рисунке посмотрите - зеленым я обвел входы, изображения которых соответствуют правильному функционированию по даташиту (срабатывают по фронту) , а красным - неверное УГО вывода, кружочек обозначает инверсию (срез) а микросхема 74163 работает по фронту. Другая ошибка в 7473 - нарисовано как бы "по фронту" а работает по срезу , гы.


Цитата
или же есть другие способы к примеру перепрограммировать его, как перепрограммить?

поставьте инвертор по входу - фронт поменяется со срезом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.