Поставили задачу определить начало изменения тонуса мышц при их непроизвольном сокращении. Процесс плавный во времени - не как при судорожном сокращении. Интересуют советы, что можно применить в качестве датчика и алгоритм измерения. Хотя, последнее, вероятно, вытекает из первого.
sav6622
Jun 10 2009, 08:41
Цитата(DVF @ Jun 10 2009, 10:58)

Поставили задачу определить начало изменения тонуса мышц при их непроизвольном сокращении. Процесс плавный во времени - не как при судорожном сокращении. Интересуют советы, что можно применить в качестве датчика и алгоритм измерения. Хотя, последнее, вероятно, вытекает из первого.
Ультразвуковой датчик, изменение уровня отраженного...
Цитата(DVF @ Jun 10 2009, 10:50)

А проще?
Насколько проще?
Вживить электроды и мерять потенциал. Как у лягушки.
С регистрацией проблем не должно быть - два электрода на мышцу и обычный миографический усилитель (почти как ЭКГ, только полоса другая). Самая мутная часть - "определить начало изменения тонуса мышц при их непроизвольном сокращении". Сформулируйте задачу поточнее/поподробнее
При процедуре электросудорожной терапии момент достаточности определяется следующим образом: после "укола счастья" пациенту накладывается жгут на ногу для предотвращения попадания снадобья с кровью, а так как прохождение нервных импульсов сохраняется, начало ее непроизвольного движения указывает на начало судорожных явлений (это несколько не то, что мы привыкли понимать под судорогами - резкого сокращения и удержания). Поэтому регистрация двумя электродами на мышцу отпадает - будет вылавливать импульсы стимуляции.
В этих условиях, наверное, оптимальный вариант - манжета на голень и датчик давления ( от электронного тонометра). Подкачать давление до фиксированной величины и мерять его колебания. Поскольку кровотока нет, пульсовые волны мешать не будут.
1. Что там за датчик применяется?
2. Зачем подкачивать? Можно, наверно полученное значение считать начальным и следить за изменением?
3. Может есть возможность показать схемку входных цепей?
1. Обычно емкостной. Одна обкладка на гибкой мембране, вторая на плате. + преобразователь емкость-частота, как правило, в одном модуле.
2. Можно и не подкачивать, но тогда труднее будет уже накачанную манжету оборачивать вокруг ноги так,
чтобы получить более-менее плотный прижим и повторяющиеся результаты.
Какое-то давление необходимо, поскольку датчик давления относительный и надо создать начальное смещение. Компрессор и клапана можно взять из того-же тонометра (автоматического). Собственно, весь прибор можно собрать в его корпусе, заменив только контроллер и дисплей.
3. Схемы, к сожалению, нет. Просто нескольно лет назад расковыривал парочку попавших в руки неисправных тонометров.
Вот забавный датчик - FlexiForce Sensor Kit может то что нужно?
Только к нему бы конторллер с программой, алгоритмом и индикатором.
http://www.parallax.com/Store/Sensors/AllS...84/Default.aspx
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.