Konstantin Ilichev
Jul 5 2009, 19:22
Добрый день, уважаемые специалисты!
Есть 2-проводный канал ТЧ (просто витая пара сечением 0.55 мм2 из одного здания в другое, длина 1-2 км). Нужно организовать по нему простой и надежный обмен данными на скорости 20-50 бод (данных не много).
На ум приходит применить DTMF-трансивер MT8888. Однако не хватает знаний, как правильно подключить эту микросхему к линии - трансформатор, развязка, 2 в 4 итп...
Прошу, объясните на пальцах, как нужно делать.
P.S. Была идея поставить SLIC и не мучаться, но оказалось, что это как из пушки по воробьям. Нужно решение попроще...
Цитата(Konstantin Ilichev @ Jul 5 2009, 22:22)

На ум приходит применить DTMF-трансивер MT8888.
А, почему - DTMF? Почему не последовательный обмен? Имхо: RS485 как раз подходит...
demiurg_spb
Jul 6 2009, 09:32
Цитата(Палыч @ Jul 6 2009, 12:54)

А, почему - DTMF? Почему не последовательный обмен? Имхо: RS485 как раз подходит...
Это люди нынче себе придумывают задачки да посложнее чтоб были - иначе не на чем дзен отрабатывать

А по сути дела RS485 - верное, простое и удобное решение.
Ну насчёт 2 км я не сильно уверен, разве что совсем на низкой скорости, но 1.2км - это максимальная штатная длина линий связи RS485.
Konstantin Ilichev
Jul 6 2009, 09:40
Цитата(Палыч @ Jul 6 2009, 12:54)

А, почему - DTMF? Почему не последовательный обмен? Имхо: RS485 как раз подходит...
Почему DTMF? Чтобы была возможность в дальнейшем работать на стандартных
коммутируемых телефонных линиях.
Кто-нибудь работал c MT8888 ?
Цитата(Konstantin Ilichev @ Jul 6 2009, 12:40)

Чтобы была возможность в дальнейшем работать на стандартных коммутируемых телефонных линиях.
Думаете, что доморощенный модем будет лучше работать чем покупной? Или у Вас - этакое малобюджетное устройство?
DpInRock
Jul 6 2009, 10:02
MT8888 в вашем случае - самая последняя очередь.
Для начала вам нужно спаять слик на рассыпухе, если не хотите интегральный. Либо устроить телефонную связь по военно-полевому образцу. Дзен отработаете по полной. При жизни уйдете в нирвану.
Причем, ваше "потом" - никогда не наступит. Из здание в здание гораздо проще организовать связь по электронной почте, например.
Можно по аське. Можно еще двумя стами способами. А вот с помощью MT8888 - это двухсот первый способ.
Konstantin Ilichev
Jul 6 2009, 10:18
Устройство действительно малобюджетное. И корпус маленький, на DIN-рейку.
Готовый модем воткнуть некуда, не пойдет.
Дальность более 1 км для RS-485 задача сложная, особенно учитывая тот факт, что у нас большие импульсные помехи могут быть - поблизости станки, тепловозы и прочая техника.
Интегральный SLIC - дорого, но в принципе не пугает.
Связь по электронной почте не годится, т.к. это будет канал для технологической связи между необслуживаемыми устройствами.
Поэтому DTMF - нормальное дешевое решение. Только вот как правильно состыковать его вход и выход с линией? Какой трансформатор, какие емкости - подскажите, ГУРУ!!!
Может быть для стыковки с линией взять что-то типа MH88422 ???
SLIC не нужен. Потому что он для телефонных линий, где еще и вызов и дуплекс и прочая куча лишних требований. К тому же от собственного эха с ним всё равно полностью не избавиться. MT8888 все равно примет сигнал собственного передатчика. К тому же в данном случае дуплекс как я понимаю не нужен. И если объём передаваемых данных не велик, то DTMF вполне нормальный вариант. Я бы сделал усилитель 1W типа TDA7052 и через трансформатор в линию. На другом конце трансформатор и на вход MT8888.
Цитата(Konstantin Ilichev @ Jul 5 2009, 22:22)

Есть 2-проводный канал ТЧ (просто витая пара сечением 0.55 мм2 из одного здания в другое, длина 1-2 км). Нужно организовать по нему простой и надежный обмен данными на скорости 20-50 бод (данных не много).
Если связь по физической паре то одно из оптимальных (бюджетных) решений токовая петля. У меня работал опрос устройств на кабелях с "никакой" изоляцией на растоянии 10 - 18 км (на больше небыло нужды), заодно проблема помехоустойчивости решается.
HardJoker
Jul 21 2009, 06:55
Цитата(slog @ Jul 6 2009, 17:07)

Я бы сделал усилитель 1W типа TDA7052 и через трансформатор в линию. На другом конце трансформатор и на вход MT8888.
А почему сразу не на 100W? И как быть с желанием работать "на стандартных коммутируемых телефонных линиях"?
Все равно импеданс линии 600 Ом при максимальном уровне сигна -10dBm.
Цитата(Konstantin Ilichev @ Jul 6 2009, 14:18)

Устройство действительно малобюджетное. И корпус маленький, на DIN-рейку.
Готовый модем воткнуть некуда, не пойдет.
Интегральный SLIC - дорого, но в принципе не пугает.
Модуль SLIC стоит от силы 5$ -
http://www.argussoft.ru/vendors_list/silver-telecom/slic
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.