Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос про питание
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Vagant
Здравствуйте,

У меня такой вопрос - хочу научиться снимать характеристики полевых транзисторов и нашёл в одной английской книжке схему для этого (прикреплена на картинке). В этой схеме используются два блока питания, причём плюс одного блока питания оказывается подключённым к минусу другого блока питания и меня это смущает - не получиться ли замыкания ведь оба блока питания питаются от одной сети (220 вольт)?

Спасибо. smile.gif
Kesha
Цитата(Vagant @ Jul 31 2009, 11:07) *
Здравствуйте,

У меня такой вопрос - хочу научиться снимать характеристики полевых транзисторов и нашёл в одной английской книжке схему для этого (прикреплена на картинке). В этой схеме используются два блока питания, причём плюс одного блока питания оказывается подключённым к минусу другого блока питания и меня это смущает - не получиться ли замыкания ведь оба блока питания питаются от одной сети (220 вольт)?

Спасибо. smile.gif

Если источник через трансформатор, то смело можешь. Если есть нейтраль, то вопрос сложный. У меня на столе она есть и земля у источника, компа одна и та же. И я увожу землю и на плюс. Ничего страшного не произошло еще. В других вариантах... просто попробуй. Ничего страшного произойти не должно, но смотри сам. Твоё оборудование smile.gif
Herz
Не получится. Лабораторные блоки питания гальванически развязаны от сети 220В, поэтому выходы их можно соединять как угодно.
HARMHARM
Возьмите батарейку "Крона", и забудьте про проблему smile.gif
Vagant
Цитата(Kesha @ Jul 31 2009, 10:17) *
Если источник через трансформатор, то смело можешь. Если есть нейтраль, то вопрос сложный. У меня на столе она есть и земля у источника, компа одна и та же. И я увожу землю и на плюс. Ничего страшного не произошло еще. В других вариантах... просто попробуй. Ничего страшного произойти не должно, но смотри сам. Твоё оборудование smile.gif


Оба блока питания имеют трансформатор (тяжёлые оба).

У меня питание от евро розетки (два штекера и земля) на стене.
А у блоков питания такая ситуация с разьемами к сети - у одного блока питания (Mastech HY3020) евро разьем к сети а у другого (PYI 1505) только вилка (2 штырька).
А может в этой схеме для питания затвора хватит и батарейки? Ведь в полевых транзисторах нет тока затвора (типа тока базы в биполярных). .. Хотя полевик у меня будет использоваться довольно мощный - IRF840. так что я весь в раздумьях .. может ещё будут советы?
Kesha
Цитата(HARMHARM @ Jul 31 2009, 11:30) *
Возьмите батарейку "Крона", и забудьте про проблему smile.gif

Для затвора можно. И то если отсоединять на время не надобности резюк в 10 кОм, а для стока можно тоже придумать, чтобы отсоединять питание каким-нибудь тумблером. Зато получается отдельный и независимый стенд! Да. Отличная идея!

Для стенда всего нужно 4 батарейки. + один тумблер на выключение стенда.
Vagant
Спасибо за полезные советы (особенно помог Herz)! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.