Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Концепт системы управления резонансного инвертора напряжения
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
dmitrp
Хочу вынести на суд общественности. Моделировал в ORCAD 16.2
Хотел в тему индукционного нагрева, но решил сюда.
Константин Якушев
Цитата(dmitrp @ Aug 6 2009, 23:25) *
Хочу вынести на суд общественности.

Дмитрий, а какая цель данной модели/где тут новизна? - это же вроде стандартное решение
возможно я чтото не увидел
Suk
Пришлось как-то доводить до ума центробежную литейку. 440кГч, от одной фазы потребляла порядка 18А. Регулирование мощности – напряжением. По входу управляемый выпрямитель. При старте процессор выставлял вольт 80 и контролировал потребляемый от сети ток и захват ФАПЧ. Если в норме – поднимал напряжение до рабочего. Выходной мост 4х2 2SK899 (реликвии на то время лет 10 было). Защитные функции лежали на управляющем процессоре. Схема ФАПЧ выглядела так:
dmitrp
Цитата(Константин Якушев @ Aug 6 2009, 22:51) *
Дмитрий, а какая цель данной модели/где тут новизна? - это же вроде стандартное решение
возможно я чтото не увидел

Решений может быть много. Сейчас схема управления наших инверторов реализована более сложно. Там регулятор управляет не частотой, а непосредственно двигает фазу. Вобщем система управления двухконтурная с разнесенными постоянными времени. Новизны в предлагаемой схеме особой нет, но хотел получить консультацию. Особенно применительно к индукционному нагреву, где достаточно быстро меняются R и L индуктора.
Константин Якушев
чтото подобное работало лет 15 назад в железе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
там правда выход датчика фазы подавался на вход интегратора, того-же, что и ток
потом выяснилось, что не всегда удобно (а точнее почти всегда неудобно) применять частотный метод регулирования, хочется чегото поумнее
почти всегда неудобно применять классическую резонансную схему
поэтому решение отжило свое
wla
Цитата(Suk @ Aug 6 2009, 21:53) *
Пришлось как-то доводить до ума центробежную литейку. 440кГч, от одной фазы потребляла порядка 18А. Регулирование мощности – напряжением. По входу управляемый выпрямитель. При старте процессор выставлял вольт 80 и контролировал потребляемый от сети ток и захват ФАПЧ. Если в норме – поднимал напряжение до рабочего. Выходной мост 4х2 2SK899 (реликвии на то время лет 10 было). Защитные функции лежали на управляющем процессоре. Схема ФАПЧ выглядела так:

не Волгодонская?
Suk
Нет, "Jelenko Eagle", от одноименной Jelenko,NY,USA. Извращение редкостное - с воздушным охлаждением индуктора.
chistyakov1971
Цитата
Пришлось как-то доводить до ума центробежную литейку. 440кГч


Извините, что вопрос не по теме и за вопрос "чайника", по поводу схемы Suk, хотябы в двух словах или где можно за такую схемотехнику почитать:

1. Зачем сигнал на входе разделяют на два?
2. Назначение верхней цепочки IC15, IC17, IC18, IC19, IC9.
3. Назначение операционника IC2, перед zero на IC15.
4. Зачем перед фазовым детектором стоит мультиплексор IC13 и три сигнала сначала идут на него, включая опорный сигнал на кварце, а стробируют верхней цепочкой.


За ранее благодарен
wla
Цитата(Константин Якушев @ Aug 7 2009, 01:58) *
чтото подобное работало лет 15 назад в железе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
там правда выход датчика фазы подавался на вход интегратора, того-же, что и ток
потом выяснилось, что не всегда удобно (а точнее почти всегда неудобно) применять частотный метод регулирования, хочется чегото поумнее
почти всегда неудобно применять классическую резонансную схему
поэтому решение отжило свое


А общей схемы у тебя нет?
Tumbler
Цитата(chistyakov1971 @ Aug 11 2009, 10:32) *
1. Зачем сигнал на входе разделяют на два?
2. Назначение верхней цепочки IC15, IC17, IC18, IC19, IC9.
3. Назначение операционника IC2, перед zero на IC15.
4. Зачем перед фазовым детектором стоит мультиплексор IC13 и три сигнала сначала идут на него, включая опорный сигнал на кварце, а стробируют верхней цепочкой.


2. IC16, IC17, IC18, IC19 - датчик напряжения.

4. При включении или при срыве генериции синхронизация происходит от генератора 440 кГц,
при появлении сигнала датчик напряжения переключает входы мультиплексора и синхронизация
происходит от собсвенного сигнала.
chistyakov1971
Так как я вторгся на жужую территорию, просьба к отвечавшим, отправлять ответы в личку, или поудалять свои сообщения не касающиеся темы через пару дней.
Спасибо
И Вам Тумблер biggrin.gif
SAVC
Есть модель системы управления, выполненая тоже в OrCad
Думал сделать источник на 1МГц. Вот, для него...
Пока планировал на 100кГц сделать, но заложено всё для 1МГц
За основу взята идея вычисления времени, оставшегося до закрытия IGBT
Гибрид цифры, быстрой АЭВМ и медленной АЭВМ для учёта в том числе температуры транзисторов.
Это позволяет использовать медленные IGBT с малым падением напряжения в открытом состоянии.
Плюс реализована идея искуственного снижения добротности контура.
Это уменьшает перенапряжения в последовательном колебательном контуре.
Топология силы - мост.

Сейчас на фирме этот проект никак не двигается, вот уже долго висит в воздухе.
Отдать не могу, но, может быть, удастся как-то посотрудничать?
gyrator
Цитата(dmitrp @ Aug 6 2009, 21:25) *
Моделировал в ORCAD 16.2

Моделировал в микробульке biggrin.gif
SAVC
Цитата(gyrator @ Aug 26 2009, 21:55) *
Моделировал в микробульке biggrin.gif

Прикольно, конечно.
А микробулька рулит - это факт.
Но ты выбрал быстрые транзисторы smile.gif
Если сейчас посчитать общие потери на транзисторе, сколько получится?
Я имею в виду среднюю выделяемую мощность.
И если оценить статика/динамика.
Динамические потери 2,5кВт в пике? я правильно понял?
И ещё если напряжение на С105 измерить без нагрузки.
К4 что из себя представляет?
gyrator
Цитата(SAVC @ Aug 26 2009, 21:23) *
Если сейчас посчитать общие потери на транзисторе, сколько получится?



Цитата(SAVC @ Aug 26 2009, 21:23) *
К4 что из себя представляет?

Дык, простейшая муделька линейного транса. А в реале, обычный ТГР на ферр. колечке.
Можно и в мудельку резонансера его воткнуть, но это ничего не меняет, но затягивает счет, бо
моталок в схемульке и так немало.
SAVC
Голубеньким - это средняя мощность, я правильно понял?
gyrator
Цитата(SAVC @ Aug 26 2009, 22:09) *
Голубеньким - это мощность, я правильно понял?

Да. Среднее значение мгновенной мощности, которое и греет радиатор. Если не обращать внимание на клацание обр. диодов, то комм. потерь практически нет и использование медленных ключиков не проблема. Шустрые ключики, как и значительная часть мудельки, это наследие мудельки рез. сварочника, которая была использована в кач. основы для мудельки нагревалки.
SAVC
Цитата(gyrator @ Aug 27 2009, 00:16) *
Да. Среднее значение мгновенной мощности, которое и греет радиатор. Если не обращать внимание на клацание обр. диодов, то комм. потерь практически нет и использование медленных ключиков не проблема. Шустрые ключики, как и значительная часть мудельки, это наследие мудельки рез. сварочника, которая была использована в кач. основы для мудельки нагревалки.

А если взять сейчас прям так и попробовать в наглую поставить туда медленные IGBT?
Например, IRG4PC50S
И посмотреть.. на полной нагрузке, на половине, на десятой части.. без нагрузки.

Хочу ещё сказать, что мне ваша схема понравилась. Просто и со вкусом. Среднее такое решение.
Раскачка IGBT через трансформатор конечно требует внимания и проработки, но когда она реализована, вызывает восхищение.
Рекуперационное ограничение напряжения на индукторе и в колебательном контуре.. тоже классная идея.
Токовое кольцо с диодным выпрямителем, но малым выходным напряжением.. понравилось.
gyrator
Цитата(SAVC @ Aug 29 2009, 16:23) *
А если взять сейчас прям так и попробовать в наглую поставить туда медленные IGBT?
Например, IRG4PC50S

SAVC
Цитата(gyrator @ Aug 29 2009, 20:33) *

Насколько я понимаю, вклад динамических потерь теперь значительно выше.. сравнимый со статическими.. как уменьшить?
gyrator
Цитата(SAVC @ Aug 29 2009, 18:46) *
Насколько я понимаю, вклад динамических потерь теперь значительно выше

Вот картинки дин. потерь шустрого и медленного ключей.

"Значительно"-явное преувеличение.
SAVC
Цитата(gyrator @ Aug 30 2009, 12:49) *
Вот картинки дин. потерь шустрого и медленного ключей.
"Значительно"-явное преувеличение.

Действительно.. вы правы, а я ошибся.
Динамических потерь почти нет.
wla
Цитата(gyrator @ Aug 30 2009, 09:49) *
Вот картинки дин. потерь шустрого и медленного ключей.

"Значительно"-явное преувеличение.


А можно файл модельки здесь выложить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.