Цитата(uriy @ Sep 10 2009, 20:09)

Спасибо!!! Отлично работает, только как вы и предполагали будут вопросы.
Что вы обычно храните в полях Rem и ManufacturerPartNumber?
В спецификации в разделе микросхем поля Value, ManufacturerPartNumber и Manufacturer помещаются в скобках.
Выглядит это примерно вот так (Analog Devices) (AD8527AR) с чем это связано, есть какое-то требование?
Может быть другие позиции тоже вставляются в скобка, пока проверил только резисторы, конденсаторы и микросхемы (надо библиотеки править)
Поле Rem наиболее актуально только для "сборочных единиц" и "деталей" - там указывается название этой детали ("Катушка индуктивности", "Субмодуль стабилизатора", "Трансформатор"...). При этом в поле "Корпус" для таких элементов заносится формат чертежа данного компонента (для правильного заполнения спецификации).
Для других компонентов это, скорее, подсказка для инженера, когда база данных используется в качестве простого электронного справочника, без Альтиума. Ведь там есть ссылки на pdf компонентов, кратко описаны их параметры. В поле Rem я заношу что-то вроде сокращенного обозначения типа компонента - reg для стабилизатора, Zener для стабилитрона, Shottky - для диодов Шоттки и т.п. Для спецификации это не так важно (кроме сборочных единиц и деталей).
В поле ManufacturerPartNumber хранится код производителя, что для полупроводников, как правило, означает его название (AD8527AR). Поле Value заполняется только для резисторов, конденсаторов, индуктивностей и, по желанию (или, если нет кода производителя) для стабилитронов, разрядников и предохранителей.
Добавленные в скобках значения - это уже последние исправления, связанные с тем, что малое частное предприятие часть компонентов иногда закупает на радиорынке, поэтому указывать только код производителя не всегда правильно (данного производителя может и не оказаться в данный момент). Изначально отображались только код производителя и фирма.
Для кондесаторов и резисторов отображаются их параметры, однако, если для какого-нибудь компонента указан еще и код производителя, то будет выведен и он (например, необходим какой-нибудь особый высокодобротный высокочастотный коденсатор).
То, что вы написали ("В спецификации в разделе микросхем поля Value, ManufacturerPartNumber и Manufacturer помещаются в скобках.
Выглядит это примерно вот так (Analog Devices) (AD8527AR)") - это что-то у вас неподобающим образом заполнено. Поле ManufacturerPartNumber для микросхем и вообще для полупроводников выводится без скобок. В скобках - фирма и корпус. Корпус тоже был добавлен мной после перехода с большого завода на малое предприятие для удобства закупок компонентов (чтобы закупщик не парил себе мозги, ковыряя pdf-файл в поисках расшифровки названия микросхемы, чтобы понять, какой корпус ему надо выбирать).
Сразу скажу, что все поля у меня передаются в проект из базы данных (в Экселе), поэтому правка их достаточно проста.
В принципе, экселевский бейсик довольно прост, так что все желающие могут адаптировать этот скрипт под свои требования

Цитата(Prowler @ Sep 11 2009, 08:01)

В прошлом году скачивал ваш первый скрипт перечня элементов из которого потом предполагалось переносить данные в ворд. Пришлось почти польностью его переделать.
Приятно общаться с творческими людьми

Цитата(Prowler @ Sep 11 2009, 08:01)

Скрипт для ПЭ3 готов, для спецификации в процессе отладки. И похоже мы пошли похожим путем:
1. Форматка в экселе. У меня скрипт сам рисует форматки на сколько листов требуется.
У меня форматки нарисованы заранее, просто второй лист при необходимости копируется, а лишние листы - делаются скрытыми.
Цитата(Prowler @ Sep 11 2009, 08:01)

2. Скрипт сам учитывает влезает ли текст в строки и осуществляет перенос по строкам и переход на следующий лист. Создает разделы, заполняет основную надпись, считает кол-во листов в документе.
Аналогично. Хотя, насчет переноса строк - уже не помню, так ли это в перечне элементов, очень давно делал скрипт, и никогда еще с необходимостью переноса не сталкивался. В спецификации, действительно, строки переносит и для позиционных обозначений и для параметров компонентов. Кроме основной надписи у меня еще и заполняет свойства файла, помещая туда название проекта и фамилии разработчиков.
Важное примечание - для спецификации фамилии разработчиков не проставлены, так как спецификацию может оформлять конструктор ("железянщик"), а схему разрабатывал электроник. Эти поля можно заполнить прямо в готовой спецификации.
Цитата(Prowler @ Sep 11 2009, 08:01)

3. У меня есть несколько вариантов занесения данных в поля элементов, т.к. разная КД оформляется по разному, т.е. либо элементы по ТУ либо по каталожному номеру производителя, либо ноунэйм чисто по наименованию из прайса поставщика. В будущем конечно хочется организовать базу элементов связанную с базой отдела снабжения предприятия с их номенклатурными номерами и заносить информацию в схему оттуда. Это намного облегчит работу, и допустить ошибку будет гораздо сложнее.
У меня это все приведено к единому виду - и ТУ и номер производителя заносятся в поле ManufacturerPartNumber.
Компоненты заносятся из базы Экселя. При этом, перед моим уходом со старого предприятия, мне удалось "в лоб" решить проблему связи с заводской базой данных - в Экселевскую базу был добавлен идентификатор из заводской базы, а спецификация из Экселя выдавалась в формате .ddb, что напрямую позволяло "подтянуть" ее заводскую базу.
Цитата(Prowler @ Sep 11 2009, 08:01)

4. Для спецификации механические части и документацию тоже пришлось заносить в схему без графического отображения. Так что автоматически появляются разделы "Сборочные единицы", "Детали" и пр.
5. В будущем тоже в планах написание скрипта позволяющего редактировать положение строк в документе, добавлять новые, чтобы автоматически все остальное сдвигалось как надо.
У меня по другому. В схему заносится только то, что необходимо. Детали и сборочные единицы попадают на схему только если они там нужны - например, это катушка индуктивности или трансформатор. Винты, гайки и т.п. железки я на схему не ввожу. Документы тоже. При создании спецификации автоматически, на основе номера документа у меня формируется три строки (самые первые, там, где документация) - указания на СБ, ПЭ3 и Э3. Номер у них один, разные только буквы в конце. Это просто стандартизовано.
Внесенные в схему детали и сборочные единицы имеют код, начинающийся с определенных букв (шифра предприятия), что позволяет отделить их от покупных компонентов. При этом детали имеют цифру 7 после шифра: ХХХХ.7 (это по какому-то ГОСТу, уже не помню, давно делал).
Все механические детали могут быть добавлены в спецификацию после ее создания. При этом, на момент редактирования спецификация "разворачивается" в непрерывный список, не разбитый на страницы, который очень удобно редактировать - добавлять и удалять строки, перенумеровывать позиции и т.п. Затем, по окончании редактирования, скрипт снова разбивает этот список на форматки.