Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выложите кто-нибудь фоторафию сложной на ваш взгляд платы.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > Резонит
zheka
Господа. Интересуют две вещи - качество тонких дорожек и вид глянцевого варианта используемой в Резоните маски. Если кому-то моя просьба покажется странной - я скажу - мне хочется оценить плату так сказать, эстетически. Фотографии на сайте резонита конечно гламурны донельзя, но..
Andrew Marinych
Сделал сходу несколько фотографий: маска на полигоне, на дорожках общий вид и под 40x увеличением. Надеюсь это то, что Вы хотели увидеть?

П.С. За качество не судите, сделано обычной мыльницей. Платы на фото изготовлены на срочном производстве.
zheka
Да, спасибо, именно это. Очень хорошее качество.
Извиняюсь за оффтоп, но пользуясь случаем хочу спросить:
1. Из калькулятора исчезла металлизация - цена от нее перестала зависеть для двусторонних ПП? Или отдельно считается?
2. Где-то на Вашем сайте видел раньше технологические возможности производства, а теперь не могу найти. Поделитесь ссылками.
3. Цена не зависит от того заказал я две платы по 100х100 мм или одну на 200х100 мм. Распил бесплатный?
4. Цена будет выше если плата ну очень маленькая. Вот у меня например плата 20х200 мм. Мне надо 8 штук. Могу я не делать специально файл с одной большой платой на которой эти 8 штук размножены, а просто попросить вас размножить их при изготовлени фотошаблонов?
5. Существуют ли какие либо возможные изменения в дизайне платы, после которых не надо оформлять заказ как "новый". Поясню: я заказал платы, сделал, спаял, потом еще раз по повторному тарифу. И тут решил немножко сместить одну дорожку. Или открыть из-под маски что либо. Потребуется полный повтороный процесс подготовки к производству и "новый" тариф ?
TipTop2
1. Вопрос не очень понятен.
2. В начале каждого раздела, к примеру http://www.rezonit.ru/urgent/standart/index.php
3. Распил бесплатный. Если, конечно, периметр Вашей платы 100х100мм не 1,0м.
4. Это даже лучше, если Вы пришлете единичную плату, а все остальное сделаем мы.
5. Топология, как правило, новая подготовка.
zheka
1 вопрос - ну что тут непонятного? Раньше при наличии двух и более слоев в расчете появлялся пункт – металлизация отверстий. При выборе металлизации цена выше, при выборе двусторонней платы без металлизации цена ниже. Сейчас этого пункта нет. Перестали делать? Или делают автоматом, если есть переходные отверстия? Зависит ли цена от необходимости делать металлизацию? Вдруг у меня плата двусторонняя, но без переходных отверстий (бывает и такое)
Andrew Marinych
Мы изготавливаем двусторонние платы комбинированным позитивным методом, который подразумевает обязательное прохождение гальванического осаждения меди на поверхности плат и в отверстиях. Поэтому стоимость и не зависит от наличия или отсутствия отверстий в печатной плате. Берется наценка за мелкие диаметры переходных отверстий (менее 0,4 мм для ДПП и 0,3 мм для МПП) в связи с более сложным процессом металлизации.
По ссылке Вы можете посмотреть общее описание процесса изготовления ДПП, также возможно найдете полезную информацию в нашем разделе FAQ и общие сведения о применяемых материалах и технологиях на срочном производстве.
zheka
И все это доступно в Воронеже по тем же ценам и с тем же качеством?
murik_75
Вот наши региональные представительства:

http://rezonit.ru/company/contacts/regions/

В том числе там есть и Воронеж (ООО "Процессор-Вега").
optimister
Цитата(TipTop2 @ Aug 31 2009, 17:19) *
3. Распил бесплатный. Если, конечно, периметр Вашей платы 100х100мм не 1,0м.


а если плата 10х20мм
Andrew Marinych
Выдержка с сайта rezonit.ru: "Печатные платы площадью менее 0,3 дм² изготавливаются в составе мультиплаты (для прямоугольных плат варианты обработки — скрайбирование и фрезерование с перемычками; для плат сложной формы — фрезерование с перемычками)"
Для прямоугольных плат такого размера и особенно, если количество исчисляется сотнями и тысячами, я бы рекомендовал заказывать скрайбирование, это облегчит вам последующее разделение мультиплаты.
optimister
Цитата(Andrew Marinych @ Oct 28 2009, 12:31) *
Выдержка с сайта rezonit.ru: "Печатные платы площадью менее 0,3 дм² изготавливаются в составе мультиплаты (для прямоугольных плат варианты обработки — скрайбирование и фрезерование с перемычками; для плат сложной формы — фрезерование с перемычками)"
Для прямоугольных плат такого размера и особенно, если количество исчисляется сотнями и тысячами, я бы рекомендовал заказывать скрайбирование, это облегчит вам последующее разделение мультиплаты.


Уточню – надо много(тысячи) и уже аккуратно разделенные(не скрайбированные края).
Andrew Marinych
Тогда возможный вариант изготовления - серийное производство (срок 3 недели), однако стоимость изготовления при этом возрастет. Присылайте файл с описанием на эл. почту, посмотрим, оценим.
grts
Цитата(optimister @ Oct 28 2009, 13:53) *
Уточню – надо много(тысячи) и уже аккуратно разделенные(не скрайбированные края).

Суть в том, что существует несколько основных способов изготовления единичных плат по видам мехобработки (последовательность дана с учетом возрастания цены изготовления):
1. Гильотина
2. Скрайбирование
3. Фрезерование
Какой "чистоты" будет обработанный край ваших плат и сколько при этом вы готовы заплатить - конечно решать вам.
Оптимальное соотношение цены и качества еще никто не отменял rolleyes.gif
optimister
Цитата(grts @ Oct 29 2009, 12:01) *
Суть в том, что существует несколько основных способов изготовления единичных плат по видам мехобработки (последовательность дана с учетом возрастания цены изготовления):
1. Гильотина
2. Скрайбирование
3. Фрезерование
Какой "чистоты" будет обработанный край ваших плат и сколько при этом вы готовы заплатить - конечно решать вам.
Оптимальное соотношение цены и качества еще никто не отменял rolleyes.gif


Все это понятно, НО есть некоторое противоречие между репликами:
Цитата(TipTop2 @ Aug 31 2009, 16:19) *
3. Распил бесплатный. Если, конечно, периметр Вашей платы 100х100мм не 1,0м.


и последней
Цитата(Andrew Marinych @ Oct 28 2009, 17:44) *
Тогда возможный вариант изготовления - серийное производство (срок 3 недели), однако стоимость изготовления при этом возрастет. Присылайте файл с описанием на эл. почту, посмотрим, оценим.


т.к. на сайте цена на
2. Скрайбирование
3. Фрезерование
не указана

и на сколько возрастет то же. laughing.gif
grts
Поясню немного по видам мехобработки, может это внесет дополнительную ясность:

1. Гильотина - полностью разделяет заготовку на платы по всей длине режущей части. Под гильотину целесообразно ставить платы из материала толщиной до 1,0 мм. Можно и 1,5, но происходит некоторое "затягивание" кромки платы под нож в процессе отрезания.

2. Скрайбирование - не обеспечивает полное отделение плат от заготовки. Остается минимальная неразрезаемая перемычка высотой 0,2-0,3 мм. И чтобы разделить заготовку на отдельный платы необходимо ее либо разламывать вручную, либо в более оснащенном производстве, резать на депанеллере. Скрайбирование целесообразно применять на платы из материала толщиной от 1,0 мм и более

3. Фрезерование - на очень мелких платах этот процесс не может обеспечить полное отделение плат от заготовки по одной простой причине: как только плата отделяется от заготовки - ее радостно засасывает пылесос в систему отвода пыли. В целях избежания "вылета" плат, платы приходится раскладывать на перемычках. И после завершения фрезерования перемычки отламывать и их остатки запиливать напильником. Кроме того, чем мельче платы, тем больше путь фрезы по заготовке. И если учесть, что одна фреза расчитана примерно на 20 метров фрезерования (по данным изготовителя), то, соответственно, в цену ляжет стоимость тех фрез, которые были изношены при обработке данного заказа. Чем мельче платы - тем больше путь фрезы и тем дороже конечный результат.

Хочу заметить, что во втором и третьем случае для разделения заготовок на штуки требуется дополнительный ручной труд, который всегда дороже машинного.
Так что пропил - бесплатно, а вот разделение на штуки - уже что-то стоит laughing.gif

На крупных партиях мелких ПП может использоваться и штамп, но стоимость изготовления штампа ляжет в стоимость заказа.

Насколько (в денежном исчислении) будет меняться стоимость заказа при том или ином виде межобработки можно сказать имея на руках конкретный проект, позволящий видеть почти все нюансы будущего процесса изготовления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.