Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем заменить транзистор?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Транзисторы
IVV
Сдох блок питания, в нем в числе прочего взорвался транзистор, маркировка 6W, корпус sot23. Судя по всему это mmbtj175. Это P-JFET. Чем бы его заменить? Из-за этого транзистора за 20 центов, я не могу отремонтировать достаточно дорогое оборудование sad.gif
rezident
По-русски для вашего случая фраза должна звучать не "чем заменить?", а "каким другим транзистором заменить?" wink.gif
JFET-ы смотрите у NXP. Fairchild, ON Semiconductor. Только учтите еще один нюанс. В SOT-23 с кодом 6W еще и BCW67CR выпускается (биполярный PNP).
IVV
Про BCW67CR я в курсе, сначала так и думал, что это он, но ни как не мог понять как же схема работает. Когда нашел, что 6W может быть еще mmbtj175 всё встало на свои места, у них и цоколевка нестандартная.

У нас в городе из J-FET да еще и с P-каналом только КП103 есть. Причем они с разными буквами еще, штук 10 вариантов. Что-нибудь из этого может подойти? Я, к сожалению, с J-FET вообще дел не имел, т.к. они почти ни где не применяются. Поэтому их наверное и нет...
SM
Вариант 1 - присопливить J175 - его купить просто. Из наших... Возможно КП103Л, но надо очень внимательно изучить режим работы этого транзистора, это далеко не прямая замена, 175-й рассчитан на значительно более большие токи, а по напряжению отсечки 103-й с буквой Л наиболее близок.
Еще близок SMP5115 (смд-вариант от 2N5115)

А вообще - гугль в руки, и выбирайте по наиболее близким Vgsoff и Idss. Как правило этого хватает, если там не что-то особенное.
dos622
Цитата(IVV @ Sep 26 2009, 19:17) *
с J-FET вообще дел не имел, т.к. они почти ни где не применяются. Поэтому их наверное и нет...


А не те ли это транзисторы которые в импульсе 10 А держат, в сот23 корпусе? biggrin.gif
IVV
Цитата(dos622 @ Sep 27 2009, 16:39) *
А не те ли это транзисторы которые в импульсе 10 А держат, в сот23 корпусе? biggrin.gif

не те

Всем ответившим - спасибо. Буду пробовать КП103Л1, больше всё равно ничего в промэлектронике в екатеринбурге нет.
Cerebrum
Господа форумчане! Помогите найти аналог транзистора K679A. В гугле смог найти только что выпускается он фирмой NEC!
Пушкарев Михаил
Ну наберите в Google 2SK679A, и будет Вам информации как грязи.
rezident
http://www.eu.necel.com/_pdf/TC-2334.PDF
Cerebrum
Цитата(rezident @ Oct 15 2009, 14:06) *

Огромнное Спасибо! Нашел!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.