Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: auto placer в ALTIUM DESIGNER'е
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
vetal334
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как пользоваться автоматической расстановкой компонентов на ПП. Я так понял, для этого есть функция Auto placer (Tools -> Component Placement -> Auto Placer...). Но, результаты от её использования у меня получаются непредсказуемые: то выскакивает сообщение "No valid keepout is defined on this board. Autoplacement cannot proceed." (при этом в слое Keep-Out layer рисовал соотв. элементы), то вдруг начинает раскидывать компоненты, но сваливает их в кучу игнорируя всякие clearance rules... Board origin двигал, keepout зоны вроде добавлял (линии и заливки). Результата нет.

У меня Vista SP2 x86. Altium Designer BUILD 9.0.0.17654
Владимир
Цитата(vetal334 @ Oct 12 2009, 15:22) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как пользоваться автоматической расстановкой компонентов на ПП. Я так понял, для этого есть функция Auto placer (Tools -> Component Placement -> Auto Placer...). Но, результаты от её использования у меня получаются непредсказуемые: то выскакивает сообщение "No valid keepout is defined on this board. Autoplacement cannot proceed." (при этом в слое Keep-Out layer рисовал соотв. элементы), то вдруг начинает раскидывать компоненты, но сваливает их в кучу игнорируя всякие clearance rules... Board origin двигал, keepout зоны вроде добавлял (линии и заливки). Результата нет.

У меня Vista SP2 x86. Altium Designer BUILD 9.0.0.17654


Руками будет предсказуемей.
Быстрее расставить, чеп описать, что и куда ставить
Archivarius
Цитата(vetal334 @ Oct 12 2009, 16:22) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как пользоваться автоматической расстановкой компонентов на ПП. Я так понял, для этого есть функция Auto placer (Tools -> Component Placement -> Auto Placer...). Но, результаты от её использования у меня получаются непредсказуемые: то выскакивает сообщение "No valid keepout is defined on this board. Autoplacement cannot proceed." (при этом в слое Keep-Out layer рисовал соотв. элементы), то вдруг начинает раскидывать компоненты, но сваливает их в кучу игнорируя всякие clearance rules... Board origin двигал, keepout зоны вроде добавлял (линии и заливки). Результата нет.

Считайте, что Altium этого не делает и пункта (AutoPlace) такого НЕТ!!!
Злодей
За 4 года что-то изменилось? Есть возможность расставлять мелочевку автоматически? Готов потратить на настройку правил больше времени, чем один раз расставить вручную.
Alexey Sabunin
Цитата(Злодей @ Nov 28 2013, 19:47) *
За 4 года что-то изменилось? Есть возможность расставлять мелочевку автоматически? Готов потратить на настройку правил больше времени, чем один раз расставить вручную.

это направление не развивается.
похоже все производители САПРов бросили эту тему, т.к. затраты велики, а результат сомнителен...
Johniwc
Altium 13.3.4 Build 28608 совсем отказывается делать AutoPlace. При нажатии на Autoplacer ..... ничего не происходит, словно эту опцию отключили.
Может необходимо настроить сначала. Вообще делаю всё как и раньше, проект - схема - псб - потом задаю правила и нажимаю autoplacer.
Раньше это работало, сейчас нет. Не понятно, где что нужно нажать, что бы всё заработало, пусть даже в таком корявом виде как оно было.
Очень интересно разобраться и по возможности написать стандартные правила для расстановки компонентов.
Алексей подскажите плиз где копать. Или придётся всё таки откатиться на старую версию ?
Master of Nature
Цитата(Johniwc @ Dec 3 2013, 03:19) *
Altium 13.3.4 Build 28608 совсем отказывается делать AutoPlace. При нажатии на Autoplacer ..... ничего не происходит, словно эту опцию отключили.
Может необходимо настроить сначала. Вообще делаю всё как и раньше, проект - схема - псб - потом задаю правила и нажимаю autoplacer.
Раньше это работало, сейчас нет. Не понятно, где что нужно нажать, что бы всё заработало, пусть даже в таком корявом виде как оно было.
Очень интересно разобраться и по возможности написать стандартные правила для расстановки компонентов.
Алексей подскажите плиз где копать. Или придётся всё таки откатиться на старую версию ?

Лучше потратить немного времени, но самостоятельно, вручную расставить компоненты, чем перерасставлять их за авторасстановщиком.
Johniwc
Цитата(Master of Nature @ Dec 3 2013, 19:04) *
Лучше потратить немного времени, но самостоятельно, вручную расставить компоненты, чем перерасставлять их за авторасстановщиком.


Что собственно все и делают, тратят время на расстановку компонентов и трассировку проводников.
Тут интерес в другом, заставить машину это делать без участия человека. Инструмент есть, скрипты и правила можно описать.
По сути это тот же язык программирования, только без библиотек, наличие которых существенно упростит жизнь многим.
Насчёт развести ручками ........ можно конечно и ручками, но что то уже не вставляет rolleyes.gif

Владимир
Цитата(Johniwc @ Dec 3 2013, 14:04) *
Тут интерес в другом, заставить машину это делать без участия человека.

Маниловщиной пахнет.
Не видел ни одного приличного проекта, где была авторасстановка.
Неприличных видел.
Johniwc
Цитата(Владимир @ Dec 3 2013, 22:11) *
Маниловщиной пахнет.
Не видел ни одного приличного проекта, где была авторасстановка.
Неприличных видел.


Причём тут маниловщина.
Я вообще просил подсказать, что за траблы с autoplace в новом Altium.
Остальными извращениями, никого заниматься не заставляю rolleyes.gif
Если вы знаете решение проблемы autoplacer, буду рад услышать.

v-vovchek
Цитата(Johniwc @ Dec 3 2013, 14:30) *
Если вы знаете решение проблемы autoplacer, буду рад услышать.

Никто не знает решения этой проблемы в автоматическом режиме!
То, что работало в старых версиях - просто бестолковое и пустое.

Подозреваю, что поставить перед разработчиками ПО задачу могут. Но пока никто толкового алгоритма на гора не выдал.
Об алгоритмах можете почитать у Деньдобренько " Автоматизация конструирования РЭА".
Прошли десятилетия - а формально описать опыт конструктора пока не смогли.
Придется ждать результатов в области искусственного интеллекта, причем в области конструирования.

Но... тогда Вас уволят...

Смотрите фильм "Железный человек", там главный герой проектирует роботизированную броню.
Johniwc
Цитата(v-vovchek @ Dec 4 2013, 17:14) *
Никто не знает решения этой проблемы в автоматическом режиме!
То, что работало в старых версиях - просто бестолковое и пустое.


В общем пока откатился до AD 10 , буду на ней заниматься бестолковым и пустым занятием.






v-vovchek
Цитата(Johniwc @ Dec 4 2013, 14:44) *
В общем пока откатился до AD 10 , буду на ней заниматься бестолковым и пустым занятием.

Руками все равно быстрее!
Siargy
Цитата(Johniwc @ Dec 4 2013, 13:44) *
В общем пока откатился до AD 10 , буду на ней заниматься бестолковым и пустым занятием.

можете подсказать как им пользоватся? у мну довольно простая задача - расставить элементы матрицей, по порядку десигнаторов.
Soloveich
Цэ фигня. Ко мне как-то обратился коллега-начальник с вопросом: какого фига в 21 веке нельзя развести плату авторасстановщиком и автотрассировщиком, мол даже в его ранние годы был автотрассировщик в PCAD и эволюция неминуемо должна дойти до автоматизации. Недоуменно округлял глаза, когда узнал, что автоматизм в таких проектах не используется в принципе и всё медленно и верно расставляется и подгоняется руками sm.gif
Aner
QUOTE (Soloveich @ May 13 2014, 14:35) *
Цэ фигня. Ко мне как-то обратился коллега-начальник с вопросом: какого фига в 21 веке нельзя развести плату авторасстановщиком и автотрассировщиком, мол даже в его ранние годы был автотрассировщик в PCAD и эволюция неминуемо должна дойти до автоматизации. Недоуменно округлял глаза, когда узнал, что автоматизм в таких проектах не используется в принципе и всё медленно и верно расставляется и подгоняется руками sm.gif

... не совсем руками, это только физио-аналоговый аппаратный интерфейс от виртуально-мыслительного процесса проходящего в голове.
Soloveich
Цитата(Aner @ May 13 2014, 17:14) *
... не совсем руками, это только физио-аналоговый аппаратный интерфейс от виртуально-мыслительного процесса проходящего в голове.


Конечный штрих вносит нейронный сигнал от мозга к конечности sm.gif
Rodavion
Цитата(Soloveich @ May 13 2014, 15:35) *
Цэ фигня. автоматизм в таких проектах не используется в принципе и всё медленно и верно расставляется и подгоняется руками sm.gif

ну вообще-то если задасться такой ЦЕЛЬЮ, то можно попробовать сделать ЭТО допустим в СПЕКТРЕ. Но предварительно придется написать ей программу для расстановки и трассировки. Затем запустить СПЕКТРУ - получить результат - увидеть ошибки - исправить программу - получить результат - увидеть ошибки - исправить программу - получить результат - увидеть ошибки - исправить программу ... ну т тд cranky.gif и biggrin.gif
kljhfuepwuc
Кто нибудь решил проблему с не работающим (не открывающимся) Design/Component Placement/Auto Placer?

только пожалуйста не надо развивать тему что она не нужна.
Uree
Так если не нужна, то кто ж ее решать будет?
Trashy_2
Цитата(kljhfuepwuc @ Dec 8 2016, 02:20) *
Кто нибудь решил проблему с не работающим (не открывающимся) Design/Component Placement/Auto Placer?

только пожалуйста не надо развивать тему что она не нужна.


Если в меню на строке Shove нажать Ctrl+mouse_left, всплывёт окно для редактирования команды с такой строкой: PCB:ShoveComponents
Если эту строку удалить, то её можно восстановить найдя в соседнем списке Browse... То есть, эта команда существует.

Если в меню на строке Auto Placer нажать Ctrl+mouse_left, всплывёт окно для редактирования команды с такой строкой: AutoPlacer:RunAutoPlacer
Если эту строку удалить, то её уже не восстановишь из списка Browse... То есть, эта команда НЕ существует.
vGera
Извините за нечто, похожее на троллинг, но это не троллинг. Авторасстановщики действительно НЕ НУЖНЫ, так как БЕСПОЛЕЗНЫ и будут бесполезны до тех пор, пока человек не изобретет полноценный искусственный интеллект. Который научится делать это все, потратив время на обучение.

Автотрассировщики и те, пригодны максимум для создания регулярных fanouts, чисто экономия времени на рутину. Но не более.

Бросили развивать - и правильно.
musa
Цитата(vGera @ May 14 2018, 15:07) *
Авторасстановщики действительно НЕ НУЖНЫ, так как БЕСПОЛЕЗНЫ

Ну не скажите. Есть достаточно большая категория людей которая физически не может делать компоновку. Да и трассировку тоже. Вы им сколько угодно можете объяснять как нужно делать все впустую. Поэтому подобные вопросы всеравно с завидной регулярностью будут возникать. От этого никуда не денешся. Им проще уповать на волшебную кнопочку которая за них все сделает. Ни единожды даже здесь мы пытались это сделать.
Professor Chaos
Цитата(musa @ May 14 2018, 18:03) *
Ну не скажите. Есть достаточно большая категория людей которая физически не может делать компоновку. Да и трассировку тоже. Вы им сколько угодно можете объяснять как нужно делать все впустую. Поэтому подобные вопросы всеравно с завидной регулярностью будут возникать. От этого никуда не денешся. Им проще уповать на волшебную кнопочку которая за них все сделает. Ни единожды даже здесь мы пытались это сделать.

Таким людям не стоит заниматься трассировкой. Не их это. От таких вреда в работе больше, чем пользы. Хороший начальник, видя такое, должен дать им другую работу, соответсьвующую их способностям. Пусть делают то, к чему у них есть способности. Или перевести/уволить, если ничего по их способностям нет.
musa
Цитата(Professor Chaos @ May 16 2018, 21:12) *
От таких вреда в работе больше, чем пользы

Чаще всего это студенты. Им препод дает такое задание. Прочем даже не объяснив как это делать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.