Цитата(Мельник @ Oct 21 2009, 16:57)

> Там как раз 4 дифференциальных входа (при желании можно их использовать как 8 одинарных) при разрешении 24 бита!
К сожалению, эту часть вашего сообщения я не понял.
Тут всё предельно просто. У такого АЦП имеется 8 входов.
AINP1 - 1-ый вход, положительный
AINN1 - 1-ый вход, отрицательный
AINP2 - 2-ый вход, положительный
AINN2 - 2-ый вход, отрицательный
...
AINP4 - 4-ый вход, положительный
AINN4 - 4-ый вход, отрицательный
Присоединяете по термопаре к каждому входу, следя за тем, чтобы полярность ее ЭДС совпадала с названием выводов (+ к P, - к N). Если перепутаете, ничего страшного не случится, просто измеряемое значение окажется отрицательным.
Такой режим называется дифференциальным, т.к. АЦП при этом измеряет разность между AINP и AINN. Но некоторые АЦП могут работать в униполярном режиме, когда все его входы измеряют напряжение относительно земли. Тогда каналов получается вдвое больше, но при этом будут иметь место недостатки, о которых я за недостатком времени распространяться не стану. Очень часто дифференциальный или униполярный режим позволяется задать программно.
Цитата(Мельник @ Oct 21 2009, 16:57)

Стыдно признаться, но я даже не до конца понимаю своё задание. А конкретно "Разрядность шины обмена: 8".
Тут тоже нет ничего сложного. После того, как АЦП получит число, его придется как-то передавать дальше. Тут существует два варианта - параллельный и последовательный.
В параллельном режиме все биты числа выводятся на отдельные ножки, помимо которых выводится один дополнительный сигнал (строб) готовности. Т.е. в момент высокого уровня строба готовности с ножек АЦП можно считывать число. Так обычно работают принтеры на интерфейсе LPT или винчестеры на интерфейсе IDE/ATA - тянут шлейф с отдельным проводом под каждый бит числа + сигнал готовности. Такой способ обычно применяется на низкоразрядных АЦП (не более 8-ми байт).
Однако представьте, что в нашем случае выходное число 24-битное! Представляете сколько нужно ног и проводов? Аж целых 25. А если в чипе 4 или 8 АЦП то тогда бы число проводов возрастет до 100 или 200, соответственно! За такую конструкцию по головке не погладят, а еще и пинка дадут

. И вот тогда переходят на последовательную передачу данных по одному проводу на канал. Т.е. передают не все биты числа сразу, а по порядку друг за дружкой. Для этого добавляют сигнал CLK (клок), который синхронизирует выдачу данных. Чаще клоком дергает тот, кто данные получает. После каждого подъема клока АЦП выдает на свой вывод (ножку DO - data out) очередной бит. Иногда приходится сколько-то подождать после подъема клока, прежде чем АЦР выплюнет свой бит. Величина такой задержки оговаривается в даташите на АЦП. Одновременно по другому проводу (DI - data input) этот же АЦП может принимать информацию (последнее бывает нужно при программировании режима его работы). Как видите здесь обходятся всего 3-ми проводами: выхода, входа и клока. Такой тип интерфейса связи называется SPI. Им можно передавать число любой разрядности за счет замедления передачи (тут она получается многотактовой). В настоящее время разработчики АЦП очень охотно идут на этот способ цифрового обмена, поскольку разрядности у современных АЦП прибавилось, а многоногих чипов люди не любят. Кроме того, время расходуемое на передачу не имеет значения, т.к. АЦП отдает/принимает цифровую информацию не прерывая свою преобразовательскую деятельность. Т.е. пока АЦП накапливает следующий отсчет, вы имеете возможность прочесть предыдущий. Но горе вам, если не успеете - отчет будет потерян или испорчен, т.к. данные о предыдущей цифре хранится лишь до формирования новой. Поэтому крепко подумайте, нужна ли вам частота 100 КГц. Представьте какой будет геморрой

ловить от него биты с частотой выше 10 Мгц. На такие жертвы люди идут в области скоростных телекоммуникаций, но никак не при ... измерении температуры

.
Цитата(Мельник @ Oct 21 2009, 16:57)

"Выбирете АЦП и приходите"- сказал преподаватель, рассчитывая видимо на то, что я во всём разберусь сам. Не смог. Завтра пойду к руководителю (он, кстати, программист и суть задания в том, что обработать отцифрованый сигнал), но всё же хотелось идти не с пустыми руками =).
Я бы на вашем месте честно призналась преподавателю, что задание измерять температуру с частотой 100 кГц кажется вам полнейшим абсурдом. И договорилась бы с ним о снижении этой частоты хотя бы в 100 раз, а лучше в 1000. Если преподаватель не дурак, то ваши резоны он должен принять. А вам бы был тот профит, что ваше задание перешло из разряда экстраординарных в типичные. Вы бы могли тогда взять типовую схему подключения термопар к АЦП (ее частенько приводят в даташитах на АЦП) и этим без особого труда выполнить задание.
P.S. Любопытства ради взгляните на даташит счетверенного/свосьмеренного АЦП
Quad/Octal, Simultaneous Sampling, 24-Bit Analog-to-Digital Converters ADS1274/ADS1278
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/ads1274.pdfи описания демо-платы с его использованием:
ADS1274 Evaluation Module (EVM)
http://focus.ti.com/lit/ug/sbau134a/sbau134a.pdfЦитата(Stanislav_S @ Oct 21 2009, 17:51)

Заходите сюда -
АЦП и выбирайте что дуще угодно, там их много и 12 битных и 4 канальных.
АЦП от Texas Instrement удобно выбирать здесь:
http://focus.ti.com/paramsearch/docs/param...NODE_STRY_PGE_T