Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Простейшее сопряжение с ИКМ линией с затух <6дБ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > ISDN/G.703/E1
bsp
Создается устройство, имеющее на борту контроллер LPC2378 и FPGA Cyclon3 ( младшенький ). Кроме всего прочего нужно два ИКМ ( E1 ) тракта для работы на кратчайшие расстояния ( короткие линии, затухание до 6 дБ ). Обычно делали на FALC'ах, но в данном случае надо сильно экономить, лучше обойтись без них. Возникло желание утащить с FALC'а в полупустой FPGA все, что можно, цифровое, в том числе и DPLL, а аналоговую часть упростить до предела дешевизны. Не хочется перестараться в деле упрощения, поэтому неплохо-бы взглянуть на старые схемы подобных узлов ( когда это делалось на отдельных элементах ). Может, кто поделится ссылками на такие схемы. Линейный выход симметричный, 120 Ом. И вообще, интересно узнать мнение сообщества по этой теме.
vladec
Фреймер легко можно внести в ПЛИС и ресурсов он съест не так много, но Вам все равно надо будет ставить LIU, а по цене он мало отличается от Фалька
bsp
Вот как раз без LIU и хочется обойтись.
bsp
DmitryR, я видел эту ветку. Там речь идет о работе на линию с максимальным затуханием 43 дБ, а в данном случае нужно не более 6 дБ. На прием сигнала хватит предположительно компаратора, вот только он должен быть достаточно быстрым. Кстати, насколько быстрым? Если сравнивать с длительностю бита 488 нсек, то вроде малые десятки нсек. А с другой стороны, даже по линии в 200 м сигнал идет около 1000 нсек, я не говорю уже о километрах. Тогда вроде и не страшно иметь задержку на компараторе те-же 1000 нсек, главное быстрые фронты обеспечить для последующих каскадов. На линиях с затуханием до 6 дБ и шумы предполагаются небольшие, что облегчает использование компаратора. На передачу хотелось-бы обеспечить выходное сопротивление 120 Ом не только при передачи импульсов обеих полярностей, но и при отсутствии импульса. Но тут опять сомнения, если нагрузка будет согласована на удаленном конце, может и обойдется на короткой линии без согласования передатчика. Тогда схема вообще до предела упрощается.
wolfman
я пользовал счетверенные компараторы max9144, по выходу: в новом варианте схемы, триггеры шмидта, все работает на ура.
bsp
Для приема использую DS34LV86T, для небольших затуханий в линии нормально получается. А вот передать сигнал, чтоб и просто, и дешево и выходные 120 Ом всегда - не получается. А насчет приема, триггеры шмидта используете из цифровых серий? У них вроде большой разброс порогового напряжения, это не мешает?
wolfman
Цитата(bsp @ Nov 4 2009, 06:30) *
Для приема использую DS34LV86T, для небольших затуханий в линии нормально получается. А вот передать сигнал, чтоб и просто, и дешево и выходные 120 Ом всегда - не получается. А насчет приема, триггеры шмидта используете из цифровых серий? У них вроде большой разброс порогового напряжения, это не мешает?

Да цифровые. только тригеры не по приему, а на передачу стоят, 120 Ом обеспечивается вполне.
Схемы под рукой нет, смогу скинуть не раньше понедельника, я сейчас на больничном.

Есть старый вариант с транзисторами по выходу, могу кусок схемы скинуть, если надо. Эта схема держала до 9 дБ.
bsp
Да, схемку на транзисторах хотелось-бы посмотреть. А по триггерам - какую серию используете для передачи? Я видел серию AC, но она становится все менее популярной, закладывать в новую разработку не хочется. А другие серии чаще питаются от 3,3 В, сразу другие трансформаторы нужны. А главное, у них выходное напряжение довольно большие разбросы имеет, если делать выходной импульс по нормам, 3В +/- 0.3В, не уложиться.
wolfman
Цитата(bsp @ Nov 4 2009, 21:34) *
Да, схемку на транзисторах хотелось-бы посмотреть. А по триггерам - какую серию используете для передачи? Я видел серию AC, но она становится все менее популярной, закладывать в новую разработку не хочется. А другие серии чаще питаются от 3,3 В, сразу другие трансформаторы нужны. А главное, у них выходное напряжение довольно большие разбросы имеет, если делать выходной импульс по нормам, 3В +/- 0.3В, не уложиться.

хм, у меня вся схема питается от 3,3В. Схемы с тригерами нету под рукой, смогу до нее добраться не раньше понедельника.

Скиньте в личку свое мыло и я Вам вышлю.
zltigo
Цитата(wolfman @ Nov 4 2009, 22:21) *
хм, у меня вся схема питается от 3,3В

Не вопрос, если трансформатор повышающий. Какой используете?
wolfman
Цитата(zltigo @ Nov 5 2009, 05:54) *
Не вопрос, если трансформатор повышающий. Какой используете?

пользую Halo с четверенные 1:2, 1:2
bsp
wolfman, адрес отправил. Трансформаторы с таким отношением обмоток у нас тоже используются, одиночные и счетверенные.
wolfman
Цитата(bsp @ Nov 5 2009, 07:03) *
wolfman, адрес отправил. Трансформаторы с таким отношением обмоток у нас тоже используются, одиночные и счетверенные.

проверьте почту, схему входных/выходных каскадов выслал. В данной схеме использованы трансы со средней точкой.
bsp
Спасибо, пришло! Даже два раза, схема вроде одна и таже.

Вроде то, что надо! Завтра еще на свежую голову посмотрю, примерю к своим условиям, но в общем все должно подойти. Спасибо!
bsp
Обдумал спокойно, нет, все-таки не то. В момент выдачи импульса выходное сопротивление близко к нулю. Сейчас разберусь с делами, напишу письмо, подробнее распишу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.