Полная версия этой страницы:
Вопрос по GBPC3506
Oleg Victorovich
Oct 26 2009, 05:08
Диодный мост имеет ёмкостный характер нагрузки. Соответственно, амплитуда тока, проходящего через диод, оказывается больше, чем в аналогичной схеме, работающей на чисто активную нагрузку. Под нагрузкой среднее значение тока составляет 25 А, амплитуда тока достигает 105 А, при длительности импульса 4,8 мс. По справочным данным на мост GBPC3506 при ёмкостном характере нагрузке (For capacitive load, derate current by 20%) допускается средний ток на 20% меньше номинального, т.е. 28 А. Все, вроде соответствует норме. Но смущает один момент, в справочных данных приведен график (рисунок 1) зависимости прямого импульсного тока от числа непрерывных циклов при 60 Гц, в котором указанно, что импульсный ток в 170-180 А допускается при 100 непрерывных циклах, дальше график обрывается. Вопрос такой, возможен ли непрерывный режим (5-10минут) повторяющийся каждые 30 мин при амплитуде тока 105 А и длительности импульса 4,8 мс при 50 Гц для данного моста?????????
На графике кроме всего прочего указана температура кристалла 150С, это критический режим(хотя лучше бы скинули весь датащит, а то не совсем понятно).. Думаю если с охлаждением проблем не будет (а скорее всего они будут) - выдержит.
PS Не поленился, нашел датащит.. Термическое сопротивление кристалл-корпус 1.4C/W судя по графикам вам надо будет отвести 75Вт тепла от моста, температура кристалла относительно корпуса 105С. Максимальная температура кристалла 150С. Ещё градусов 5 потеряете на переходе корпус-радиатор, итого температура радиатора должна быть не более 40С при отводимой мощности в 80Вт, с учетом комнатной 20С - это очень большой радиатор. Хотя можно былобы попробовать за счёт теплоемкости сыграть. Но стоит ли оно того?
Oleg Victorovich
Oct 27 2009, 05:25
Меня интересовал вопрос, проходит ли он по прямому импульсному току, габариты радиаторов - это уже второстепенный вопрос, как получится. Дело в том, что первоначально установил другой мост - KBPC3506. Но он выходил из строя при вышеописанных режимах, причем не из-за перегрева, буквально через 3-4мин. Основное отличие между KBPC3506 и GBPC3506 в основном в графике - зависимость прямого импульсного тока от числа непрерывных циклов при 60 Гц. У GBPC3506 эти параметры выше почти в два раза. Насколько я понял, при соответствующем радиаторе мост GBPC3506 должен пройти по вышеописанному режиму.
А температуру моста не мерили? за 3-4мин он успеет хорошенько прогреться, 3 минуты это 18000 импульсов..
Oleg Victorovich
Oct 27 2009, 09:47
Температура моста 33-35 градусов Цельсия. Температура измерена на радиаторе, рядом с мостом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.