Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по PCMCIA
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > Интерфейсы
Stepanov
Здравствуйте!

Подскажите, как лучше делать контроллер шины PC Card. Сейчас разрабатываю устройство PCMCIA, с точки зрения интерфейса представляющее собой COM порт. Вопрос как проще всего организовать шинный интерфейс без изобретения велосипедов. Дело редкое, но может тут есть знающие этот вопрос спецы?

Александр.
Andrew Su
Добрый день.
Какое-то время назад (2001-2002 год) пришлось делать PCMCIA(16-ти битную PC Card, являющуюся, в определенном смысле, аналогом
шины ISA) карточку с 4-мя последовательными портами.
После долгих поисков был найден чип от Zilog Z86(16)01720ASC.
Чип имеет с одной стороны выход на шину PCMCIA, а с другой - пользовательскую, настраиваемую шину, к которой можно
подключить какой-то свой контроллер. Я подключал контроллеры UART.
Была разведена печатка, изготовлен рабочий макетный образец. Предполагалось сделать несколько вариантов (4xRS232, 4xRS422),
но работа не получила продолжения.
Рассматривался также вариант разработки CardBus PC Card(32-битная карточка, аналог PCI), но в связи с отсутствием(по крайней мере
я не нашел) подходящего готового чипа работа не была продолжена.

Вот файлы по этому чипу.
www.zilog.com/docs/serial/ps0120.pdf
www.zilog.com/docs/serial/ps0111.pdf
www.zilog.com/docs/serial/z86017um.pdf

Хотя, по моему этот чип уже не выпускается, но у меня должен где-то еще один быть непаяный.

Может быть найдете что-нибудь аналогичное поновее.
Удачи.

В дополнение нашел ссылку
http://www.chipfind.ru/search/?s=Z860172
Stepanov
Вот спасибо Андрей!
Вчера начал чтение спецификации, в крайнем случае это ПЛИСкой светит. Сейчас проштудирую указанные Вами микросхемы, надеюсь это упростит мне жизнь... 8-)
К этому девайсу еще драйвер под Windows Mobile делать буду.
Andrew Su
Если сможете найти где-то книгу PC Card/PCMCIA Software Developer's Handbook, возможно она Вам поможет (правда она старовата - 1998 год).
Насколько я помню, правильное прописывание CIS(Card Information Structure) приводило при подключении карточки к появлению еще одного
COM порта в списке устройств Windows.
Удачи.

P.S. Как оказалось, у меня есть два экземпляра этой книги. Могу поделиться.
Andrew Su
Добрый день.
Нашел схему и плату в PCAD.
Stepanov
Ага, нормальная схема. Спасибо. А у Вас разъемов не осталось случаем (мама 68 ног), а то жалко старые модемы и процие полезные штуки курочить и времени ждать поставок с востока нет. Я б купил несколько штук, сколько есть. Микросхемы посмотрел, последний раз на складах они были в 2004г. Для новых разработок никак не пойдут. Буду на ПЛИС делать.Попробую просто скопировать структуру регистров типичного модема, что позволит использовать штатный драйвер.
Andrew Su
Вечером поищу дома.
Andrew Su
Добрый день. Разъемов нет.
Stepanov
Вот досадно, придется модемы курочить. Но спасибо большое Андрей!
Stepanov
Еще обмозговал... Судя по всему можно, для создания 16ти битного режима, использовать ARMик. т.е. декодировать адреса и выставлять данные на шину программно, при необходимости притормаживая сигналом RDY. Покритикуйте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.