Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Git. Контроль конфигов ОС Linux
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Управление проектами
Legotron
Доброго времени суток!

Прошу откликнуться пользователей ОС Linux и прочих nix-ов.
Хотелось бы осуществить контроль за системой при помощи Git.
При различных насройках системы я совершаю достаточно много правок конфигов, и пришел к выводу, что со временем благополучно забываю где и что я делал.
И посему у меня возникает вопрос: как правильно осуществлять контроль за настройками системы?
Вопрос конечно не столько по самому Git, как по правильной настройке системы контроля версий.
А может вообще есть иной более удобный способ для решения этой проблемы.

P.S. Конечно можно сделать репозиторий в корне с пустым файлом .gitignore, но тогда будет очень много ненужного мусора.
andrew_b
Кроме /etc ничего больше отслеживать не надо. Ну ещё может быть что-нибудь в /var/lib.

Я, например, по крону еженедельно делаю простой бэкап /etc. А переделывать это на git мне лень. smile.gif
Doka
ну может у каждого пользователя ОС Linux разная специфика для использования дистрибутива, но например у меня далеко не самая важная/частая операция - правка конфигов в /etc..
бОльшую часть занимает добавление (/удаление старых/несовместимых версий) пакетов, которых нету в дистрибутивах..
и , увы, эти изменения никак не включить в систему контроля ревизий,чтобы можно было как-то автоматом откатиться до определённой ревизии..

по поводу применения git для конфигов - если вам необходима модель работы с конфигами как с листингом программы - смотреть различия, даты версий, откатывать изменения, делать бранчи (!?!?!) - то конечно стоит озаботиться системой контроля версий,
для иных случаев вполне достаточно ручного/автоматического бэкапа..
andrew_b
Цитата(Doka @ Nov 24 2009, 11:49) *
бОльшую часть занимает добавление (/удаление старых/несовместимых версий) пакетов, которых нету в дистрибутивах..
и , увы, эти изменения никак не включить в систему контроля ревизий,чтобы можно было как-то автоматом откатиться до определённой ревизии..
Всегда можно сделать список установленных пакетов. Потом можно попытаться скормить этот список пакетному менеджеру.
Legotron
Цитата(Doka @ Nov 24 2009, 10:49) *
ну может у каждого пользователя ОС Linux разная специфика для использования дистрибутива, но например у меня далеко не самая важная/частая операция - правка конфигов в /etc..
бОльшую часть занимает добавление (/удаление старых/несовместимых версий) пакетов, которых нету в дистрибутивах..
и , увы, эти изменения никак не включить в систему контроля ревизий,чтобы можно было как-то автоматом откатиться до определённой ревизии..

по поводу применения git для конфигов - если вам необходима модель работы с конфигами как с листингом программы - смотреть различия, даты версий, откатывать изменения, делать бранчи (!?!?!) - то конечно стоит озаботиться системой контроля версий,
для иных случаев вполне достаточно ручного/автоматического бэкапа..

а бэкап чего /etc? или чего-то еще?
Насчет выбора контроль версий или бэкап, я думаю принципиальной разницы нет, ибо бэкап - есть частный случай контроля версий.
scifi
Гугл может на эту тему много интересного сказать:

google search: etc version control
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.