Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: программатор MspFet
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > MSP430
Kurt
После трехлетнего перерыва возникла необходимость воспользоваться mspfet и пришлось залезть в архивы и пересобрать утилиту.
Может быть, это уже не совсем актуально, но если настрой не пройдет, то буду обновлять.

Версия 1.6.0012 (26 Nov 2009):
- добавлен выбор интерфейса протокола JTAG (4-Wire, 2-Wire) в GUI и в командную строку
- исправлена работа с командной строкой. Добавлена опция '-o <file>' - указать выходной файл для операций чтения.
Известные баги:
- не работает "Проверка на чистоту" после стирания памяти для МК с функцией защиты области INFО . Для подавления ошибки необходимо в настройках отключить стирание INFO.

Версия 1.6.0011 (25 Nov 2009):
- легкий рефакторинг кода
- расширен список поддерживаемых камней (из msp430.dll v2.4.1.0)
- добавлен русский язык

Скачать можно с сайта http://kurt.on.ufanet.ru/.
jorikdima
Пользуются этим тулом люди постоянно, так что актуально.
MrYuran
Я за последнее время к elf-ам от mspgcc привык, а этот их не кушает...
dimka76
Цитата(Kurt @ Nov 25 2009, 14:55) *
Версия 1.6.0012 (26 Nov 2009):
- добавлен выбор интерфейса протокола JTAG (4-Wire, 2-Wire) в GUI и в командную строку


Приведите схему подключения адаптера JTAG к МК по SBW.

Цитата(Kurt @ Nov 25 2009, 14:55) *
- расширен список поддерживаемых камней (из msp430.dll v2.4.1.0)


Где взять эту dll ?

Спасибо.
rezident
Спасибо, Kurt, что вернулся к этой утилите. a14.gif Пользуюсь в основном BSL. Так что твоя программа для меня вполне актуальна.
Вот только обе новые версии не работают с малыми кристаллами sad.gif Пробовал с MSP430F1132IPW. Версия DLL (msp430.dll) - 2.4.1.0. Использую BSL на COM3 (PCI карта с COM-портами). При попытке стереть кристалл выдает "Получен NAK". При попытке проверить на чистоту пустого кристалла выдает "Защищенная функция. Пароль не подходит". Предыдущая версия MSPFET Programmer 1.6.1007 работает с идентичными настройками и этим же кристаллом без каких-либо проблем.
Может у тебя какая-то привязка с версии BSL имеется? На малых кристаллах патч BSL применить нет возможности (там SRAM всего 256 байт) и поэтому нельзя пользоваться всеми командами патченной версии.
Кстати, напомню, что с патчем BSL в твоей программе были какие-то глюки еще раньше. Тогда я программировал MSP430F1101 (даже еще без суффикса) у которого BSL ver1.10 по-моему. Так вот там аналогичная ситуация была. Патч 1.50 применить было нельзя, а без него программирование не шло. Посмотри, пожалуйста, этот момент и если есть возможность, убери привязку к версии BSL 1.60. То бишь при невозможности загрузки патча (Patch to BSL 1.60 = False) нужно пользоваться командами той версии, что имеется в кристалле.
Цитата(dimka76 @ Nov 26 2009, 13:35) *
Приведите схему подключения адаптера JTAG к МК по SBW.

См. Figure 2-2 в MSP430 Hardware Tools User's Guide (Rev. C) - slau278c.pdf
Цитата(dimka76 @ Nov 26 2009, 13:35) *
Где взять эту dll ?
Эти DLL есть в составе IDE IAR EW430 и TI CCE. Можно скачать (если есть доступ к FTP IAR) патч к IAR EW430 4.21.2 (patch release v4.21.3) там как раз эти DLL для апдейта имеются, причем еще более свежей версии. http://supp.iar.com/FilesPublic/UPDINFO/00...dme-4.21.3.html
P.S. на местном FTP этот патч к IAR, содержащий DLL-ки, тоже имеется.
akl
Цитата(Kurt @ Nov 25 2009, 15:55) *
...Может быть, это уже не совсем актуально, но если настрой не пройдет, то буду обновлять.

Здравствуйте.
Актуально и еще как! 08.gif
Пользуюсь случаем и выражаю, Вам Kurt, огромную благодарность за нужную вещь! a14.gif
Kurt
На сайте обновил до версии 1.6.0013
Исправлено:
- bug с BSL (неправильно рассчитывалась контрольная сумма и ошибки синхронизации из-за этого)
- bug с установкой режима Spy-By-Wire.

BSL пока проверить не могу - нет оборудования.
Dog Pawlowa
Цитата(akl @ Nov 27 2009, 06:18) *
Пользуюсь случаем и выражаю, Вам Kurt, огромную благодарность за нужную вещь! a14.gif

Присоединяюсь. Подсадил на программу и немецкого заказчика smile.gif
Marshallab
Спасибо за прогу.
Глюк: после чтения msp430f1471 через BSL, при сохранении в файл, если не ввести расширение программа вылетает с ошибкой.
Joker2k
Добрый день! Столкнулся с проблемой с новой версией - такое ощущение, что при программировании в любом случае происходит ерейс. Есть необходимость накатывать несколько прошивок в разные облости на один кристалл. В версии лохматого года все было нормуль.
UPD: понял ошибку - шил через консоль - не видел подозрительного. Первый файл имеет расширение bin хотя является TI_TXT, mspfetcon его проглатывает без ошибок, только с варнингом. Смена расширения помогла. Может сделать ключик с принудительной установкой формата файла?
MrYuran
Пришла новая партия msp430f149 rev AA (по-моему)
зашитая версия BSL 1.61

Так вот: долго бился с глюками, пока не додумался включить верификацию при прошивке.
Итог: INFO сегменты не пишутся.
При использовании bsldemo от TI или msp430-bsl от mspgcc всё нормально.
Kirill85
Уважаемый Kurt, у меня к вам преогромная просьба - если это вас не сильно затруднит, выполните портирование MspFET на Linux. Вы очень поможете многим разработчикам на MSP430, которые по той или иной причине не могут использовать MS Windows.

Цитата(Kirill85 @ Oct 27 2010, 23:10) *
Уважаемый Kurt, у меня к вам преогромная просьба - если это вас не сильно затруднит, выполните портирование MspFET на Linux. Вы очень поможете многим разработчикам на MSP430, которые по той или иной причине не могут использовать MS Windows.

Я не тролль и не провокатор. Прошу вас об этом на полном серьезе. Очень надо, поверьте. И не мне одному.
rezident
Цитата(Kirill85 @ Oct 28 2010, 01:12) *
Уважаемый Kurt, у меня к вам преогромная просьба - если это вас не сильно затруднит, выполните портирование MspFET на Linux. Вы очень поможете многим разработчикам на MSP430, которые по той или иной причине не могут использовать MS Windows.
Для начала нужно, чтобы фирма TI портировала свою проприетарную библиотеку msp430.dll на Linux wink.gif
Kirill85
Цитата(rezident @ Oct 27 2010, 23:18) *
Для начала нужно, чтобы фирма TI портировала свою проприетарную библиотеку msp430.dll на Linux wink.gif

Это печально... Под Линухом MSPGCC 4 собирается и работает великолепно, но вот с программаторами беда.
Rezident, если вам не сложно, загляните в соседний тред. Может подскажете чего smile.gif
rezident
Цитата(Kirill85 @ Oct 28 2010, 01:43) *
Это печально... Под Линухом MSPGCC 4 собирается и работает великолепно, но вот с программаторами беда.
С программаторами или отладчиками? Для BSL же есть полное описание и исходники. Пишите и программируйте на здоровье. BSL нет только в совсем уж мелких кристаллах типа MSP430x20xx.
MrYuran
Цитата(Kirill85 @ Oct 27 2010, 23:43) *
Это печально... Под Линухом MSPGCC 4 собирается и работает великолепно

Да? А под виндой что-то не очень...
Я обратно на 3-й откатился.
Он хоть и туповат местами, но более-менее стабильно рабочий код генерит. И более компактный к тому же.
А из-под вайна MspFet случаем не будет работать?
Kirill85
MspFet под вайном пробовал - не пашет. MspDebug пока в начальной стадии разработки...
Хотя если есть желание, можете принять участие. Адрес проекта: http://mspdebug.sourceforge.net
Kurt
Как верно заметил rezident, утилита работает с MSP430UIF только через msp430.dll.
Реализация jtag-интерфейса сделана только для параллельного порта.
Подозреваю, что разбирать TI'шный USB-транспорт занятие не менее увлекательное, но к сожалению сейчас у меня нет столько свободного времени.
Попробую покурить MspDebug. На первый взгляд, мощный и функциональный продукт. Если вдруг получится что-то туда добавить, с удовольствием поучаствую.
Вот еще интересная ссылка http://travisgoodspeed.blogspot.com/2009/0...msp430-fet.html
kriv-73
Цитата(Kurt @ Nov 25 2009, 17:55) *
После трехлетнего перерыва возникла необходимость воспользоваться mspfet и пришлось залезть в архивы и пересобрать утилиту.
Может быть, это уже не совсем актуально, но если настрой не пройдет, то буду обновлять.

Решил собрать ваш программатор, но никак не пойму, в каком случае откроется диод VD7 (RST).
Может его следует запаять наоборот?
SBE
Что-то у меня MSPFET версии 1.6.1014 не хочет напрямую через "FET direct access", работает только через msp430.dll.
Прошлая версия 1.6.1007 без проблем и напрямую в LPT, и через dll. Это у меня руки или что-то поломано?
Desperanto
кстати а кто подскажет какая версия последняя dll библиотек? у меня 2.4.7.1
Baser
А никто не знает, MSPFET работает под Windows 7 64bit ?

У нас на производстве поменяли компьютер, и у меня с ходу запустить не удалось sad.gif
E.V.G.
У меня работает MSP-FETU430IF под Windows 7 - 64бит Professional.
bukvy
А как добавить другой процессор к MspFet ? Не могу запрограммировать MSP430i204x .
Baser
Цитата(bukvy @ Jun 8 2016, 09:36) *
А как добавить другой процессор к MspFet ? Не могу запрограммировать MSP430i204x .

Судя по всему никак. MspFet - это частный проект автора топика Kurt, который он любезно предоставил для общественного пользования. Сейчас интерес к проекту у автора закончился.

Мы для новых процессоров MSP430 перешли на софт от Elprotronic (кстати официальный поставщик программаторов для Texas-a).
У них есть одна простенькая бесплатная версия, которая поддерживает и старые программаторы на LPT.
Т.е. просто вместо программы Kurt-а взяли FET-Pro-430-LITE, а железо программаторов осталось старое. Работает...
d7d1cd
Цитата(Baser @ Jun 8 2016, 11:49) *
Мы для новых процессоров MSP430 перешли на софт от Elprotronic (кстати официальный поставщик программаторов для Texas-a).
У них есть одна простенькая бесплатная версия, которая поддерживает и старые программаторы на LPT.
Т.е. просто вместо программы Kurt-а взяли FET-Pro-430-LITE, а железо программаторов осталось старое. Работает...

Я тоже использую программу этого производителя. Все отлично работает. Программатор MSP-FET430UIF.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.