Добрго времени суток. У меня вопрос к разработчикам в MWO. Стоит задача разработать широкополосный делитель мощности на 2 для диапазона 8,5-10,5 ГГц. Основные требования: КСВ - не более 1,6, потери порядка 0,5 дБ, развязка между входами - не менее 15-18 дБ. Считал в MWO 2008. В качестве материала выбран ФЛАН-2,8 толщиной 1мм, металлизация - 35 мкм (просто есть в наличии). Получилась следующая топология:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вход и выход нагружены на 50-омная линию.
Для проверки решил смоделировать тоже самое как ЕМ структуру. Была проблема сделать сопротивления, но решили. Характеристики получились хоть и не совсем идентичные, но как-то похожие.
Так вот, суть вопроса: у изготовленного макета собственные потери составляют порядка 3 дБ и никак не 0,5.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В общем получить аналогичный эффект в модели не получается.... В худшем случае потери не превышают 0,6 дБ... Вот и задумался что здесь... Ошибка расчета в MWO или какие-то принципиальные ошибки в топологии (читай - сам накосячил), на которые офис не обращает внимания. Может кто-то что-то посоветует (как уменьшить потери в макете)?
( А вот КСВ получился даже лучше, чем планировали, если еще помучиться с согласованием то получается не более 1,4 почти во всей полосе...)