Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HD44780 поделимся опытом
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Средства индикации
laryc
Я разработал где-то десятка полтора устройств с HD44780 и время от времени приходилось сталкиваться с "галюцинациями" - то цифирь подмаргивает то что - то возникает и исчезает незапланированое особенно этиим грешат четырёхстрочные дисплеи . Дело в том что они не любят когда их дергают когда - нипопадя а ещё хуже когда бросают на полпути.( скажем контрол. дисплея получил позицию и програма ушла по на обработку прерывания. Что бы этого не происходило я делаю так:
1. Отвожу область в ОЗУ ( для самого крутого дисплея всего 80 байт) под образ дисплея (некий VRAM)
и в программе ,где надо просто вписываю (или выписываю) командами ОЗУ всяку лабуду к просмотру
2.Изготавливаю "биолгический" таймер на 0.5-0.6 секунд который своим обработчиком время от времени переносит всю область ОЗУ в дисплей - забиваю это отдельным файлом и втыкаю .inсludом в прогу
на этом я забываю обо всем что связано с дисплеем. Подпрога получается маленькая - так как мы прочёсываем ОЗУ равномерно т.е. можно пользоваться процедурами инкрементировония адреса ОЗУ и при этом никаких "подмаргиваний дисплея"
zltigo
Цитата(laryc @ Jan 4 2010, 15:43) *
и время от времени приходилось сталкиваться с "галюцинациями" - то цифирь подмаргивает то что - то возникает и исчезает незапланированое особенно этиим грешат четырёхстрочные дисплеи

А мне нет. Соблюдаются все диаграммы (в том числе не забывать и о тех интервалах, которые "всего" десятки и сотни ns), используется бит готовности. "Наверное я что-то делаю не так" smile.gif © Народ.
Цитата
Отвожу область в ОЗУ ( для самого крутого дисплея всего 80 байт) под образ дисплея (некий VRAM)

Ну 'крутые' содержат до 4x HD44780 контроллеров smile.gif, например, 4 строки по 80

Moderator:
Тему, как не имеющую отношения к AVR перенес.
Herz
У меня тоже не возникает с ними проблем, даже с 4-строчными по 24 символов. И бит занятости я не проверяю (хотя, надо бы). Инициализация только должна быть выполнена максимально корректно. Иначе - да, сюрпризы бывают.
А вот с графическим на SED1330 моргание ощутимо: дело в том, что всякий раз при подаче сигнала CS экран гаснет. Какой короткой запись/чтение не делай, при частой модификации экрана напрягает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.