Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Активный фильтр с дифференциальным входом
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
psL
Где можно посмотреть методику расчета активного (на ОУ) ФНЧ второго порядка с дифференциальным входом?
psL
Спасибо. Но этот пакет использует специфические ОУ для дифференциальной схемы. Интересует подобного типа:
jam
Цитата(psL @ Jan 14 2010, 20:10) *
Спасибо. Но этот пакет использует специфические ОУ для дифференциальной схемы. Интересует подобного типа:

А чем эта схема не нравится?
psL
Цитата(jam @ Jan 14 2010, 21:35) *
А чем эта схема не нравится?

Всем нравится. Ищу методику расчета (книги или статьи) подобных схем.
jam
Цитата(psL @ Jan 14 2010, 21:44) *
Всем нравится. Ищу методику расчета (книги или статьи) подобных схем.

Всё равно через spice прогонять - второй порядок сделать не проблема- первый на входе - второй на выходе - тут и считать то особо нечего.
psL
Цитата(jam @ Jan 14 2010, 23:10) *
Всё равно через spice прогонять - второй порядок сделать не проблема- первый на входе - второй на выходе - тут и считать то особо нечего.

Интерес не "сделать в spice", что действительно не проблема, а именно расчет фильтров второго порядка и выше.
"ФНЧ второго порядка" в том смысле, что кто-нибудь навскидку даст ссылку на статью с типовым расчетом.
Marser
Имеет смысл скачать в инете книгу Хоровиц Хилл Искусство схемотехники, и поискать в ней.
nbooker
Цитата(psL @ Jan 15 2010, 10:19) *
Интерес не "сделать в spice", что действительно не проблема, а именно расчет фильтров второго порядка и выше.
"ФНЧ второго порядка" в том смысле, что кто-нибудь навскидку даст ссылку на статью с типовым расчетом.


Если есть большое желание и куууча времени то могу порекомендовать Сиберта Цепи, сигналы, системы. С помощью применяемых в данной книге методов можно получить искомое в аналитическом виде. Но дальше 2-ого порядка заходить не рекомендую иначе выражения получатся необозримыми.
Да и с нестандартными схемами тоже не все гладко получиться. Для верификации полученных расчетов используй Multisim, не ошибёшься.

Если очень захотеть можно фильтр 8-ого порядка рассчитать.
Myron
Цитата(psL @ Jan 14 2010, 10:06) *
Где можно посмотреть методику расчета активного (на ОУ) ФНЧ второго порядка с дифференциальным входом?


Например, для MFB топологии:
Herz
Цитата(Myron @ Jan 15 2010, 17:49) *
Например, для MFB топологии:


Хе, автор же просил именнно для обычныx ОУ в дифференциальном включении, а не full-дифференциальных.
psL
Цитата(Marser @ Jan 15 2010, 14:00) *
Имеет смысл скачать в инете книгу Хоровиц Хилл Искусство схемотехники, и поискать в ней.

Эта книга дает лишь общие сведения об активных фильтрах. Она у меня есть.

Цитата(nbooker @ Jan 15 2010, 14:07) *
Если есть большое желание и куууча времени то могу порекомендовать Сиберта Цепи, сигналы, системы. С помощью применяемых в данной книге методов можно получить искомое в аналитическом виде.

То, что нужно использовать z-преобразование Лапласа, мне известно. Однако, поскольку существует литература по недифференциальным активным фильтрам, видимо также должно существовать нечто подобное для дифференциальных?

Цитата(Myron @ Jan 15 2010, 18:49) *
Например, для MFB топологии:

Такие фильтры как раз считает FilterPro от TI. Интересуют статьи или книги прикладного характера относительно "обычных ОУ", без дифференциального выхода.
jam
Цитата(psL @ Jan 15 2010, 20:10) *
Однако, поскольку существует литература по недифференциальным активным фильтрам, видимо также должно существовать нечто подобное для дифференциальных?

Думаю, что разницы между обычными и дифференциальными фильтрами нет(поэтому и книжки по дифффильтрам нет) Дифференциальный фильтр это обычно два фильтра включенных в противофазе(приведённая Вами схема тут не исключение). Диффильтры применяются в микросхемах многоканальных малошумящих усилителей для уменьшения кросстока между каналами и увеличения общей стабильности , поскольку наводка от обеих каналов вычитается, но при этом конечно всё внутри микросхемы и ОУ там не используются. А у Вас какое применение?
psL
Нашел расчет приведенного мной фильтра в AN48 от Cirrus Logic. Спасибо за ответы.

Цитата(jam @ Jan 15 2010, 21:42) *
Думаю, что разницы между обычными и дифференциальными фильтрами нет...

Наверное вы правы, видимо, это также следует из линейности z-преобразования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.