Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плоха ли макетка?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
i3v
И для начала немного оффтопика,чтоб еще раз попытаться себя отговорить,оправдаться перед бывалыми юзерами утюгов,пленок и аэрозолей,и обрисовать ситуацию:
Доделываю свой первый(ну,не считая моргания диодом) проект на atmega.Дело штучное,профиль занятия в общем то не мой...В глубине души,конечно,мечтал о ARM-остановило сразу отсутствие DIP... (Как же все-таки приятно иметь дело с DIP'ом да на макетке....)Да и зачем мне ARM-так,блажь:
ну есть у меня 11КБ кода, еще допишу пару... Больше ROM'a мне не нужно;
оперативки-хватает,хотя много ее,конечно,не бывает;
ну USB,Ethernet - приятно конечно,но мне и COM хватает;
готовая ОС - больше гемороя чем пользы,написал свою пародию;
более высокие частоты-не существенно,для тяжелых случаев все-равно придется подрубать LeCroy,этих дядечек не обгонишь....
Но жадность господа.... Жадность уравновешивало лишь нежелание ни возиться с созданием платы,ни с ее заказыванием...Только что перечитал пару статеек по ЛУТ ,пленочным и аэрозольным фоторезистам-надо сказать что все так же "неохота". Зато наткнулся на
... И настолько возыграло вновь во мне желание поставить туда почти за те же копейки LPC2478 , оперативочки 256 метриков,(512 пока просто не нашел,да и не искал) что вот до 5х утра за компом засиделся... Злость берет что за те же деньги можно получить на 3-4 порядка больше (по RAM например)...

Итак-вопрос по макетке:
а какие частоты реально получить при столь беззаботном отношении к довольно высоким частотам? (Например потолок LPC2478,например,72Мгц) Висячие проводки от чипа к оперативке? DMA к АЦП на шлейфе? это ж вроде все черевато....но кто то ж юзает эти макетки....

на ARM'овых 20Мгц я глумился над запретами ВЧ-техники как мог,и мне за это ничего не было...и все же сомневаюсь...
Iptash
На макетках не юзаю, но судя по фото перемычки будут не большие, главное чтобы не скручивались, максимальные частоты уже практически определите. В какую цену такие макетки?
i3v
Ладно,спасибо,попробуем...
Цену я нашел 166р... (там в ссылке на изображение линк остался)
rx3apf
Цитата(i3v @ Jan 15 2010, 04:54) *
Итак-вопрос по макетке:
а какие частоты реально получить при столь беззаботном отношении к довольно высоким частотам? (Например потолок LPC2478,например,72Мгц) Висячие проводки от чипа к оперативке? DMA к АЦП на шлейфе? это ж вроде все черевато....но кто то ж юзает эти макетки....

на ARM'овых 20Мгц я глумился над запретами ВЧ-техники как мог,и мне за это ничего не было...и все же сомневаюсь...

Из своего опыта - когда-то я заказал себе переходнички с QFP на четыре IDC-шные гребенки ("врастопырочку"), потребовалось поиграться с VNC1L, заодно уж сделал универсальные. Включаю - глючит, с чипом связи нет. Глянул на фильтре внутреннего PLL - дергается. Выдрал ноги из переходника, припаял кварц вместо них - все в норме. А там размер существенно меньше, дорожки короче, но кварц стоял на основной 1/10" макетке, соединен с чипом через гребенку и проводники переходника. Этого хватило... Так что по-осторожнее, особенно там, где высокоимпедансные ципи, связанные с тактировкой. Мне было проще - выдрал контакты, на освободившееся место поставил кварц и конденсаторы, все кошерно. А, ну и блокировки по питанию - тоже паяю со стороны переходничка. Лучше бы, конечно, и "правильную" металлизацию питания и "земли", но у меня переходники универсальные, так что облом...
i3v
Таки заказал,будет время-буду баловаться...по крайней мере в том,что bootloader запустится,вроде нет причин сомневаться....Он ни от каких внешних кварцев,про которые,конечно,как и везде,написано
Цитата
The crystal should be connected on the PCB as close as possible to the oscillator input
and output pins of the chip.
это да.... Буду тестить...благо множители можно гонять как вздумается...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.