Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: hosting for hardware-project
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Cистемный уровень проектирования > Управление проектами
Doka
серфинг паутины не выявил использования каких-либо специализированных движков на OpenSource-хостингах для HW-проектов

а ведь если задуматься то они оптимизируются в общем случае для разработки ПО (если в работе HW должен участвовать хост) и FirmWare (базовый функционал: контроль ревизий, вики, багтрекер, план релизов), но ведь специфика hardware-разработки в корне иная:
с одной стороны более заточенная на производственный цикл и материальное обеспечение, а с другой - иное построение этапов разработки (идея -> макетирование на DevKIT или хосте -> прототип/опытн.образец -> серия)

Конечно современные возможно не позволяют пока еще отказаться от традиционных EDA и редактировать/просматривать SCH или PCB - напрямую в браузере, но какой-то HW-specific функционал мог быть реализован уже сегодня (если говорить про индивидуальное пользование системой):
работа с BOM и комонентами: их стоимостью, однокликовый доступ к даташитам, аналоги и возможные замены, поставщики, сроки, etc
это первое что приходит на вскидку - уверен что можно кастомизовать намного глубже, потратив на это чуть больше времени и погрузившись в специфику процесса разработки HW, как командной работы с полным доступом к истории изменений и возможностью более удобного управления специализированным Design Flow


мнения, дополнения, конструктивная критика?
vitan
Вы не найдете в сети Open souurce движков также для других проектов типа автомобилей, самолетов, космических аппаратов...
Очевидно, наличие подобных средств диктуется особенностями продукции. Над железом и прочими вещами, включая перечисленные, видимо, трудно работать в стиле open source.
Где-то встречалась фраза про "the cathedral and the bazaar". Видимо, в железе нужно первое.
Лично мне, например, очень хочется перенять всю мощь программерского аппарата, отлаженного годами и многими сотнями людей, для работы с железом. Я даже кое-чего достиг в этом (процентов на 50), но, боюсь, когда я это все освою, то в общий доступ не выложу, а буду на этом зарабатывать. smile.gif
Так что, не думаю, что в открытом доступе когда-нибудь, что-то подобное появится. Разве что, какой-нибудь ментор графикс обанкротится и выложит все на рапидшаре... smile.gif
dch
Цитата(vitan @ Feb 4 2010, 22:46) *
"the cathedral and the bazaar"

поэтому татары свободно передвигаются у европейцев в тылу
vitan
Однако, наткнулся на что-то похожее здесь
dch
секция проекты есть и на сахаре и на телесистемах, неплохо и здесь её сделать.
x736C
Цитата(Doka @ Jan 25 2010, 16:53) *
Конечно современные возможно не позволяют пока еще отказаться от традиционных EDA и редактировать/просматривать SCH или PCB - напрямую в браузере, но какой-то HW-specific функционал мог быть реализован уже сегодня (если говорить про индивидуальное пользование системой):
...
мнения, дополнения, конструктивная критика?

Очень здравая идея. Для механики таких систем много, и в основном (если не все) они платные. Например, Windchill (~1000$ за раб. место) для Pro/Engineer.
Система загружает в себя файлы для визуализации, ну и все остальное для совместного сквозного проектирования и сопровождения продукции.
К сожалению, для электроники Windchill не подходит, если только не загружать в нее запакованные фалы, но речь ведь не об этом?!
Секция «Проекты» немного не о том.
Higekker
Мы у себя используем Tortoise SVN. Это система управления версиями. Позволяет обмениваться любыми файлами. Т.е. разработчик разрабатывает, применяет изменения, менеджер может получив изменения смотреть проект, генерировать BOM и т.д. В принципе, для задачь разработки этого достаточно. Система разработки никакой роли не играет. Каждый участник процесса имеет у себя на компьютере рабочую копию проекта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.