Цитата(Drozd2 @ Jan 31 2010, 02:23)

Если есть желание реализовать свой алгоритм, тогда исключительно CORDIC. Такой ответ уже был. Алгоритм очень хорошо срабатывает на ПЛИС. Весь просчет за один такт. Нужно только не забывать, что для точности, например, 32 бит нужно закладывать в расчет не меньше 33 бит. Еще лучше держат бит 5 в запасе. Очень удобный алгоритм, если нужно сразу получить и синис, и косинус числа. Прирост в скорости вычисления колоссальный. Даже на микроконтроллере без сопроцессора. Да и вообще, для любителей численных методов интересная тема.
Готовых функций CORDIC не нашел, только алгоритм. Пока остановился на том, что и просто тупое копирование AVR-овской библиотеки от CVAvr (она, слава богу, открытая и на С писанная) дает примерно десятикратный прирост времени выполнения.
Возможно, в родной кейловской библиотеке больше точность, буду проверять. У меня дискретность значений примерно 50 микрорадиан.
Использовал функции в float синуса, косинуса и арктангенса ( на самом деле там один синус, остальные- через тригонометрические преобразования)