Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Странное поведение БП ATX
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
sigmaN
Попал в руки БП RS-460-PMSR-A3 COOLER MASTER

Симптомы: Работает ислючительно хорошо. Все напряжения в пределах нормы. Комп стаильно работает.
При выключении ПК, на линии 12V медленно нарастает напряжение др где-то 7V... Вращаются кулеры...
Если выдернуть разъём ATX с платы - со временем напруга падает до десятых долей вольта.
Материнки разные пробовал. Тот-же эффект.
Включение компа при этом происходит без проблем(даже не смотря на то, что 12V стартуют с 7 а не с 0 вольт).

Да, ещё БП не стартует без нагрузки. Немного дёргает кулером, щёлкает, и в защиту.
Проблему решает резистор 15 Ом на линии 5V или 150 Ом на линии 12V.

Эксперимент: включаем в 5V standby резистор 15 ом, а в нагрузку 5V и 12V - старый винт, затем включаем БП и через некоторое время выключаем...
И вот начинает наблюдаться знакомая картина: на 12V напруга потихонечку доходит до 7V. На линии 5V тоже присутствует напряжение...
Т.е., как я понимаю, начинает работать основной транс....

Кстати заметил, что в этом БП не применяются балластные резисторы на выходе.
Может быть поэтому он не стартует без нагрузки? ведь без нагрузки то он не может по идее.

Куда копать?
Фотки нужны?

источник 5V standby собран на TNY277PN и отдельном трансе....очень интересно каким образом нагрузка на этот источник, может влиять на главный транс....
Кстати говоря, если просто подключить к блоку 220V и грузить 5V standby - то ничего аномального происходить не будет.
Приколы начинаются только если включить/выключить через PS_ON....
rezident
Цитата(sigmaN @ Jan 31 2010, 06:09) *
Кстати заметил, что в этом БП не применяются балластные резисторы на выходе.
Может быть поэтому он не стартует без нагрузки?
Именно поэтому и не стартует. И напряжение по той же причине "натекает".
sigmaN
Нет. Причина на много интересней!

Заметил, что напряжение "натекает" не сразу. Вот если материнка поработает минуту-две, то потом после выключения натекает, а если сразу вкл-выкл - то всё Ok.
Возникло подозрение на перегрев чего-то... Ощупал все детали - норма, ничего особо не калится....
Далее, когда я понял, что 5В стэндбай никак не связаны с основным питанием, я начал прикидывать, что кто-то сошел с ума и начинает раскачивать основной транс, не смотря на то, что блок выключен и не должен этого делать... Т.е. переместился я ближе высоковольтной части блока...
Первое, что я сделал - нагрел феном радиатор, на котором сидят два высоковольтных транзистора. Напряжение начало натекать и крутить кулера.
Хорошо, подумал я, уже что-то. Слегка удивило, что на плате две оптопары... Погрел их чуток - эффект усилился. А птом, буквально через 10сек исчез.
Во чудеса! Оптопар таких-же я не нашел, чтобы подкинуть....
Перевернул плату, там с другой стороны, рядом с опторазвязкой обнаружились два диода и два smd транзистора с маркировкой 1p.
Тооолько я поднес фен к этому участку платы - натекание прекратилось. Но было непонятно, компенсируется ли это чей-то косяк(оптопары) или тут кто-то виноват из них...
Зато стало понятно почему после прогрева оптопар натекание прекратилось потом. Тепло просто передалось на эти транзисторы через плату )
Диоды с транзами выпаял, прозвонка мультиметром ничего плохого не показала, но оно и не удивительно - ведь всё как-бы работает на самом деле и параметры где-то чуть поползли только видимо...
Повезло, что нашел пару 1Р в стареньком зюхеле.
Запаял на места, включил - работает и ничего не натекает.

Правда если радиатор с высоковольтными транзисторами где-то до 65 нагреть - начинает опять натекать.
Может быть высоковольтники кстати и виноваты, но таких точно нет у меня.

Вообще интересный ремонт, необычная поломка и судя по всему она толком не устранена.
БП тоже интересный. Начиная от нестандартной компоновки корпуса и заканчивая отсутствием балластных резисторов и немного нестандартной схемой вообще....
rezident
Цитата(sigmaN @ Jan 31 2010, 09:17) *
Далее, когда я понял, что 5В стэндбай никак не связаны с основным питанием
Ошибаетесь. От вторичного напряжения того же узла, что обеспечивает напряжение для канала +5V_SB, питается м/с ШИМ-контроллера (TL494 скорее всего). А отсутствие вторичных напряжений обусловлено блокировкой работы этого ШИМ-контроллера. Подача PS_ON разблокирует ее работу. Вот в этом узле (блокировки) у вас видимо и присутствует какая-то неисправность. А без минимальной нагрузки (порядка 10% от номинальной) БП включать все равно нельзя. Вырубается он по блокировке от перенапряжений.
P.S. у меня создается впечатление, что вы ремонтируете наобум, без схемы. Вы что даже типовые схему БП ATX не смотрели? cranky.gif
Herz
Цитата(rezident @ Jan 31 2010, 13:38) *
А без минимальной нагрузки (порядка 10% от номинальной) БП включать все равно нельзя. Вырубается он по блокировке от перенапряжений.



Почему нельзя? Впервые об этом слышу. Неоднократно приходилось ремонтировать, включать, использовать различные компьютерные БП, в том числе и практически на ХХ, и никто не вырубался...
rezident
Цитата(Herz @ Jan 31 2010, 17:15) *
Почему нельзя?
Ок, замените мое слово "нельзя" на "нежелательно". Так устроит? rolleyes.gif
Herz
Цитата(rezident @ Jan 31 2010, 14:26) *
Ок, замените мое слово "нельзя" на "нежелательно". Так устроит? rolleyes.gif



Вполне, только понять бы ещё - почему. А то вдруг чего... rolleyes.gif
sigmaN
Типовая схема ПБ ATX смотрел, но, пока ещё немного плаваю...
ШИМка другая. Но может и аналог, я на неё так взглянул только
У меня создалось впечатление, что этот БП собран по немного нестандартной схеме, хотя я могу ошибаться.
Дежурка сделана примерно так Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Блокровка блокировкой, вот только поди найди её, эту блокировку там на плате.
Надо тогда даташит на ШИМ искать, а это может быть и не всегда возможно...

БП уже собрал, игрульку запустил на часик-другй(прогрел так сказать), а потом выключил...
Нормально вроде. Раньше кулеры продолжали маслать, а щас стоят. Мультиметр показывает 0.
Настораживающие симптомы исчезли - можно продавать кому-ниить по дешевке )))

Хотя, конечно, если сильно разогреть на мощной видюхе - наверное после выключения некоторое время кулер поработает.
А чё, классно, как в дорогих БП ))))


Herz а вы включали не подключив к выходу нагрузку?
На сколько я знаю, в большинстве БП на выходе стоят резисторы, обеспечивающие минимальную нагрузку.
Просто, на удивление, в этом БП их нет.
А почему нельзя без нагрузки? Ну мне кажется по причине наличия ёмкостей, ШИМ их накачает и напруга подскочит до небес по сравнению с номиналом....т.е. нужно, чтобы кто-то эти ёмкости разряжал. позволяя ШИМу адекватно работать.
Или я зублуждаюсь?
rezident
Цитата(Herz @ Jan 31 2010, 20:38) *
Вполне, только понять бы ещё - почему.
А куда должна деваться энергия, перекаченная во вторичку, если нагрузки там нет и потреблять эту энергию нечему? laughing.gif
Herz
Цитата(rezident @ Jan 31 2010, 19:22) *
А куда должна деваться энергия, перекаченная во вторичку, если нагрузки там нет и потреблять эту энергию нечему? laughing.gif



А никуда. В конденсаторах храниться. Вообще-то там вентилятор, как правило, в качестве минимальной нагрузки. Наблюдал, что вполне хватает. Или мы совсем о разных БП говорим? unsure.gif
Flasher
Проверьте осциллографом импульсы на трансформаторе , который развязывает TL494 и силовые транзисторы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.