Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CREE MC-E COLOR
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
НЕХ
замыкание выводов красного светодиода приводит к изменению интенсивности цвета
(анимированный gif)
Herz
Цитата(НЕХ @ Feb 9 2010, 14:35) *
замыкание выводов красного светодиода приводит к изменению интенсивности цвета

Не понял. Если замкнуть красный светодиод, интенсивность оного цвета изменится до нуля - Вы это имеете в виду? А как должно быть?
НЕХ
Я клоню к тому, что светодиод светит без подачи питания !
он эффективен как фотодиод - и светит от тока, который сам генерит.
Herz
Цитата(НЕХ @ Feb 11 2010, 09:55) *
Я клоню к тому, что светодиод светит без подачи питания !
он эффективен как фотодиод - и светит от тока, который сам генерит.

Да ну! До 1 апреля вроде ещё далековато... biggrin.gif
НЕХ
Отнюдь !
этот красный кристалл генерит в 20 раз больше фототок, чем предыдущие от CREE.
сначала думал, что наблюдаю люминесценцию. Но она неожиданно прерывается при закоротке диода.
(в природе есть явление отрицательной люминесценции, когда кристалл становится темнее фона при подаче обратного тока - но тут причина проще)
Herz
Если бы так, то при закоротке он как раз начинал бы светиться. А так ведь ток (фототок) не течёт - цепь разомкнута. laughing.gif
НЕХ
Про 20 раз я загнул (бес попутал) - 2...3 раза в зеленой области.
ток от которого виден свет - 3...5 микроампер
напряжение на чипе - 1,5 вольта
ток идет через пинцет, когда чип замкнут, и через внутреннюю структуру, когда чип не замкнут.
alexQ
а как ведут себя остальные три кристалла если коротонуть отверткой? попробуйте сделать то же самое на улице или в территориально другом месте ....

как вариант где то рядом существует МЕГАНАВОДКА которая вызывает люминесценцию, а при коротыше отверткой как раз все утекает и оно гаснет ...
Herz
Цитата(alexQ @ Feb 11 2010, 14:54) *
как вариант где то рядом существует МЕГАНАВОДКА которая вызывает люминесценцию, а при коротыше отверткой как раз все утекает и оно гаснет ...

+1. Там под столом магнетрона работающего нет? biggrin.gif
rx3apf
Цитата(Herz @ Feb 11 2010, 12:06) *
Да ну! До 1 апреля вроде ещё далековато... biggrin.gif

И тем не менее - да, есть такое дело ! Четырехцветного MC-E у меня нет, зато есть мощные 3x1W RGB (точно производителя не знаю). При освещении белым светодиодом на "красном" кристалле отчетливо наблюдаются четыре красноватые зоны, которые гаснут при закорачивании выводов этого кристалла. На зеленом и синем кристалле этого эффекта не видно.
НЕХ
Синий и зелёный(особенно) в фотодиоды не рвутся...
rx3apf
Цитата(НЕХ @ Feb 12 2010, 14:35) *
Синий и зелёный(особенно) в фотодиоды не рвутся...

Я помню, что у меня мелкие зеленые хорошо генерировали при освещении зеленой лазерной указкой, а вот в этом мощном - что-то да, не особо хочет...
НЕХ
Продолжая тему "неправильных" источников света...
Снято на Nikon D70 без внутреннего ИК-фильтра, ток через переход база-коллектор ~КТ886 и через солнечный фотодиод 2 Ампера.
(анимированный gif)
Свет, испускаемый ими, имеет длину волны около 1 мкм - на границе чувствительности CCD камеры.
Herz
Да... Посмотрел на эту деревяшку и Левшу вспомнил. Куда им с ихними мелкоскопами! biggrin.gif
НЕХ
К142ЕН5 светит при работе в видимом и ИК. Питание 15 V ток 1 А.
Пробой эмиттерного перехода КТ922 при напряжении 6 V. Видно невооружённым глазом. База соединена с коллектором / база свободна.
Herz
Красиво. Но тут хоть механизм понятен. А с разомкнутыми концами...
rx3apf
Цитата(Herz @ Feb 18 2010, 15:50) *
Красиво. Но тут хоть механизм понятен. А с разомкнутыми концами...

Да и там понятен. Есть фото-ЭДС, какая-то зона кристалла под ее действием сама начинает светиться. Замкнули - просадили ЭДС, и уже ничего не светится, хотя ток идет.
Herz
Цитата(rx3apf @ Feb 18 2010, 15:04) *
Да и там понятен. Есть фото-ЭДС, какая-то зона кристалла под ее действием сама начинает светиться. Замкнули - просадили ЭДС, и уже ничего не светится, хотя ток идет.

Так в том-то и дело. Считал, что для свечения именно ток нужен, а не эдс.
rx3apf
Цитата(Herz @ Feb 18 2010, 17:56) *
Так в том-то и дело. Считал, что для свечения именно ток нужен, а не эдс.

Я вначале тоже так подумал. Но по размышлению - ток там и без замыкания есть после достижения определенной ЭДС (когда появилось свечение), а под нагрузкой ЭДС на кристалле упала и кристалл уже светиться не может... В любом случае, эксперимент достаточно наглядный...
jam
А мне вот не понятно, с какого боку кремний светится будет - он ведь не прямозонный... Тем более 1мкм - растолкуйте , кто понял...
НЕХ
Электролюминесценция при рекомбинации горячих носителей....
обычное дело - в фотоаппаратах при больших выдержках возникает засветка по углам матрицы.
необычно, что это видно в К142ЕН5А глазом.
SNGNL
Длина волны кванта света, излучаемого при рекомбинации носителей, считается по простой формуле λ=1,24/∆E ,где λ - длина волны мкм; ∆E - ширина запрещенной зоны полупроводника эВ. Для кремния ∆E=1,12эВ.
Herz
Цитата(SNGNL @ Feb 23 2010, 23:33) *
Длина волны кванта света, излучаемого при рекомбинации носителей, считается по простой формуле λ=1,24/∆E ,где λ - длина волны мкм; ∆E - ширина запрещенной зоны полупроводника эВ. Для кремния ∆E=1,12эВ.

Что как раз и удивляет. Глазом быть видно не должно. Может, там кроме кремния что-то?
DS
Цитата(Herz @ Feb 24 2010, 11:27) *
Что как раз и удивляет. Глазом быть видно не должно. Может, там кроме кремния что-то?


Это результат рекомбинации номителей с большей энергией и всего делов.
SNGNL
Поясните, пожалуйста, откуда там носители с большей энергией?
DS
Да откуда угодно, начиная от хвоста теплового распределения и кончая разгоном в электрическом поле.
НЕХ
Пока не наступили трудовые будни...
Картинки для матёрых программистов.
(прошивал 00h)
Картинка для строителей БП, заставших развитой социализм - 142ЕН6 работает над созданием +-15 Вольт. Аж с торца чипа свет прёт !

Пожалуй у этой забавы может найтись применение для тех, чьи ФЭУ смотрят в сцинтиллятор.
Возможно, биполярный транзистор при лавинном пробое испускает несколько наносекунд белый свет.
Глазом не вижу, а ФЭУ нет быстрого. Может кто-нибудь не поленится попробовать ? Хороший кандидат 2N5551 в металлическом корпусе...
alexunder
Цитата(rx3apf @ Feb 11 2010, 19:40) *
При освещении белым светодиодом на "красном" кристалле отчетливо наблюдаются четыре красноватые зоны, которые гаснут при закорачивании выводов этого кристалла.


Скорее всего вы просто генерируете электроны и дырки тем самым белым светом и наблюдаете ФЛ в более длиноволновой области (красный), а когда замыкаете пины диода, оптически сгенерированные носители в p- и n-областях аннигилируют из-за выравнивания потенциала.

Пардон. Не заметил что очень старую тему поднял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.