Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: PWM constant current
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
Kail
Задача - разработать драйвер лазерного диода. Управляется источником тока с обратной связью. Ток до 10А, регулируемый.
Обычно схемы построены на применении ОУ. Данные схемы обладают очень малым КПД. Так как при регулировке тока, выходной ключ выделяет очень много тепла (по сути сбрасывают лишнюю мошу теплом).
В апноутах TI для повышения КПД используют Rail-To-Rail мошные ОУ, что позволяет использовать малые напряжения питания. Тем самым уменьшая разницу, которую выходной ключ сбрасыает на тепло.
Есть куча примеров построения ШИМ драйверов LED с обратной связью по току. Можно построить аналогичный для LD, суть та же самая. Разница только в том что LD гораздо нежнее чем LED.
Вопрос к спецам - насколько реально сделать ШИМ драйвер LD? В инете полно схем ШИМ для Пелтье и светодиодов, однако для лазерных диодов почему-то такие схемы не применяются. Сдается мне из-за опасности убить ЛД импульсами ШИМ. Короче кто-нибудь встречал на практике грамотные схемы ШИМ драйвера LD?
TSerg
>Сдается мне из-за опасности убить ЛД импульсами ШИМ.

Что значит импульсами ? Если используете безинерционную ШИМ, то да - вполне можно убить.
Однако редко кто так делает - используют схемы с индуктивностью, а в этом случае легко контролируется желаемый уровень пульсаций тока.
Rockstein
Цитата(Kail @ Feb 10 2010, 22:42) *
Задача - разработать драйвер лазерного диода. Управляется источником тока с обратной связью. Ток до 10А, регулируемый.
Обычно схемы построены на применении ОУ. Данные схемы обладают очень малым КПД. Так как при регулировке тока, выходной ключ выделяет очень много тепла (по сути сбрасывают лишнюю мошу теплом).
В апноутах TI для повышения КПД используют Rail-To-Rail мошные ОУ, что позволяет использовать малые напряжения питания. Тем самым уменьшая разницу, которую выходной ключ сбрасыает на тепло.
Есть куча примеров построения ШИМ драйверов LED с обратной связью по току. Можно построить аналогичный для LD, суть та же самая. Разница только в том что LD гораздо нежнее чем LED.
Вопрос к спецам - насколько реально сделать ШИМ драйвер LD? В инете полно схем ШИМ для Пелтье и светодиодов, однако для лазерных диодов почему-то такие схемы не применяются. Сдается мне из-за опасности убить ЛД импульсами ШИМ. Короче кто-нибудь встречал на практике грамотные схемы ШИМ драйвера LD?


Что-то наподобие LT3743. Источник тока с ШИМ. Причем ток постоянный, а шим только на катушке. Естественно, немного модуляции пролазит и в нагрузку. Если нужна точность больше 1% то можно по такому же принципу на дискретных элементах попробовать
Kail
LT3743 - классная микросхема, спасибо. То что нужно!

А насчет безинерционного ШИМ. Я понимаю что в выходную цепь ставят дросель и емкость, которые по сути формируют сглаживающий фильтр. Чем больше частота, тем меньше значения емкости и индуктивности нужны для для достижения требуемого уровня пульсаций.
Просто ЛД прихотливая штука, нередки случаи смерти банально при включении БП от броска тока , хотя вроде выход БП тоже весь в фильтрах. Еше с катушкой есть нюанс - ЛД мрет от обратно приложенного напряжения. Дроссель при вкл/выкл может загенерить back--emf, чего достаточно для смерти ЛД.
Но сдается мне я слишком перестраховываюсь в даташите на LT3743 четка написано что одно из применении - питание ЛД. Значит все проблемы можно решить. Попробую поискать реально ли эту микру купить в России.
Herz
Всё зависит от того, что называть драйвером ЛД и что от него требуется. Есть, к примеру, готовые лазеры на ЛД, допускающие линейную модуляцию или импульсную (ТТЛ). Если требуется просто регулировать среднюю мощность излучения, вполне можно использовать ШИМ, главное, чтобы ни при каких обстоятельствах не был превышен максимальный ток. В паузах ШИМа ток тоже не следует снижать до нуля, желательно - до порогового, иначе диоду придётся работать на износ. Никаких индуктивностей применять здесь я бы Вам не рекомендовал.
DS
Еще на иголки надо обратить внимание - если лазер с зеркалами на торцах (FP), иголками легко его убить, при том что измеренный ток будет в пределах нормы. Я бы пожертвовал 10 - 20 ваттами, источник тока можно сделать на Дарлингтоне, тогда не надо каких-то супер-ОУ.
SNGNL
Не напрасно сдается. Если уверены, что можете исключить неконтролируемые броски тока через диод, попробуйте.IMHO, важна не только правильная схема, но и её исполнение. Импульсные драйвера (лабораторные, ток в импульсе до 15А), с которыми работал, имели выход в виде гибких ленточных шин. Шины заканчивались платой сопряжения (схема, как в сетевых фильтрах ИИП) с “рубашкой” из медной фольги (“застежки ” - облуженные площадки).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.