Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПП на алюминиевом основании
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
яман-тау
Всем доброго вечера! Имеется необходимость изготовления односторонней платы на алюминиевом основании (100 поверхностных светодиодов по 1Вт). Дело в том что не имею опыта изготовления таких плат. Наверняка имеется своя технология, если кто в курсе прошу объяснить?
andrey_s
Стеклотекстолит брать по-тоньше, лучше вообще гибкий, алюминий - какой найдется, ИМХО, есть смысл сразу пробовать на ребристый радиатор (все равно без прогрева алюминиевой подложки паять не особо получится). Клей - в простейшем случае БФ-2 и прогреть, но лучше эпоксидную смолу выдерживающую повышенную температуру (не забываем, что при пайке основу нужно будет подогреть хотя бы до 140-150 гр.).
ИМХО, клеить, обязательно под прессом (хотя бы старый автомобильный вулканизатор).

Удачи!
яман-тау
Если для примера взять материал Totking 111 (ссылка), как его травить? Может стоит заламинировать алюминий чтобы его не разъедало при травлении?
andrey_s
Простите, яман-тау, что-то я протупил и не понял, что Вы будете пользоваться уже готовым материалом. Да, алюминий, разумеется нужно защитить - причем не только плоскость, но и торец. Можно ламинировать + торец заготовки обернуть обычным скотчем, можно все скотчем, или лаком - смотря как удобнее потом удалять.

Удачи!
яман-тау
Спасибо за ответы! Буду заказывать материал, буду делать плату!
brag
БФ-2 будет идеальный вариант. лучпе всяких смол (хотя он тоже смола) smile.gif
его надо нанести, высушить, прогреть при 50 С, потом снова нанести,высушить,прогреть. потом под пресс 5-20кг/см2 и температуру 150 С
наносить надо очень тонким слоем.
клеит очень хорошо и теплопроводность будет хорошая из за малой толщины слоя (меньше 30мкм)
а вместо текстолита я бы рекомендовал медную фольгу+силикон или слюда+БФ-2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.